Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие в чужом интересе без поручения

Институт, регламентирующий действие в чужом интересе без поручения, появился еще в римском праве и назывался ведением чужих дел. Данное обязательство в римском праве относилось к разряду квази-обязательств, то есть обязательств, сходных с договорными.

Глава о действиях в чужом интересе без поручения впервые появилась в российском законодательстве.

В действующем ГК РФ нормы о действиях в чужом интересе без поручения сосредоточены в гл. 50, которая следует за главой о договоре поручения. Определение содержится в ст. 980 ГК РФ, из которого следует, что действия (фактические и юридические) относятся к односторонней сделке.

Для того, чтобы действия в чужом интересе без поручения повлекли за собой последствия, предусмотренные гл. 50 ГК РФ, необходимо соблюдение ряда условий:

  • действия должны совершаться при отсутствии поручения или иного указания, в интересах которого они совершаются (не являются действиями в чужом интересе без поручения действия, совершаемые созданными для этого государственными или муниципальными органами, например, пожарными для тушения пожара);
  • действия должны предприниматься в интересах другого лица, вести к получению им очевидной или вероятной выгоды. При этом они могут иметь как юридический, так и фактический характер. Юридические действия могут выражаться в заключение сделки в интересах другого лица. Фактические действия могут выражаться в спасении имущества другого лица от стихийных бедствий, оказание услуг по хранению и т.д., то есть в предотвращении вреда личности или имуществу заинтересованного лица;
  • действия в интересах другого лица должны быть правомерными, и сам интерес не должен носить противоправный характер (содержание домашних животных, собственник которых находится в больнице);
  • действия должны совершаться, исходя из очевидной выгоды или пользы заинтересованного лица, его действительных или вероятных намерений. Это означает, что действия в чужом интересе должны быть разумными, обоснованными и осуществляться так, как их могло бы совершить само заинтересованное лицо. При этом необходимо, чтобы лицо действовало с заботливостью и осмотрительностью (относилось к чужому имуществу при его спасении, ремонте, хранении, как к собственному, не совершало умышленных или неосторожных действий, которые могли бы повлечь за собой возникновение или увеличение убытков у заинтересованного лица и т.п.).

При наличии перечисленных условий действия признаются совершенными в чужом интересе без поручения и порождают внедоговорное обязательство. Действовавшее лицо приобретает право на возмещение понесенных расходов, а в некоторых случаях и на вознаграждение.

Таким образом, предмет обязательства — конкретное действие (правомерного характера), которое совершается лицом не в своем интересе.

Стороны договора: лицо, осуществляющее определенное действие (гестор), лицо, в интересах которого совершается действие (доминус).

Субъективный состав: в роли гестора и доминуса могут выступать любые юридические и физические лица, включая и недееспособных. Государственные и муниципальные органы не могут быть гесторами, поскольку действовать в интересах других лиц их обязанность.

Обязанность гестора заключается в том, чтобы уведомить заинтересованное лицо при первой же реальной возможности о совершаемых для него действиях, и выждать в течение разумного срока решение заинтересованного лица об одобрении или неодобрении действий с тем, чтобы в дальнейшем продолжить или прекратить их (п. 1 ст.981 ГК РФ).

Если заинтересованное лицо одобряет совершенные действия (ст. 982 ГК РФ) то:

  • к отношениям применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий;
  • лицо, совершившее такие действия, составляет отчет с указанием доходов и понесенных расходов и иных убытков. Одобрение действий это договорной характер.

Если заинтересованное лицо не одобряет совершенные действия (п. 1 ст. 983 ГК РФ), то:

  • они не влекут для заинтересованного лица обязательств в отношении лица, совершившего их, а также третьих лиц;
  • лицо должно немедленно прекратить их.

Допускаются действия в интересах другого лица против его воли в случаях, когда (п. 2 ст. 983 ГК РФ):

  • действия совершаются в целях предотвращения опасности для жизни лица, оказавшегося в опасности;
  • происходит исполнение обязанности по содержанию кого-либо против воли того, на ком лежит эта обязанность.

Обязанность доминуса (ст. 984 ГК РФ) состоит в том, чтобы возместить убытки лицу, действовавшему в чужом интересе без поручения с соблюдением всех необходимых требований. Возмещению подлежит реальный ущерб, а также вознаграждение при наличии следующих оснований:

  • его действия привели к положительному для заинтересованного лица результату;
  • выплата вознаграждения предусмотрена законом, договором или обычаями делового оборота (при оказании заинтересованному лицу медицинской помощи к субъектам могут применяться правила о договоре возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), в соответствии с которым предоставленные медицинские услуги подлежат оплате).

Заинтересованное лицо освобождается от возмещения убытков, возникших после неодобрения им действий лица, действовавшего без поручения.

Если в результате совершения действий в чужом интересе заинтересованному лицу или третьим лицам причинен вред, то он подлежит возмещению тем, кто осуществлял действия, по правилам об обязательствах вследствие причинения вреда (гл. 59 ГК РФ).


<== предыдущая | следующая ==>
 | Общая характеристика воспаления

Date: 2015-07-22; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию