Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекорды жуков





 

Самое крупное семейство среди жуков – долгоносики (они же слопики). Их более 40 тысяч видов.

Самый тяжелый жук в мире – африканский жук‑голиаф. Его вес достигает 100 г. Самец этого обитателя тропической Африки достигает в длину 155 мм, но почти половину этой длины составляет огромный рог, находящийся на переднеспинке; самка достигает длины лишь 80–90 мм. Самцы и самки у этого вида резко различаются по окраске: самец блестяще черный, а его надкрылья оливково‑зеленые с черными пятнами, самка одноцветная, матово‑черная.

Самые длинные усы – у яванского дровосека батоцеры. Они достигают 22 см!

Самый драгоценный жук – златка. Его сверкающие надкрылья используются в ювелирном деле и для художественных вышивок. Некоторые даже носили этих жуков в качестве броши.

Самые длинные передние ноги у дровосека‑арлекина. Целых 20 см!

Жук‑носорог, весящий 14 г, может тащить груз примерно в полтора килограмма, то есть в сто раз больше собственного веса. А древесный жук – даже в 850 раз!

Жук‑стафилин, роя вертикальные норы, способен определить отклонения от вертикали в 1 градус!

Жук‑бомбардир отбивается от своих врагов химическим оружием. В особой камере в брюшке жука смешиваются две жидкости и при температуре 100 градусов и при высоком давлении едкая жидкость выстреливается во врага.

Жук‑щелкун длиной 12 мм может подпрыгивать почти на 30 см, то есть в 25 раз выше своего роста!

Легче ответить на вопрос о самом маленьком жуке. Тут разногласий нет. В популярной литературе самыми маленькими жуками называют семейство перокрылок (Ptiliidae) без точного указания вида. А специалисты сходятся в том, что самая маленькая перокрылка – Nanosella fungi из Северной Америки (США). Длина ее тела около 0,25 мм, т. е. почти в 800 раз меньше, чем у самого большого жука.

 

Date: 2015-07-22; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию