Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложения по оздоровлению финансового состояния предприятия





 

Управление рентабельностью, ликвидностью, платежеспособностью и финансовой устойчивостью предприятия представляет собой взаимосвязанные и взаимозависимые процессы.

Платежеспособность предприятия, характеризующая его способность вовремя гасить краткосрочную кредиторскую задолжность, является важнейшей характеристикой стабильности финансово-хозяйствееной деятельности. Потеря ликвидности чревата не только дополнительными издержками, но и периодическими остановками производственного процесса.

Очевидно, что ликвидностью и платежеспособностью предприятия можно управлять. При этом нужно учитывать, что проблемы поддержания ликвидности и платежеспособности предприятия связаны с решением целого спектра задач стратегического и оперативного управления деятельностью предприятия и предполагает повышение эффективности управления:

- операционной деятельностью предприятия;

- оборотным капиталом;

- структурой источников финансирования как текущей, так и инвестиционной деятель

Простейший вариант управления оборотными средствами, сводящий к минимуму риск потери ликвидности, можно сформулировать следующим образом: чем больше превышение текущих активов над текущими обязательствами, тем меньше степень риска. Исходя из этого, предприятие должно стремится к наращиванию чистого оборотного капитала. Но формирование излишних оборотных средств приводит к тому, что предприятие имеет в распоряжении временно свободные бездействующие активы, для формирования которых привлекаются дополнительные источники финансирования, а потому возникают излишние издержки финансирования, что неизбежно влечет за собой снижение прибыли и рентабельности деятельности предприятия.

Политика управления оборотным капиталом должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью (рентабельностью) работы предприятия. Для этого необходимо обеспечивать постоянную платежеспособность предприятия путем поддержания достаточного уровня деловой активности (объемом продаж) и одновременно поддерживать оптимальный уровень текущей задолженности, стремясь к достижению приемлемого объема, структуры и рентабельности активов.

 


Заключение

 

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа. Позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастают приоритетность и роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Оценка финансового состояния предприятия включает в себя:

- общую оценку изменения статей баланса;

- финансовую устойчивость;

- ликвидность;

- рентабельность.

Оценка финансового состояния предприятия проведена на примере ООО ”Научно-производственный центр Пензенского завода точных приборов”. В результате проведенного анализа, выявлено следующее:

- на конец 2004 года способность предприятия своевременно и в нужном объеме выполнять свои обязательства достигла оптимальных значений. За время своего существования предприятие повысило свою платежеспособность, и при этом низка возможность утраты платежеспособности в течении ближайших трех месяцев;

- доля активов, покрываемых за счет собственных и долгосрочных заемных средств значительно мала. Наметилась тенденция к снижению величины заемных средств, приходящихся на каждый рубль собственных средств;

- что показатели рентабельности четко возрастают, что свидетельствует о положительной тенденции роста показателей, в следствии повышения эффективности деятельности предприятия;

- показатели оборачиваемости, рассчитанные только за один период, не предоставляют возможность определить какой-либо тенденции, характеризующей повышение или снижение эффективности использования активов предприятия. Можно только сказать, что предприятие должно увеличивать скорость оборачиваемости своих активов.

В целом, предприятие повысило эффективность деятельности за период своего существования.

Финансовый анализ должен стать повседневной деятельностью руководителя предприятия.

 


Date: 2015-07-22; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию