Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






B. С-реактивный белок





В физиологических условиях его концентрация в плазме менее 0,01 г/л. Во время воспаления его концентрация быстро увеличивается (в 20 и более раз) с максимумом через 50 часов. Как и другие реактанты острой фазы, он синтезируется гепатоцитами. Из его биологических функций следует отме­тить способность активировать систему комплемента, ингибирование процесса агрегации тромбоцитов и активирование фагоцитоза.

Общим моментом для всех «белков острой фазы» являет­ся их синтез гепатоцитами и общая динамика их концентра­ции в крови (которая, в определенной мере, обратна дина­мике концентрации альбумина). Вместе с тем это функци­онально различные белки, отличающиеся и по своим анти­генным свойствам. Количественный анализ показал, что подъ­ем концентраций «реактантов острой фазы» на ранней стадии восполнения соответствует снижению концентрации альбуми­на.

Все описанные белки можно определять прямо с по­мощью количественных иммунохимических методов или кос­венно по данным электрофоретическогв разделения белков (увеличения фракции альфа-один-глобулинов) или по повы­шению содержания так называемого мукопротеидного тирози­на или серомукоидной фракции сыворотки крови. Иногда к реактантам острой фазы относят гаптоглобин, гемопексин и церулоплазмин. Все они относятся к альфа-один-глобулинам, и во время воспаления их содержание увеличивается.

Лейкоцитоз при воспалении возникает вследствие реф­лекторного воздействия очага воспаления на распределение крови в кровеносном русле и нарастания количества лейкоци­тов в периферической крови за счет лейкоцитов крови внут­ренних органов. При этом может измениться и лейкоцитарная формула. Лейкоцитоз при подостром и хроническом воспале­нии возникает также в результате влияния продуктов нару­шенного обмена и тканевого распада непосредственно на процесс кроветворения. При этом изменяется также лейкоци­тарная формула, очень часто наблюдается сдвиг ядра нейтрофилов влево. В зависимости от характера флогогенного фак­тора и реактивности организма развиваются нейтрофильный или эозинофильный лейкоцитозы, а также лимфоцитоз и моноцитоз.

Нейтрофильный лейкоцитоз (нейтрофилия) возникает при гнойном воспалении стрептококковой, стафилококковой, менингококковой природы, а также при асептических воспале­ниях.

Эозинофильный лейкоцитоз (эозинофилия) характерен для воспаления с аллергическим компонентом.

Лимфоцитоз (увеличение количества лимфоцитов) развивается при хронических инфекциях (туберкулез, сифилис), коклюше, оспе.

Моноцитоз (увеличение количества моноцитов) наблюда­ется при некоторых острых инфекционных и вирусных забо­леваниях (сыпной тиф, краснуха, ветряная оспа). Продолжи­тельный моноцитоз характерен для хронических воспалитель­ных процессов и протозойных заболеваний (септический, эн­докардит, малярия).

При некоторых воспалительных процессах возникает инфек­ционная интоксикация (брюшной тиф, грипп, туберкулез), что ведет к снижению содержания лейкоцитов в периферической крови — лейкопении. В основе патогенеза лейкопений при вос­палении лежат различные механизмы:

1. Подавление лейкопоэза.

2. Интенсивное разрешение или.выделение лейкоцитов из сосудистого русла.

3. Перераспределение лейкоцитов в сосудистом русле.

Лейкопения в значительной степени изменяет ход воспале­ния, задерживая пролиферацию гистиоцитов в очаге воспа­ления.

Как отмечалось ранее, наряду с количественными сдви­гами лейкоцитов в периферической крови при воспалении могут возникать и их качественные изменения. Качественные изменения лейкоцитов проявляются в форме анизоцитоза, ва­куолизации цитоплазмы и ядра клеток, токсогенной зерни­стости, пикноза или набухания ядра, его гиперсегментации (у нейтрофилов), несоответствия степени созревания ядра и цитоплазмы, сморщивания клетки, лейколиза и т. д. Наиболее часто описанные явления (дегенеративные изменения) разви­ваются в нейтрофилах и моноцитах. Вакуолизация цитоплаз­мы наиболее характерна для тяжелых форм сепсиса, абсцес­сов, а появление токсогенной зернистости — для воспали­тельных процессов, сопровождающихся интоксикацией. В не­которых случаях при воспалении может развиваться лейкемоидная реакция. В этом случае картина крови напоминает изменения, характерные для лейкоза.

Лихорадка при воспалении развивается в результате по­ступления в организм микробов и вирусов, которые выраба­тывают экзогенные пирогены, и проникновения в гумораль­ные среды организма токсинов, продуктов распада клеток, метаболитов, которые вызывают образование лейкоцитар­ных (эндогенных) пирогенов, выделяемых лейкоцитами, глав­ным образом моноцитами. Пирогенной активностью обладает интерлейкин-1, вырабатываемый макрофагами в очаге воспа­ления.

Воспаление оказывает влияние на иммунологические свойства организма. Иммунизирующее влияние очага воспаления на организм выражается в усилении в нем фагоцитарной ре­акции и в образовании антител как в самом очаге, так и за его пределами. Кровь, оттекающая от лимфатических узлов, расположенных в области очага воспаления, содержит боль­ше антител, чем кровь притекающая. Морфологически имму­низирующее действие воспаления проявляется в виде проли­ферации макрофагальных и плазматических клеток и мо­билизации лимфоцитов вне очага поражения.

Необходимо отметить, что воспалительный процесс в тка­ни, ранее уже подвергавшейся воздействию воспалительного агента, протекает по-иному. Воспаление может вызвать аутосенсибилизацию организма. Это связано с тем, что при воспа­лении может быть нарушен барьер между иммунокомпетентными клетками и «первичными эндоаллергенами» (тиреоглобулин, ткань мозга, сперматозоиды и т. д.). Под влиянием флогогенных факторов могут образоваться «вторичные» ком­плексные или промежуточные эндоаллергены.

Иммунизирующее влияние очага воспаления может быть длительным (в течение десятилетий) или кратковременным, что зависит от особенностей воспалительного агента и от со­стояния организма. Это же состояние будет влиять на вели­чину первичного очага, форму течения процесса. На примере туберкулеза можно выявить все градации иммунизаторных процессов от обширной милиаризации до скрытых форм в виде единичных бугорков, подчас совершенно случайно об­наруживаемых у здоровых людей, погибших от травмы. Это и будут те «скрытые явления» иммунизации, которые И.И. Мечников сопоставлял с механизмом предохранительных прививок, ставя в основу тех и других «внутритканевое пере­варивание». Нельзя отвергнуть иммунологическое значение инкапсулированных очагов при наличии в них специфических микроорганизмов; такие очаги могут длительно поддержи­вать иммуногенез, играя роль как бы продленной аутовакцинации.

Воспалительный очаг вызывает неспецифические измене­ния функционального состояния ядер гипоталамуса и корко­вых образований. При воспалении развивается стресс-реакция или общий адаптационный синдром (ОАС), реализуемый, в ос­новном, через гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую си­стему. Очаг воспаления не только влияет на организм, но и сам отражает его реактивность. Поэтому состояние организ­ма, и в первую очередь состояние его нервной системы, эн­докринной, иммунной систем, имеет важное значение в возни­кновении и характере развития воспаления. И с этой точки зрения воспаление следует рассматривать не только как местную, но и как общую реакцию организма.

Возникновение, течение и исход воспалительного процес­са во многом определяется резистентностью организма. В кли­нике установлена предрасположенность к развитию воспали­тельных процессов у лиц с экссудативным диатезом. Моди­фикация воспаления имеет место при различных заболева­ниях: при анемиях воспалительная реакция ослаблена, а при сахарном диабете часто развиваются затяжные гнойно-экссудативные процессы. Склонность к некротическому воспале­нию обнаружена при агранулоцитозе (полном исчезновении или значительном снижении в крови нейтрофилов и эозинофилов).

В настоящее время твердо установлена) причастность нерв­ной системы к развитию воспаления. Об этом свидетельству­ют следующие факты.

1. При экспериментальных формах воспаления (скипидар­ное воспаление) сразу после действия флогогенного фактора резко возрастает афферентная импульсация по нервным во­локнам, связывающим очаг альтерации и центральную нерв­ную систему. Это есть не что иное, как поступающая в цент­ральные отделы нервной системы с рецепторных образова­ний экстренная сигнализация. Насколько велика роль этой первичной афферентной сигнализации в развитии воспаления, говорят следующие наблюдения. Если предварительно ане­стезировать участок, который в последующем будет под­вергнут действию воспалительного агента, то воспаление или вообще не развивается или развивается очень слабо. Оказы­вается, в этом случае никакого изменения эффективной импульсации не происходит. То же имеет место и при механи­ческой блокаде афферентной информации. Так, было уста­новлено, что предварительная перерезка блуждающих нер­вов на шее ослабляет или даже предотвращает развитие вос­паления легких у кошек при действии фосгена, а перерезка седалищного нерва предотвращает развитие воспаления на задней конечности при ожоге. Если же в деафферентированных тканях воспаление и развивается, то протекает значи­тельно слабее, чем в иннервируемых тканях, причем воспали­тельный процесс в денервированных тканях характеризуется меньшей глубиной и распространенностью (А. М. Чернух).

2. Развитие воспаления в различных органах (печень, сус­тавы, матка) оказывает выраженное влияние на функциональ­ное состояние центральной нервной системы, о чем свиде­тельствуют результаты электроэнцефалографии (В.А. Ворон­цов).

Следовательно, в результате афферентной импульсации из очага формирующегося воспаления происходит существенное изменение функциональйого состояния центральной нерв­ной системы, что, с одной стороны, является указанием на ее причастность к патогенезу воспаления, а с другой — под­тверждает, что воспаление — это общая реакция организма на повреждение.

В литературе имеются убедительные данные о влиянии изменения функционального состояния центральной нервной системы на течение и формирование воспалительного про­цесса. Так, у децеребрированных животных наблюдается резкое ослабление воспалительного процесса. Идентичное изменение течения стандартного патологического процесса обнаружил Н.Н. Сиротинин, изучая развитие воспаления у животных, находящихся в зимней спячке, т. е. при угнетении функционального состояния центральной нервной, системы. При искусственном гипобиозе (под влиянием наркотических или снотворных веществ) воспалительный отек почти не развивается, инфильтрация бывает выражена весьма слабо. На фоне действия возбуждающих препаратов (например, кофе­ина) воспалительная реакция протекает более бурно, чем в нормальных условиях.

Создание в центральной нервной системе очага возбуж­дения (доминантного очага) резко ослабляет течение и ин­тенсивность воспалительных процессов. О важной роли нерв­ной системы в развитии воспаления свидетельствует факт его возникновения после действия лишь условного раздражителя, после 7- 8 сочетаний с безусловным (введение стафило­кокков), а также данные. П.П. Подъяпольского и К.И. Платонова о гипнотическом воспалении. Они погружали человека в состояние гипноза и прикладывали к коже руки, спины, жи­вота предметы комнатной температуры (индифферентные раз­дражители), внушая, что эти предметы раскалены. Через неко­торое время на месте прикладывания этих предметов разви­валось воспаление, причем форма очага, воспаления точно со­ответствовала конфигурации прикладываемого предмета. О влиянии нервной системы на развитие воспаления свидетель­ствуют результаты исследования по изучению перерезки эфферентных нервных путей или их временной блокады (напри­мер, холодовой) на развитие этого процесса. В результате бло­кады эфферентных нервных путей воспаление развивается бурно и сопровождается мощнейшей экссудацией. Напротив, повышение тонуса симпатической нервной системы или элек­трическая стимуляция нервного ствола приводят к заметному ослаблению развития воспалительного процесса, который про­текает вяло.

В тесной связи с деятельностью нервной системы нахо­дится гуморальная система, составляющая вместе с нервным компонентом единый нейрогуморальный комплекс управления и регуляции функций. Поэтому неудивительно, что на развитие воспаления гуморальная система, и в частности эндокринная система, оказывает чрезвычайно важное, суще­ственное влияние.

Среди эндокринных желез ведущее значение в регуляции воспаления принадлежит передней доле гипофиза и находя­щейся под ее контролем коре надпочечников. Известно, что при удалении надпочечников у животных воспаление проте­кает интенсивно, а резистентность к действию воспалитель­ного агента заметно снижена.

Соматотропный гормон и минералокортикоиды, особен­но дезоксикортикостерон, усиливают воспалительную реак­цию. Таким образом, эти гормоны можно отнести к флогогенным (провоспалительным гормонам).

Адренокортикотропный гормон и глюкокортикоиды подавляют воспаление, и поэтому их относят к антифлогогенным (противовоспалительным) гормонам. Провоспалительный эффект связывают со стимуляцией роста фиброцитов и образованием основного вещества и волокон, ослаблением резистентнссти капилляров и усилением экссудации (повышение проницаемости сосудистой стенки), активацией фагоци­тоза.

Противовоспалительные гормоны задерживают развитие самых ранних признаков воспаления: проницаемости сосу­дов, краевого стояния и эмиграции лейкоцитов, отека. Суще­ствует мнение, что эта группа гормонов поддерживает тонус мелких сосудов, тем самым подавляет гиперемию и экссуда­цию, модифицирует воспалительную инфильтрацию, ослаб­ляет фагоцитоз, тормозит пролиферацию. Полагают, что ряд средств, тормозящих воспаление (салицилаты, антибиотики), отчасти имеют точкой приложения своего действия гипофизарно-надпочечниковую систему.

На развитие воспалительного процесса существенным об­разом влияет функциональная активность щитовидной желе­зы. Один и тот же воспалительный агент вызывает разные по течению воспалительные реакции у больных тиреотоксико­зом и микседемой. При базедовой болезни воспаление про­текает более интенсивно, тогда как при гипотериозе на фо­не снижения обмена веществ воспаление выражено слабее, чем при нормальном обмене.

Установлено, что тироксин стимулирует воспалительную реакцию. В частности, он усиливает развитие грануляционной ткани. Провоспалительное действие оказывает и тирсотропный гормон гипофиза, который усиливает выделение тирок­сина щитовидной железой, уменьшает содержание полигликанов в соединительной ткани и вследствие деполимеризации основного вещества усиливает воспалительный про­цесс.

О значении инсулярного аппарата поджелудочной желе­зы в развитии воспаления свидетельствует то, что у больных сахарным диабетом повышается склонность к воспалению и, в частности, усиливается предрасположенность к туберку­лезу. Это, вероятно, связано с тем, что нарушается белко­вый и углеводный обмен, усиливается глюконеогенез, в тка­нях накапливается молочная кислота, развивается ацидоз и усиливается протеолиз. При сахарном диабете ослаблена барьерная функция соединительной ткани, снижается фаго­цитарная активность лейкоцитов, выработка антител, ослаб­лена общая сопротивляемость организма.

Половые гормоны заметно модифицируют воспаление. Эстрогены и тестостерон повышают резистентность организ­ма к действию воспалительных агентов и замедляют разви­тие воспаления. Это связывают с тем, что под влиянием этих гормонов происходит «понижение проницаемости соедини­тельной ткани» и активируется гипофизарно-надпочечниковая система. Экспериментальные исследования показали, что эст­рогены подавляют образование грануляций. Уже давно изве­стно, что нарушение баланса половых гормонов у женщин неблагоприятно отражается на течении инфекционных вос­палительных процессов в матке.

Данные об отношении паращитовидных желез к воспали­тельному процессу недостаточно определенны. Известно, что паратгормон усиливает начальную фазу воспаления и тормо­зит последующую пролиферативную фазу.

На развитие воспалительного процесса существенное вли­яние оказывает характер питания. При белковом голодании снижается резистентность организма (повышается проница­емость внешних барьеров, уменьшается выработка антител, подавляется пролиферация клеток), что формирует предрас­положение (диспозицию) к возникновению воспаления. Пере­грузка углеводами способствует аллергизации организма при воспалении.

При гипо- и авитаминозе А формируется склонность к возникновению воспалительного процесса, усилению экссудативно-некротических процессов, что связывают с повышени­ем проницаемости барьеров. Аналогичное явление имеет ме­сто при гипо- и авитаминозе С. В этом случае снижается син­тез АКТГ, глюкокортикоидов, адреналина, ослабляется пролиферация, нарушается процесс детоксикации, формируется геморрагический экссудат. На фоне гиповитаминоза B1 усили­ваются дистрофические явления в клетках.

Избыточное поступление хлорида натрия в организм увеличивает «воспалительный потенциал ткани», некоторое уменьшение ионов натрия в организме повышает устойчи­вость тканей к флогогенному воздействию.

Date: 2015-07-22; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию