Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регенерация





Восстановление структурных элементов взамен погибших.

Формы регенерации – клеточная и внутриклеточная.

Клеточная регенерация – характеризуется размножением клеток. Возникает в тканях:

1) представленных лабильными (постоянно обновляющимися) клетками эпидермиса, слизистых оболочек жкт, дых. и мочевыводящих путей, кроветворной и лимфоидной ткани, рыхлой соед. ткани.

Фазы регенерации в лабильных тканях:

А) пролиферация недифференцированных клеток

Б) дифференцировка (созревание) клеток

2) представленных стабильными клетками (в N обладают низкой митотической активностью, при активации способны к делению): Гепатоцитами, эпителием почечных канальцев, эпителием эндокринных желез и пр.

Внутриклеточная регенерация – характеризуется гиперплазией и гипертрофией ультраструктур. Имеется во всех без исключения клетках. В нормальных условиях преобладает в стабильных клетка. Является единственно возможной формой регенерации в органах, клетки которых не способны к делению (цнс, миокард, скелетные мышцы).

Регенерация может быть физиологической, репаративной и патологической.

Физиологическая регенерация – постоянное обновление структур клеток, тканей в норме, которая происходит в процессе нормальной жизнедеятельности организма.

Репаративная Р – в патологии, при повреждении клеток и тканей.

Виды:

а) полная (реституция) – характеризуется замещением дефектом тканью, идентичной погибшей. Происходит в тканях, способных к клеточной форме Р. (с лабильными клетками). В тканях со стабильными клетками возможна только при наличии небольших дефектов и при сохранении базальной мембраны.

б) неполная регенерация (субституция) – характеризуется замещением

дефекта соединительной тканью (рубцом), гипертрофией сохранившейся части органа или ткани (регенерационная гипертрофия), за счет которой происходит восстановление утраченной ф-ции.

Сопряжение воспаления, регенерации и фиброза реализуется благодаря макрофагально-фибробластическому взаимодействию, которое ведет к миграции и ускоренной пролиферации фб, их дифференцировке, синтезу и секреции коллагена и других компонентов матрикса, активному фибриллогенезу.

 

В процессе заживления поврежденная ткань восстанавливается в результате регенерации паренхиматозных клеток или замещается путем заполнения дефекта соединительной тканью (рубцевание), или вследствие комбинации этих процессов. Различают 4 компонента процесса заживления:

1) новообразование кровеносных сосудов (ангиогенез)

2) миграцию и пролиферацию фб

3) продукцию. внеклеточного матрикса

4) созревание и организацию соединительной ткани.

Процесс восстановления начинается в раннюю фазу воспаления. Иногда уже через 24 часа после повреждения пролиферируют фб и эндотелиальные клетки, образуя (через 3-5 дней) специализированный тип ткани (грануляционную ткань), которая играет главную роль в рубцевании. Эта ткань называется грануляционной потому, что, располагаясь на поверхности раны, имеет зернистый вид. Для нее характерна пролиферация вновь образованных сосудов и фб. Множественные изгибы вновь образованных сосудов создают макроскопически впечатление сероватых зерен (гранул). Новые сосуды образуются от существующих почкованием или ответвлением. Это процесс называется ангиогенезом, или неоваскуляризацией. Вновь образованные сосуды имеют проницаемые межэндотелиальные контакты, допускающие выход белков и эритроцитов из сосудистого русла. Поэтому грануляционная ткань бывает отечной.

Date: 2015-07-22; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию