Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва, чтомая, дабы не попасть в сети антихриста





 

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, избави от обольщения близ грядущего богомерзкого, злохитрого антихриста, и избави от всех козней его, и укрой всех нас от коварных сетей его в сокровенной пустыне Твоего спасения, и не дай нам, Господи, убояться страха диавольского паче страха Божия и отступить от Тебя и от Святой Церкви Твоей, но даждь нам лучше, Господи, пострадать и умереть за имя Твое святое и веру православную, но не отречься от Тебя и не принять печати проклятого антихриста и не поклониться ему. Даждь нам, Господи, день и ночь плач и слезы о грехах наших и пощади нас, Господи, в день Страшного Суда Твоего. Аминь.

 

Сатанизм и современность [1]

 

За последние 15–20 лет сильно изменилась наша жизнь. Не просто изменилась, но стала совершенно иной. И многое из того, что прежде могло показаться кошмарным вымыслом, болезненной фантазией писателя‑антиутописта, стало повседневной реальностью.

Меняются не только внешние обстоятельства, меняются сами люди, меняемся все мы. Наше сознание очень быстро приспосабливается к новой реальности, воспринимает ее как данность. Страшное – страшно лишь до тех пор, пока оно не произошло, не стало для человека и для общества укоренившимся опытом и не вошло плотно в обиход. И в этом смысле налицо неоспоримый «прогресс»: все меньше остается в этом мире вещей, способных по‑настоящему напугать людей, вызвать у них негодование, нравственный протест.

И наоборот – неукоснительно крепнет тенденция к обесцениванию таких понятий, как «нравственная чистота», «целомудрие», «честность», «бескорыстие».

Кажется даже порой, что и говорить‑то ни о чем уже не стоит: кто видит и понимает происходящее, тот не нуждается в констатации очевидного.

Однако есть все же вещи, обходить которые молчанием нельзя никак. И к числу таких вещей необходимо отнести самое, пожалуй, страшное явление современности – сатанизм, откровенное поклонение диаволу и служение злу.

Надо сказать, что в жизнь нашего общества сатанизм вошел уже достаточно прочно. Сначала – сообщения об осквернении кладбищ, могил с православными крестами, затем – появление в прессе и на телевидении «острых» (порой с подспудным желанием подогреть интерес) репортажей о различных сатанистских сообществах, интервью с их адептами, наконец – факты ритуальных убийств.

На сегодняшний же день приходится говорить о сатанистах как о некоей вполне реальной силе: они объединены в жестко структурированные организации, имеющие, как правило, разветвленную сеть местных отделений, ведут активную вербовку сторонников (ниже мы еще скажем об очень продуманной работе в молодежной среде), издают и распространяют книги и периодику, пропагандирующие сатанизм.

Количество членов подобных групп с точностью установить трудно, однако только в Москве и области их насчитывают несколько тысяч.

Известно, что сатанисты располагают различными видами оружия – как холодного, так и огнестрельного и, судя по реальным фактам, вполне серьезно относятся к возможности проведения масштабных террористических актов, направленных, в первую очередь, против Русской Православной Церкви и ее служителей.

На этом фоне не может не вызывать тревоги также и широкая популяризация сатанистской идеологии посредством обширного вкрапления ее элементов в видео‑, кино– и телепродукцию, литературу и искусство – популяризация, порой совершенно неприкрытая, откровенная, порой же – тщательно завуалированная. Страшнее всего при этом то, что удар наносится здесь в первую очередь по подрастающему поколению. Сегодня буквально со школьной скамьи детям уже известно, что означают такие сатанистские символы, как пентаграмма, перевернутый крест, морда козла и тому подобное. Слова: «порча», «сглаз», «приворот» даже для школьников не нуждаются в разъяснении. Знакомы им понятия такого рода, как «черная месса», «жертвоприношение».

И напротив: совсем немногие из них смогут объяснить, каково значение православного Креста, в чем заключается смысл Евхаристии, чему учит Евангелие, для чего приходил на землю Спаситель и что есть основанная Им Церковь. Согласитесь – весьма характерный и печальный показатель для нашей православной, некогда Святой Руси.

Нельзя сказать, чтобы проблема сатанизма совершенно замалчивалась. Напротив – о нем немало говорят, пишут, снимают: тема привлекает внимание, вызывает интерес. Но вот эффект от подобного рода «знакомства» с сатанизмом сомнителен. При демонстрации сатанистских ужасов первая реакция – страх, а затем – привыкание, некое примирение с существующей реалией. А позже – устойчивая обывательская потребность в подобных впечатлениях…

Мы же не столько желали показать лицо сатанизма, сколько попытаться объяснить некоторые причины, обусловившие возникновение его «современного варианта» и делающие возможным существование этого культа в наши дни. Допускаем, что эта попытка анализа сама по себе и не вполне совершенна, поскольку не дает ответа на все связанные с сатанизмом вопросы и не раскрывает полностью заданной темы ввиду ее обширности. Но, понимая, что пропаганда, которую обрушивают на мир многочисленные секты, культивирующие демонопоклонение, обширна, наступательна и интенсивна (а порой и вероломна!) – считаем, что любые публикации, дающие материалы к осмыслению сатанинской экспансии, к выработке противленческих тенденций ей – сегодня, как никогда, востребованы.

Мы бы очень не хотели, чтобы сатанизм стал для нашей страны, нашего народа чем‑то уже совершенно привычным, «своим», как произошло это, например, в Соединенных Штатах Америки. Необходимо совершенно отчетливо уяснить: сатанизм не есть «нечто в ряду». Нет, он есть явление абсолютно исключительное по своей сути: в нем зло предстает с открытым лицом, ненависть к Богу и человеку декларируется без камуфляжа. И если общество, на протяжении целого ряда столетий являвшееся христианским и стремящееся снова стать таковым, не восстает против расширения сферы господства сатанизма, то это – очень страшный симптом.

 

* * *

 

Человек постоянно находится внутри некоего нравственного пространства с двумя духовно противоположными полюсами, между которыми ему приходится выбирать. Иными словами, перед человеком постоянно стоит проблема свободного духовного выбора.

В этом выборе сталкиваются два начала, два чувства человека, которые при поверхностном взгляде могут даже показаться сходными: чувство собственного достоинства и гордыня.

Однако, если первое идет от осознания себя созданным по образу и подобию Божию, то вторая – главный соблазн, посредством которого сатана воздействует на людей. Суть этого соблазна в том, что сатана внушает человеку: «Ты – вовсе не любимое творение Божие, обязанное во всем следовать Его воле, но существо самостоятельное, самодостаточное, более того, ты сам можешь быть богом».

Гордость приобретает в человеке самые разнообразные формы, носит характер как скрытый, так и явный, но цель ее всегда – удовлетворить чувство собственного превосходства: над другими людьми, природой и даже – над Богом.

История – и библейская, и цивилизации – вообще богата примерами того, как эта страсть – гордость – становилась главной движущей силой, основным мотивом человеческой, в том числе общественной, деятельности – будь то строительство Вавилонской башни или предвыборные кампании настоящего времени. Можно сказать, почти вся история из подобных примеров и состоит – от первых до последних ее страниц.

В Соединенных Штатах религия защищена Первой поправкой к Конституции, религиозные организации освобождены от уплаты налогов, и это сулит ловкому и беспринципному дельцу‑сектоустроителю такие выгоды, каких не могла бы обеспечить ему даже самая дорогая общественная информация и юридические эксперты. В условиях запутанного и необузданного религиозного рынка культовые деятели, претендующие на то, чтобы стать лидерами, легко маскируются, скрывая от возможных последователей свои вполне меркантильные цели и свое истинное лицо.

Во‑вторых, в духовной сфере назрел кризис: люди не видят, чтобы институты общества, в котором они живут, сохраняли и поддерживали верования, еще недавно являвшиеся основополагающими. Религия как фундамент человеческой психики и общества утрачивает свое традиционное значение.

Вместе с тем потребность в религии и вере остается. Человеческая душа, как правило, ищет религиозного исповедания, которое могло бы удовлетворить ее запросы. И найдя, отдает себя в его власть. Можно сказать так: потенциально религия (любая!) обладает властью над человеческими душами. И здесь – одна из наиболее очевидных причин успеха руководителей неокультов; они расчетливо и умело реализуют этот властный потенциал. Хорошо зная и трезво оценивая сложившуюся в обществе ситуацию, учитывая все особенности психологии современного человека, характер и совокупность его запросов, они легко находят пути завоевания и полного подчинения себе человеческих душ.

Попытки же выступлений против ничем и никем не ограниченной торговли религиозными суррогатами встретили, по словам американского исследователя неокультов Розедейла: «резкую, хорошо организованную контратаку клики специалистов по “гражданскому освобождению”, которые спекулировали нерушимостью свободы совести и жизнеспособностью так называемых новых религиозных движений».

Как уже отмечалось, сатанизм – идеология зла, противостоящая духовности любви и доб ра, уходящее корнями к первородному греху древо, из которого в разные века, в зависимости от конкретного социального климата, вырастают соответствующие этому времени ветви.

Существующий сегодня в США социокультурный и религиозный фон стал именно тем благоприятным климатом, который привел к появлению новых разновидностей сатанизма. В этих условиях в Соединенных Штатах «возросла» целая чреда его новоявленных учителей и теоретиков. Наиболее известные – Энтони Ла Вэй (Lа Vеу) и Алистер Кроули (Аleister Сrowlеу).

Первый называл себя «Верховным Жрецом» созданной им же «Церкви Бога Сатаны». Второй – «Великим Зверем 666». Получил специфическую известность также некто Абдула Алхазаред (Аlhazared), издавший в 1977 году свою работу под названием «Некрономикон» с наставлениями, как призывать демонов. Эти «авторитеты» сатанистского мира хорошо знали учения друг друга и в некоторых случаях даже обменивались взаимными посвящениями книг, о которых следует сказать особо.

Книгоиздательская деятельность сатанистов основательно продумана: все их издания ориентированы в первую очередь на молодежь и выпускаются массовыми, доступными по цене сериями. Необходимо отметить две «базовые» по своему характеру книги: «Сатанинскую библию» Ла Вэя (1969 год) и «Книгу Закона» Кроули (1976 год), схожие по содержанию.

«Сатанинская библия» – последовательная, с четкой внутренней логикой работа, рисующая систему верований, которая вызывает огромный интерес у молодых людей.

Она пропагандирует неистовую независимость, анархию, бунт и радикальную самодостаточность, отрицание любого авторитета – религиозного, общественного или родительского.

 

* * *

 

Ла Вэй, представляющий свое учение как «религию плоти», утверждает: любые моральные кодексы – всего лишь препятствия, которые необходимо преодолевать. Он проповедует полную свободу инстинктов, и в первую очередь тех, которые сдерживаются существующими в обществе нравственными законами. В его словах звучит прямой призыв к неограниченному потворству естественным побуждениям (принцип «Здесь и Сейчас»), особенно – агрессивным и сексуальным, при полном равнодушии к другим соображениям.

Сходную установку – «Делай что хочешь, в этом весь твой закон» – дает и Алистер Кроули. В его книге красной нитью проходит утверждение, что любой человек, который подчиняется законам или каким бы то ни было командам (за исключением, разумеется, исходящих от сатаны), обнаруживает слабость, и ее следует безжалостно изживать.

И, конечно, на сознание подростка, особенно в период, когда формируются основополагающие установки относительно авторитетов и власти, подобная «проповедь» действует с силой, поистине убийственной.

Бунт против авторитетов – достаточно характерная черта для так называемого переходного возраста; неудивительно, что сатанистская идеология крайне привлекательна для подростков, которые успели встретиться с трудностями, связанными с общественными моральными табу.

Льстит и другое положение сатанистских наставников: следует не подавлять свои инстинкты (в том числе и самые низменные), а всячески им потворствовать.

Сексуальные и агрессивные побуждения в юности весьма интенсивны, и в этом также заключается объяснение того, почему именно сатанистская философия столь притягательна для молодых. В своем логическом завершении данная философия попросту пропагандирует одну долгую, нескончаемую череду потворства человека самому себе. Она предлагает то, что может показаться сегодня «мечтой подростка»: «сатана олицетворяет потворство вместо воздержания», «сатана олицетворяет все так называемые грехи, которые ведут к физическому, умственному или эмоциональному удовлетворению!» – заявляет Ла Вэй.

Получай удовольствие за счет других – вот, по сути, девиз теоретиков сатанизма.

Призывая подростков к бунту против морали и всякого рода авторитетов, к освобождению своих инстинктов от «оков нравственности», учителя сатанизма неизменно (это для них абсолютно логично) выступают с дискредитацией традиционных религий. Не случайно в упомянутой «Сатанинской библии» изложены девять (именно девять![2]) заповедей, содержание которых сводится к следующему: то, что признается христианством как порок, есть добродетель. Среди основополагающих идей сатанизма есть и такие:

 

настоящая радость – месть своим врагам;

земная жизнь – подготовка к переходу в ад для истязания врагов;

все связанное с официальными религиями должно по возможности оскверняться.

 

Излюбленная тема «отцов» современного сатанизма – спекуляция на «фактах самодовольства, лицемерия и самообмана» в религиозной жизни людей старшего поколения. Они рекомендуют подросткам «сходить еще на одну бессмысленную воскресную службу, чтобы понаблюдать фальшивое благочестие своих родителей, а после этого почитать “Сатанинскую библию”». Ла Вэй говорит о себе, что, «… наблюдая день за днем это лицемерие, он узнал, что христианская Церковь процветает на основе лицемерия и что человеческая чувственная природа тут не будет присутствовать!» Это и послужило поводом к созданию «религии плоти».

Как утверждают американские истинные христианские проповедники, вычурное фиглярство ряда «телеевангелистов» действительно оказывает крайне отрицательное воздействие на общественное восприятие христианства. Проповеди ревизионистов истинного учения Христа, превращенные в телешоу, – лишь один аспект религиозной жизни протестантских конфессий. И потому молодые люди в США, знакомые с христианством только по его телевизионным версиям, склонны считать, что протестанский догмат олицетворяет собой все христианство.

И закономерно, что оценка, данная американской версии христианства Ла Вэем, была с одобрением воспринята молодежной аудиторией. Большинство молодых сатанистов, проживающих в США, склонны утверждать, что «подобная религиозная фальшь» – основная причина их обращения к сатанизму. Сатанизм, говорят они, по крайней мере, признает правду. «Сатанизм представляет собой неразвращенную мудрость вместо лицемерного самообмана!», «сатана воплощает жизненное существование вместо духовных мечтаний под звуки свирели!» – пишет Ла Вэй.

Между тем на деле учение, предлагаемое в «Сатанинской библии», ведет своего последователя гораздо дальше. Ла Вэй рисует картину «реальности», где идет непрестанная борьба, сильные неизменно подавляют слабых, человек предстает как более развитая форма злобного животного, а любовь, сострадание и душевная теплота объявляются непростительной слабостью. Подобное «ви дение» – смесь дарвинизма и своеобразного макиавеллизма с элементами ницшеанской «воли к власти». Но одно неоспоримо: положения этого учения во многом совпадают с жизненными установками современного американского менталитета. Кроме того, очевидна его прямая связь с рядом аспектов материализма.

Это, конечно, вовсе не означает, что все американское общество является «сатанистским» или что наука уже сама по себе – «инструмент диавола». Но факт остается фактом: для сегодняшних подростков философия сатанизма – что‑то на удивление знакомое и освоенное, а отнюдь не пугающе страшное и чуждое.

Статус, дающий «право» быть свободным от любого ограничения, – содержание сатанистской религии. Здесь – торжество собственного «я», которое становится центром вселенной и более того – богом: «человек‑зверь – божество для сатаниста»; «каждый человек является богом, если он признает себя таковым».

Таким образом, современный сатанизм отнюдь не является некой эксцентричной религией, не имеющей своей внутренней логики. Напротив, это достаточно стройное, логически обоснованное, обладающее мощной психологической мотивацией учение. И одна из наиболее характерных его черт – явная и целенаправленная противопоставленность духовности и нравственности истинного христианства.

Результаты усвоения обществом сатанистских установок («ты сам себе бог», «если хочется, делай это Сейчас и Здесь, запретов нет») в реальной жизни сказались незамедлительно: резкий рост наркомании, венерических болезней и конечно СПИДа, беспрецедентное количество разводов (и соответственно, социальных сирот – детей, родители которых в разводе) и самоубийств, небывалый рост преступности, особенно подростковой. По официальным данным, в последнем десятилетии ХХ века число убийств в США в целом возросло на 25%, при этом число убийств, совершаемых подростками 15–19 лет, – на 154%!

Наконец, обязательно следует упомянуть и о таком немаловажном обстоятельстве. Сегодня Русская Православная Церковь занимает по отношению к сектам позицию исключительно оборонительную – иного, согласитесь, трудно было бы ожидать. Тоталитарные же секты и культы, действующие в нашей стране, занимают по отношению к Церкви позицию наступательную, иными словами, они ведут с ней жесткую, бескомпромиссную, (а порой и вероломную) борьбу, направленную, по сути, на ее полное уничтожение.

 

Date: 2015-07-22; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию