Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка ТЭО по выбору пункта размещения и площадки строительства АС





Работы, выполняемые по выбору пункта размещения АС, являются первым этапом выбора месторасположения АС при разработке ТЭО.

На основании поручения Правительства Российской Федерации о разработке ТЭО Минатом России определяет Заказчика ТЭО и Генпроектировщика и поручает им разработку ТЭО.

Заказчик с привлечением Генпроектировщика оформляет в установленном порядке задание на разработку ТЭО и получает согласие у местных органов управления на проведение работ по выбору пункта. Генпроектировщик передает изыскательским, научно-исследовательским и другим субподрядным организациям задания на работы по сбору и систематизации фондовых картографических, геодезических, геологических, гидрогеологических, сейсмологических, гидрометеорологических, историко-археологических и других материалов, а также по проведению комплексных инженерных изысканий в объеме, предусмотренном требованиями действующих НТД. Проводится анализ эколого-географических, социально-экономических, демографических, историко-археологических и других характеристик рассматриваемого района с целью выявления возможности размещения АС. По результатам анализа отклоняются от дальнейшего рассмотрения территории с неустранимыми проектными решениями ограничивающими факторами, либо нецелесообразные для размещения АС по социально-экономическим факторам. Оконтуриваются пригодные территории, в пределах которых намечаются конкурентные пункты размещения АС, которых должно быть не менее двух. Для выбранных конкурентных пунктов намечаются потенциальные площадки, и определяются переменные затраты, связанные с подготовкой территории и оснований сооружений АС, дорожным, сетевым, гидротехническим строительством, сносом жилья и строений, компенсацией за водные, земельные и другие ресурсы, затраты на развитие инфраструктуры. Оцениваются ориентировочные сроки строительства, возможная мощность. Производится выбор наиболее оптимального пункта исходя из результатов оценок, предусмотренных РОЭБ АС-91, в том числе радиационной безопасности, экономической эффективности. Оформляются пояснительная записка и том чертежей. Производятся согласования материалов выбора пункта размещения АС со всеми заинтересованными организациями, включая Минприроды России и местные органы самоуправления. Материалы для выбора пункта размещения АС с необходимыми согласованиями представляются Заказчику для передачи местной администрации с целью ознакомления общественности.

Материалы первого этапа ТЭО рассматривает Минатом России и выносит решение на основании протокола по выбору пункта АС.

Выбор площадки строительства АС определяется с учетом особенностей природных условий района размещения АС и оценки ее возможного влияния на экологию прилегающего района. Для выбранного пункта Генпроектировщик уточняет задание на инженерные изыскания, сосредоточив их на конкурентных площадках в пределах выбранного пункта. По мере разработки и поступления составных частей второго этапа ТЭО Генпроектировщик подготавливает материалы, в которых дается описание и сопоставление вариантов площадок с комплексом технико-экономических показателей, обосновывающие выбор площадки и получает согласование в органах государственной власти субъекта Российской Федерации. Акт выбора площадки строительства АС утверждается Минатомом России.

Площадка считается пригодной для размещения АС, если имеется возможность обеспечения безопасной эксплуатации АС с учетом процессов, явлений и факторов природного и техногенного происхождения, а также обеспечивается безопасность населения и защита окружающей среды от радиационных воздействий при нормальной эксплуатации и проектных авариях, ограничение этих воздействий при запроектных авариях.

 

Date: 2015-07-22; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию