Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники ссудного рынка





Рынок ссудных капиталов – особая сфера финансовых отношений, связанных с процессами обеспечения кругооборота ссудного капитала.

1. Первичные инвесторы – владельцы свободных денежных средств, которые они размещают в банках.

2. Специализированные посредники – это кредитно-финансовые организации (банки), которые денежные средства превращают в ссудный капитал (передают его заемщику в виде кредита), то есть кредиторы.

3. Заемщики – юридические, физические лица и государство, испытывающие недостаток в финансовых ресурсах и готовые заплатить кредитору за право временного использования кредита.

Рынок ссудных капиталов состоит из следующих частей:

1. Денежный рынок- совокупность всех краткосрочных кредитных операций, обслуживающих движение оборотного капитала.

2. Рынок капиталов - совокупность среднесрочных и долгосрочных кредитных операций, обслуживающих движение основных средств.

3. Фондовый рынок- совокупность кредитных операций, обслуживающих движение ценных бумаг.

4. Ипотечный рынок- совокупность кредитных операций, обслуживающих рынок недвижимости

 

Каждый из перечисленных сегментов рынка имеет специфические особенности в части его организации и функционирования, что на практике привело к созданию коммерческих банков (инвестиционных, ипотечных и т.д.).

 

Основные принципы кредита:

 

1. Возвратность кредита заключается в необходимости своевременного возврата полученных от кредита финансовых ресурсов.

2. Срочность кредита заключается в необходимости его возврата в точно определённый срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе.

Нарушение указанного условия являются для кредитора достаточным основанием для применения к заёмщику экономических санкций в форме увеличения, взимаемого %, а при дальнейшей отсрочке (у нас свыше 3 месяцев) – предъявления финансовых требований в судебном порядке.

3. Платность кредита заключается в необходимости оплаты права за использование полученных от банка кредитов. В качестве цены за использование кредитных ресурсов выступает ставка (норма)ссудного процента, которая определяется как отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита.

4. Обеспеченность кредита заключается в необходимости обеспечения защиты имущественных интересов кредитора (ссуды под залог или под финансовые гарантии).

5. Целевой характер кредита заключается в необходимости целевого использования денежных средств, полученных от банков. Нарушение данного обязательства служит основанием для досрочного отзыва кредита или ведения штрафного (повышенного) ссудного процента.

6. Дифференцированный характер кредита заключается в различном подходе со стороны кредитных организаций к различным категориям потенциальных заемщиков. Ссуда должна предоставляться только тем, кто в состоянии ее своевременно вернуть.

Функции кредита.

1. Распределительная функция. Заключается в перераспределении временно свободных денежных средств из одной сферы хозяйственной деятельности в другую, которая обеспечивает более высокую прибыль.

2. Экономия издержек обращения. Ссуды ускоряют оборачиваемость капитала, а следовательно и экономию общих издержек обращения. Наличные деньги заменяются кредитными (векселя, чеки, безналичные расчеты).

3. Ускорение концентрации капитала. Процесс концентрации капитала – необходимое условие стабильности экономики и главная цель любого предприятия. Заемные средства позволяют существенно расширить масштаб производства, обеспечивая дополнительную прибыль.

4. Ускорение научно-технического прогресса. Предприятия финансируют внедрение в производство научных разработок и технологий, привлекая для этого целевые средне- и долгосрочные банковские ссуды.

Основные формы кредита.

1. Банковский кредит.

Одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляется банками и другими специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию от ЦБ РФ на осуществление подобных операций. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, при этом составляется кредитный договор или кредитное соглашение. Доход по этой форме кредита – ссудный (банковский) процент, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования.

Банковский кредит классифицируется по ряду базовых признаков:

· по срокам погашения;

· по способам погашения;

· по способам взимания ссудного процента;

· по наличию обеспечения;

· по целевому назначению;

· по категориям потенциальных заемщиков.

 

· Сроки погашения.

- онкольные ссуды – подлежащие возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора.

В настоящее время почти не используются, т. к. требуют стабильных условий в экономике страны.

- краткосрочные ссуды (на восполнение временного недостатка собственных средств у заемщика) – срок погашения 1-6 месяцев, ставка процента обратно пропорциональна сроку возврата ссуды. Применяются на фондовом рынке, в торговле и сфере услуг, для межбанковского кредитования (такая ссуда недоступна из-за высоких цен для производственных структур).

- среднесрочные ссуды – предоставляются на срок до года на цели производственного и камерческого характера наиболее широко применяются в аграрном секторе и при кредитовании инновационного процесс со средними объемами требуемых инвестиций

- долгосрочные ссуды - для инвестиционных целей (обслуживают движения ОС)

средний срок погашения от одного до пяти лет, максимально - до двадцати пяти лет (при финансовых гарантиях со стороны государства).

Для кредитования реконструкции, нового строительства, технического перевооружения.

Особое развитие получили в капитальном строительстве, топливно-энергетическом комплексе, сырьевых отраслях экономики.

· Способ погашения.

- ссуды, погашаемые единовременным способом (платежом) со стороны заемщика – это для краткосрочных ссуд.

- ссуды погашаемые в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора -для средне- и долгосрочных ссуд.

· Способ взимания с ссудного процента.

- ссуда, процент по которой выплачивается в момент её общего погашения (краткосрочные ссуды)

- ссуда, процент по которой удерживается банком в момент непосредственной выдачи её заёмщику (для краткосрочных ссуд – до пяти дней)

- ссуда, процент по которой удерживается банком равными взносами в течение всего срока действия кредитного договора (для средне- и долгосрочных ссуд)

· Наличие обеспечения.

- доверительные ссуды – единственной формой обеспечения является кредитных договор.

Применяется для постоянных клиентов, которые пользуются полным доверием и у банка есть возможность контролировать расчетные счета этого заемщика.

При средне- и долгосрочном кредите – обязательное страхование выданной ссуды за счет заемщика.

- обеспеченные ссуды – в роли обеспечения выступает имущество, принадлежащее заёмщику (недвижимость, ценные бумаги)

- ссуды под финансовые гарантии третьих лиц.

· Целевое назначение.

- ссуды общего характера – используются заемщиком по своему усмотрению для любых целей.

- целевые ссуды - выдаются банком для решения задач, определенных условиями кредитного договора (выдача зарплаты на кап. строительство) Нарушение данных обязательств ведёт к применению санкций со стороны банка – досрочный отзыв кредита или увеличение ставки ссудного процента.

· Категории потенциальных заемщиков.

- аграрные ссуды

- коммерческие ссуды

- ссуды посредникам на фондовой бирже

- ипотечные ссуды

- межбанковские ссуды

 

Date: 2015-07-22; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию