Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтеративное воспаление





Процессы экссудации и проли­ферации выражены слабо, преобладают дистрофические и некро-биотические изменения клеток и тканей. ЭКССУДАТИВНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ

Преобладают явления экссуда­ции.

По характеру экссудата выделяют следующие виды экссудативного воспаления:

1. Серозное – локализуется на серозных оболочках (проявляется накоплением в герметичных полостях между листками экссудата), может локализоваться на слизистых оболочках.

Обычно серозное воспаление протекает остро, заканчивается благоприятно и после него восстанавливается исходная ткань. Однако, иногда в исходе серозного воспаления разрастается сое­динительная ткань и развивается диффузный склероз органа — сердца, печени, мозговых оболочек, в полостях образуются спай­ки.

2. Фибринозное – локализуется на слизистых и серозных оболочках, проявляется наличием на поверхности беловато – сероватой пленки.

Различают два вида фибринозного воспаления:

- крупозное воспаление если пленка отделяется легко;

- дифтеритическое если пленка плотно спаяна с тканями а при отделении образуется поверхностной дефект.

Течение, как правило острое. В исходе наступает полная или частичная регенерация, может образоваться рубец или спайки.

3. Гнойное - может локализоваться в любой ткани и органе, а также на серозных и слизистых оболочках. Характеризуется преобладанием в экссудате лейкоцитов, которые вместе с жидкой частью экссудата образуют гной. Виды гнойного воспаления:

- абсцесс (очаговое гнойное воспаление, характеризующееся образованием отграниченного фокуса, состоящего из гнойно – расплавленной массы);

- флегмона – вид разлитого гнойного воспаления, когда гнойный экссудат располагается диффузно между тканевыми элементами, пропитывая их на значительном протяжении.

Течение может быть острым и хроническим. Исход зависит от его распространенности, состояния организма и вирулентности микроба.

4. Гнилостное или гангренозное – проявляется как осложнение любого вида экссудативного воспаления обычно в вследствие гнилостного разложения воспаленных тканей. Развивается в частях организма, легко доступных инфекции из внешней среды.

5. Геморрагическое – возникает в тех случаях, когда к любому экссудату примешиваются эритроциты. Исход обычно неблагоприятен.

6. Катаральное - локализуется на слизистых оболочках и обозначается как катар. В зависимости от состава экссудата катаральное воспаление может быть: серозным, слизистым, гнойным. Течение может быть острым и хроническим.

7. Смешанные формы наблюдаются в тех случаях, когда к одному виду экссудата присоединяется другой.

ПРОДУКТИВНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ может вызываться биологическими, физическими, химическими факторами, возникать в результате развития иммунопатологических процессов.

Харак­терно преобладание размножения (пролиферации) клеток. Альтеративный и экссудативный компоненты воспалитель­ной реакции выражены менее ярко. Продуктивное воспаление может протекать остро или хронически и проявляться в следующих видах:

1. Межуточное (интерстициальное) - возникает в межуточной ткани паренхиматозных органов.

2. Гранулематозное - возникает в результате разрастания преимущественно соединительнотканных клеток в виде скоплений (гранулём).

3. Продуктивное воспаление вокруг животных паразитов и инородных тел характеризуется разрастанием грануляционной ткани с образованием капсулы.

4. Продуктивное воспаление с образованием полипов и остроконечных кондилом наблюдается на слизистых оболочках.

5. Гиперпластическое разрастание лимфоидной ткани

Date: 2015-07-22; view: 1091; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию