Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты пластмасс





Одним из важнейших компонентов пластмасс является наполнитель. Введение наполнителя позволяет уменьшить расход полимера, добиться повышения механической прочности пластмасс, придать им теплостойкость, огнестойкость, элек­тропроводность и другие свойства.

По форме наполнители бывают порошкообразные, волокнистые, листовые; по природе - органические и минеральные; по способу получения - природные, искусственные и отходы производст­ва. В качестве порошкообразных наполнителей применяют тонко­дисперсные органические и минеральные вещества: мелкий кварцевый песок, молотое кварцевое стекло, сланцевую муку, тальк, низкосортный асбест, мел, известняк, графит, сажу, древесную муку, молотый уголь и др.

К волокнистым наполнителям относятся: асбестовое волокно, древесное волокно, стекловолокно, искусственные и синтетические волокна, отходы текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности. Листовыми наполнителями являются бумага, ткани, асбокартон, металлические листы и сетки.

К основным компонентам значительной части пластмасс относятся пластификаторы. Они придают пластмассам эластичность, морозостойкость, повышают сопротивление ударным нагрузкам, снижают усадочные напряжения и ограничивают температурные деформации. Действие пластификаторов аналогично дей­ствию смазки. Раздвигая макромолекулы полимера, молекулы пластификатора, не связываясь химически с полимером, ослабляют энергию межмолекулярного взаимодействия и таким образом облегчают скольжение макромолекул относительно друг друга.

Порообразователи и отвердители. В технологии газонаполненных пластмасс важное зна­чение имеют порообразователи, или вспенивающие вещества, при помощи которых создается ячеистая или пористая структура. Вспенивающие вещества могут быть твердыми, жидкими или газо­образными.

Многие изделия из пластических масс получают отверждением мономеров или олигомеров при нормальной или повышенной температуре под влиянием отвердителей. Для пластических масс жела­тельно применять отвердители, не обладающие коррозионной ак­тивностью, не вызывающие быстрого разогревания состава вследствие экзотерической реакции, не допускающие значительной усадки изделия или нежелательного порообразования в массе. Отвердители должны допускать регулирование скорости отверждения с тем, чтобы обеспечить лучшие показатели физико-механи­ческих свойств полимерных интервалов. В качестве отвердителей пластмасс используют различные химические соединения: кисло­ты, соли, основанья, органические перекиси.

Красящие вещества для пластмасс подраз­деляют на пигменты и красители. К пигментам относятся крася­щие вещества, не растворимые в полимере, растворителях. Красители представляют собой вещества хорошо растворимые в жид­ких компонентах пластмасс.

Date: 2015-07-22; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию