Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории воспаления





Клеточная (аттракционная, нутритивная) теория Р.Вирхова: воспаление заключается в нарушении жизнедеятельности клеточных элементов в ответ на раздражение, развитии дистрофических изменений, состоящих в появлении в клетках белковых зерен и глыбок, притяжении (аттракции) питательного (нутритивного) материала из жидкой части крови, возникновении вследствие этого мутного набухания цитоплазмы, характерного для воспаления.

Сосудистая теория Ю.Конгейма: воспаление характеризуется расстройствами кровообращения, приводящими к экссудации и эмиграции и обусловливающими последующие клеточные (дистрофические) изменения.

Биологическая (фагоцитарная) теория И.И. Мечникова: согласно данной теории, основным и центральным звеном воспалительного процесса является поглощение фагоцитами инородных частиц, в том числе бактерий.

Физико-химическая (молекулярно-патологическая) теория Г.Шаде: теория, согласно которой ведущим в патогенезе воспалительного процесса является местное нарушение обмена веществ, приводящее к развитию ацидоза и повышению осмотического давления в ткани, лежащих, в свою очередь, в основе расстройств кровообращения и клеточных явлений при воспалении.

Биохимическая теория В.Менкина: согласно данной теории, ведущая роль в патогенезе воспаления принадлежит биохимическим сдвигам. Он выделил ряд специфических для воспаления веществ, опосредующих различные воспалительные феномены: некрозин, экссудин, лейкотоксин, пирексин и др.

Вазомоторная (нервно-сосудистая) теория Г.Риккера: первичным в возникновении воспаления является расстройство функции сосудодвигательных нервов. В зависимости от степени их раздражения и, следовательно, развивающейся сосудистой реакции складывается такое соотношение между тканью и кровью, которое ведет к возникновению воспалительной гиперемии и стаза и, соответственно, обусловливает интенсивность и характер нарушений обмена веществ. Однако вся совокупность воспалительных явлений не может быть объяснена только реакцией сосудов микроциркуляторного русла.

Нервно-рефлекторная теория Д.Е. Альперина: теория, согласно которой различные сосудисто-тканевые реакции регулируются нервной и гуморальной (главным образом гипофизарнонадпочечниковой) системами.

Томас Льюис первым предложил медиаторное объяснение динамики воспаления, постулировал роль гистамина.

Карл де Дюв установил роль лизосом и пероксисом в воспалительном процессе.

Б.М. Бабёр — открытие кислородозависимых бактерицидных механизмов.

Б.Самуэльсон — изучение фосфолипидных медиаторов.

Р.Котран — роль молекул межклеточной адгезии в этапах экстравазации лейкоцитов из сосудистого русла при воспалении.

 

Date: 2015-07-22; view: 1312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию