Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхит





Бронхи помимо газотранспортной выполняют целый ряд других функций. В них происходит согревание, увлажнение, очищение воздуха, регуляция его объема за счет способности мелких бронхов изменять свой просвет. За сужение бронхов отвечает парасимпатическая система, за расширение — симпатическая. Активация парасимпатической системы нужна для защиты бронхиального дерева от повреждения. Симпатическая система обеспечивает активное снабжение организма кислородом за счет увеличения вентиляции легких. При попадании пыли, бактерий, вирусов на слизистую, бронхи суживаются, уменьшается доступ повреждающих агентов в дыхательные пути. Активно продуцируется слизь как ответная реакция на раздражение, патологические факторы удаляются с жидким секретом — происходит очищение. Если стимуляция чрезмерна и постоянна, мокрота становится вязкой, возникает застой и воспалительные реакции в бронхиальном дереве. Активация парасимпатической системы происходит при эмоциональном, чаще всего неосознанном, стремлении к пассивности, покою, стабильности, защищенности.

Бронхи являются связующим звеном между внешним и внутренним миром. Поэтому на уровне психики отражают конфликты сферы контактов. Разумная защита, дистанция, позволяющая сохранять свою целостность, необходима каждому человеку. Патологическим становится стремление к постоянной защите от окружающего мира, возникающее при негативном восприятии событий и людей и со временем перерастающее в самоизоляцию. Тогда человек начинает испытывать затруднения со вдохом или выдохом, возникает инспираторная или экспираторная одышка — признак затруднения общения с окружающим миром. Возникает кашель — активное изгнание содержимого дыхательных путей вовне. Человек пытается избавиться от мокроты — очиститься от ненужных эмоций и травмирующих переживаний. Искаженные эмоциональные реакции (недовольство, раздражение, отсутствие стремления к единению, высокомерие) уподобляются густому, вязкому секрету, препятствующему нормальному воздухообмену. А ограничение общения вследствие эгоистических мыслей напоминает обструкцию (уменьшение просвета бронхов).

Date: 2015-07-22; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию