Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт менеджмента и внешнеэкономической деятельности

 

Доклад по менеджменту на тему:

«Возможные причины увольнения».

 

 

Выполнили: студентки группы 3-ВД-17

Сергиенко Алена

 

Санкт-Петербург

 

Причины смены места работы можно разделить на три категории.

В первую группу войдут те, которые связаны с личностью конкретного человека.

Ко второй группе следует отнести причины, которые возникли по вине работодателя.

И наконец, существуют внешние силы, способные оказать влияние на человека и убедить его в необходимости совершить какие-то действия.

При увольнении основным моментом является полное соблюдение прав работника и защита его от незаконного увольнения, гарантией этого является то, что все основания расторжения трудового договора закреплены в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Увольнение работника может быть признано правомерным, то есть соответствующим действующему законодательству, при трёх одновременных условиях:

• основания увольнения предусмотрены действующим законодательством и соответствуют фактическим обстоятельствам;

• порядок увольнения соблюден и соответствует специально предусмотренному основанию;

• действие трудового договора прекращено.

Увольнения работника по собственному желанию, описываемый 80 статьей ТК, состоит из трех простых шагов:

1. Предупреждение работодателя письменным заявлением.

2. Отработка следующих за днем подачи заявления 14 дней.

3. Расторжение трудового договора, получение трудовой книжки и расчета.

Заявление на увольнение пишется на имя первого руководителя организации или предприятия с обязательным указанием ФИО работника, его должности и даты увольнения, также в заявлении указывается причина увольнения (по собственному желанию, по соглашению сторон).

При прекращении трудового договора организация-работодатель должна произвести выплаты при увольнении. Работнику полагаются следующие выплаты при увольнении:

• заработная плата за дни, отработанные в месяце увольнения;

• компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск.

Компенсация при увольнении выплачивается независимо от причины увольнения работника. Компенсация при увольнении должна быть выплачена работнику за все неиспользованные отпуска

В соответствии со статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) увольнение работника может произойти по следующим основаниям:

1) соглашение сторон;

2) истечение срока трудового договора;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией;

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора;

8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность;

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

11) нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Незаконное увольнение:

Часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда работодатель угрожает увольнением работнику или, того хуже, уже незаконно уволил сотрудника. А ведь работа занимает в жизни каждого человека важное место. Что делать в случае незаконного увольнения и как отстоять свои права? В Трудовом кодексе статьей РФ перечислено несколько способов защиты себя и восстановления своих нарушенных прав:

• Самозащита

• Профсоюз

• Государственная инспекция труда

• Суд

 

Но также причинами увольнения может послужить следующее:

1. Привычка опаздывать.

Рано или поздно, терпение руководства, относительно любителей опаздывать приходит к концу. Распространённое мнение, что, если сотрудник - суперпрофессионал своего дела, то на привычку опаздывать начальство будет всегда закрывать глаза - далеко не всегда верно. Да, будет закрывать глаза, но не всегда, а лишь до поры до времени. А если сотрудник не представляет для компании особой ценности, то с этой привычкой вдобавок – вылетит с работы в два счёта, что и является первой и очень распространённой причиной увольнения с работы.

2. Несоответствие результатов работы с заявленными в резюме способностями.

Если вы привыкли приукрашивать своё резюме, то делайте это хотя бы в разумных пределах. Иначе, это уже вам не поможет, а с гораздо большей вероятностью навредит, если вас возьмут-таки на работу. Есть такие "мастера", которые, не являясь большими специалистами в той работе, на которую претендуют, мастерски научились проходить интервью, правильно отвечать на вопросы тестов и с лёгкостью реагировать на каверзные вопросы интервьюера.

3. Некомпетентность.

В данном случае, человек мог особо на собеседовании не приукрашивать свои прежние заслуги и возможности, но, по прошествии определённого времени, руководство поняло, что квалификация сотрудника не соответствует занимаемой им должности и они взяли не того кого хотели.

4. Отсутствие активности.

Большинство руководителей раздражает пассивность и инертность своих подчинённых. Кому нравиться наблюдать за сонной мухой, которая вяло и неприметно копошится на своём рабочем месте? Не понятно – работает он, или чем он там вообще занимается? Отсутствие какой-либо активности является весьма частой причиной увольнения с работы, поскольку воспринимается как сознательная пассивность и отсутствие желания работать.

5. Курение.

Даже если руководитель курит сам, то его вряд ли слишком радуют курящие подчинённые. Особенно, если они курят слишком часто. В некоторых странах и компаниях фиксируется время ухода и возвращения сотрудника с перекура, затем время всех перекуров плюсуется, а затем сотрудники должны либо отработать «прокуренное» время, либо с них снимается часть заработной платы.

Хотя, у нас такое пока ещё редко встречается, но всё больше работодателей задумываются о том, каким способом компенсировать потерю рабочего времени курящими сотрудниками.

6. Неумение вести себя на корпоративных мероприятиях.

Компании часто проводят мероприятия, призванные помочь сотрудникам ближе познакомиться друг с другом и пообщаться с руководством и коллегами в неформальной обстановке. Также распространены совместные празднования праздников всем коллективом.

Кое-кто не понимает, что на таких мероприятиях к ним пристально присматриваются. Часто некоторые люди, переоценив свои силы и возможности организма, попросту напиваются до неприличия и ведут себя не подобающим образом.

7. Любитель выпить.

 

Некоторым хватает ума, время от времени являться на работу навеселе. Но и этого им бывает мало, часто они любят ещё и в обеденный перерыв пивком подзаправиться.

Даже если их не выгонят сразу, то они будут одними из первых кандидатов на увольнение при любом удобном случае, а о повышении не может быть и речи.

8. Пренебрежение инициатив руководства относительно воспитания командного духа в коллективе.

Если руководство из кожи вон лезет, чтобы воспитать командный дух в коллективе, а какой-то невежда это рвение не разделяет, слывя волком-одиночкой, которому чужды любые совместные коллективные действия, то компания долго с таким мириться не будет.

9. Несамостоятельность.

Если кто-либо, при возникновении любой мало-мальски серьёзной проблемы, сразу бежит к руководству за советом, по десять раз на день, или постоянно донимает своих коллег вопросами: «А как лучше поступить, а каково ваше мнение, а что вы думаете об этом, а правильно ли я поступлю, если… и т.д.», - то это, в конце концов, достанет самого терпеливого шефа, и самых благожелательно настроенных сослуживцев.

10. Частые просьбы о повышении заработной платы - являются такими же частыми причинами для увольнения.

Далеко не всегда руководство само предлагает повысить заработную плату. Просить о прибавке можно, а иногда даже нужно, но: если это происходит слишком часто, и сотрудник становится слишком назойливым, то иногда легче его попросту уволить, чем постоянно доказывать необоснованность его требований.

11. Депрессия.

Если кто-то страдает постоянными депрессиями и частыми приступами плохого настроения, то, как правило, - это его проблемы. А если он свои проблемы приносит на работу, доводя своих коллег до депрессии, то это уже становится проблемой компании – как побыстрее избавиться от этого нытика и источника дополнительных проблем.

12. Неэффективное использование рабочего времени.

Если подсчитать, сколько некоторые "трудяги" тратят времени, во время рабочего дня на всякую ерунду, - можно ужаснуться.

13. Привычка поливать грязью предыдущее руководство.

Некоторые соискатели, прекрасно зная, что на собеседовании не стоит негативно отзываться о бывших работодателях и коллегах, рассказывают о них только в позитивном ключе. А успешно пройдя собеседование и устроившись на новую работу, считают, что теперь можно расслабиться и поведать всю неприглядную правду о глупости и некомпетентности бывшего руководства.

14. Воровство и нечестность.

С крупными кражами и воровством, думаю, и так всё ясно. Мало кто будет терпеть сотрудника-вора, это является самой очевидной причиной увольнения!

15. Ложь.

16. Конфликтность.

Кто способен долго терпеть подчинённого, который постоянно баламутит воду в офисе?

17. Обсуждение недостатков шефа.

Существует категория людей, которых хлебом не корми, а дай им возможность перемыть косточки руководству за глаза. Рано или поздно эти нелестные отзывы обязательно дойдут до руководства.

18. Вы - настоящий профессионал своего дела? Готовьтесь к увольнению...

Бывает и такое. Ох, как бывает. Если руководитель имеет целый букет комплексов и чувствует, что незаслуженно занимает своё место, то очень будет остерегаться сильных профессионалов, способных подвинуть его с насиженного места. Он будет не радоваться их успехам, а стараться всячески уменьшить их значимость.

19. Нелояльность к компании.

Если кто-либо всем своим видом показывает, что компания, в которой он работает, ему полностью безразлична, рассказывая всем без разбору, что ему здесь не нравится и не интересно, то можно не сомневаться, что вскоре он будет искать себе новую работу.

20. Распускание слухов о смене места работы.

Некоторые недальновидные работники, ещё даже серьёзно не вознамерившись заняться поиском новой работы, начинают распространяться налево и направо, что хотели бы подыскать себе место получше, что эта компания им осточертела, и они своё будущее в ней не представляют. Скорое увольнение для них уж точно не за горами.

21. Безответственность и халатность.

Если кто-то выполняет порученное ему задание или проект как попало, мало заботясь о том, что, по завершении, это задание не доработано, имеет незавершённый вид, полно огрехов и слабых мест, то это может сигнализировать о безответственности.

22. Частые больничные.

Как ни крути, а устроившись на работу, предполагается, что человек устроился для того, чтобы именно работать. А любые больничные противоречат этому утверждению.

23. Утрата мотивации.

Если кто-то долго работает на одном месте, то ему эта работа может чертовски надоесть. Результатом чего станет снижение работоспособности, вялость и апатия.

24. Аморальные поступки.

Любые аморальные поступки могут стать причиной увольнения с работы.

25. Разглашение коммерческих секретов.

Если руководство натолкнулось где-нибудь в Интернете, или общаясь в своих кругах на информацию, которую оно меньше всего хотело афишировать, тем более, если стал известен источник этой утечки, то это караул.

26. Нежелание повышать свой профессиональный уровень.

Если, при каждом предложении шефа остаться после работы для обучения, либо посвятить какой-то из выходных дней семинару или тренингу, вы делаете кислое лицо и демонстрируете всем своим видом глупость затеи руководства, то вы совершаете сразу 2 ошибки:

а) Показываете своё пренебрежение к идеям руководства, давая понять, что эти идеи глупы, примитивны и несвоевременны.

б) Демонстрируете полное нежелание развиваться и самосовершенствоваться.

Каждая из этих двух причин, является достаточным основанием для увольнения нерадивого подчинённого.

27. Неаккуратный внешний вид.

Если в компании приняты определённые правила делового этикета, а кто-нибудь всячески их игнорирует, тем более, если его уже не раз увещевали и делали замечания, то, скорее всего, одно из следующих увещеваний станет последним.

28. Фамильярность с шефом.

Многие руководители этого терпеть не могут. Только дело в том, что руководители одного типа, быстро пресекут любую фамильярность и панибратство.

29. Родственники.

Никто не застрахован от того, что директору компании может в один момент потребоваться устроить на работу какого-нибудь своего родственника. А мест вакантных может не оказаться.

30. Приход новой команды.

Иногда случается так, что с приходом нового руководителя, меняется всё его ближайшее окружение.

31. Смена собственника.

Если у компании появился новый собственник, он может кардинально реорганизовать компанию, и многие должности и сотрудники окажутся попросту лишними.

32. Прогул.

Прогулять целый рабочий день – надо ещё умудриться. А если к этому добавится отсутствие какой-либо уважительной причины, то дело точно труба.

33. Личная неприязнь.

Можно и работать хорошо и не иметь никаких проблем с дисциплиной, только в один момент можно быть ошарашенным новостью, что нужно готовиться к увольнениюА зачем шефу постоянно чувствовать себя некомфортно, при ежедневном контакте с малоприятной для него личностью?

34. Привычка лениться.

Если кто-то выполняет свои обязанности с таким видом, что делает компании большое одолжение и, при этом, не проявляет никакого энтузиазма, а работает без всякого желания, то многие работодатели скорее предпочтут держать на работе двух «живчиков», нежели нескольких тормозов, и платить этим двум энергичным сотрудникам соответственно.

35. Кризис.

Абсолютно объективная причина для увольнения.

Причин увольнения с работы существует множество, а очевидным здесь является то, что, в подавляющем большинстве случаев, работники сами являются виновниками этого!

 


<== предыдущая | следующая ==>
Военно-морская и радиационная гигиена, т. 2., С-Пб, ЛИО «Редактор», 1999 | Программа

Date: 2015-07-22; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию