Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Big bada boom. . .

Тротиловый эквивалент – мера энерговыделения высокоэнергетических событий, выраженная в количестве тринитротолуола (ТНТ), выделяющем при взрыве равное количество энергии. Примеры (2 первых):

50 кг в тротиловом эквиваленте.

 

 

13 тонн в тротиловом эквиваленте. Взрыв радиолокационной станции обнаружения.

Чернобыльская АЭС – разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Мощность взрыва около 65 тонн в тротиловом эквиваленте. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики. Основным поражающим фактором стала не мощность взрыва, а радиоактивное заражение.

Хиросима (ядерный взрыв) – первое боевое применение ядерной бомбы 6 августа 1945 года, эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме. Является эквивалентом всех сверхмощных взрывов. Также: «Тринити» – первое в мире испытание технологии ядерного оружия, произошедшее 16 июля 1945 года. 21 килотонна тротила. Бомба Толстяк, сброшенная 9 августа 1945 года на город Нагасаки, была этого же типа. РДС-1 – первая советская атомная бомба. Мощность бомбы — 22 килотонны. Испытание произошло 29 августа 1949 года на построенном полигоне в Семипалатинской области Казахской ССР.

Метеорит в Челябинской области – 15 февраля 2013 года над Челябинском взорвался метеорит на высоте 30-50 км. По оценкам NASA мощность взрыва составила порядка 500 килотонн, или 0,5 мегатонны в тротиловом эквиваленте (30 Хиросим).

РДС-6с – первая советская водородная бомба, Испытана на Семипалатинском полигоне 12 августа 1953 года. Мощность 400 килотонн (0,4 мегатонны). По результатам испытаний в радиусе 4 км, кирпичные здания были полностью разрушены, на расстоянии 1 км, ж/д мост со 100 тонными пролётами, был отброшен на 200 м.

 

Сент-Хеленс – вулкан в штате Вашингтон, США наиболее известен извержением в 5 баллов по шкале вулканических извержений (VEI) 18 мая 1980 года. При этом обрушилась часть горы. Выброс в атмосферу более 1км³ пепла (тефра). Является американским эквивалентом мощных извержений. Мощность взрыва оценена в 6 – 10 мегатонн (500Хиросим). По мощности сравнимо с знаменитым извержением Везувия в 79 году похоронившим Помпеи и более 2 тыс. человек.

Иви Майк – первое в мире испытание термоядерного взрывного устройства; произведено США 1 ноября 1952 года на атолле Эниветок. Грибообразное облако от взрыва поднялось на высоту 37 километров, диаметр «шляпки» составил 161 километр. Взрыв полностью уничтожил моту Элугелаб, на котором установка была смонтирована: на его месте остался кратер диаметром почти два километра и глубиной 50 м. Мощность взрыва была оценена в диапазоне 10,4 – 12 мегатонн тротилового эквивалента

Кастл Браво – самый мощный взрыв американской термоядерной бомбы с «сухим» термоядерным горючим. Взрыв был произведен 1 марта 1954 года на атолле Бикини. Мощность заряда составила 15 мегатонн тротилового эквивалента. Фактическая мощность взрыва намного превысила расчетную, которая была определена в 4-6 мегатонн. Кратер от взрыва получился 2 км в диаметре и глубиной 75 м. Максимальный размер грибовидного облака в 20 км в диаметре, со стволом толщиной в 7 км, высота до 40 км.

Тунгусский метеорит – послужил причиной воздушного взрыва, произошедшего в районе реки Подкаменной Тунгуски 17 июня 1908 года Мощность взрыва оценивается в 3—10 мегатонн (по другим оценкам 40—50 Мт). Взрыв на Тунгуске был слышен за 800 км от эпицентра, взрывной волной был повален лес на площади 2100 км², в радиусе 200 км были выбиты стёкла некоторых домов.

«Царь-бомба» – Взрыв самой мощной термоядерной бомбы в истории на полигоне Новая Земля. Мощность взрыва составила от 57 до 58,6 мегатонн, Ядерный гриб взрыва поднялся на высоту 67 километров; диаметр его двухъярусной «шляпки» достиг (у верхнего яруса) 95 километров. Огненный шар взрыва достиг радиуса примерно 4,6 километра. Разрушение зданий в ближайших эвакуированных поселках на расстоянии 280 км не обнаружено. В целом ослабленная звуковая ударная волна была зафиксирована на расстоянии 800км. Наименование бомбы АН602 (она же «Царь-бомба», она же «Кузькина мать»)

Пинатубо – последнее крупное извержение состоявшееся июне в 1991 года на филиппинском острове Лусон в 93 км к северо-западу от столицы Манилы. За несколько дней извержения было выброшено около 10 км³ горных пород. (6 по шкале VEI). По оценкам геологов мощность взрыва в 10 раз превышала Сент-Хеленс, что превышает мощность «Царь-бомбы». От извержения и его последствий погибло как минимум 875 человек. Извержение уничтожило стратегическую базу ВВС США Кларк, расположенную в 18 км от Пинатубо и военно-морскую базу США. Сравнимые по мощности извержения: Катмай в 1912 году на Аляске, Санта-Мария в 1902 году в Гватемале (от 9 до 13 тыс. погибших), Уайнапутина в 1600году (1,5 тыс погибших) которое вызвало изменение климата, Великий голод в России 1601—1603 годов, и возможго привело к началу Смутного времени.

Аризонский кратер – большой метеоритный кратер в Аризоне (США). Представляет собой гигантскую земляную чашу диаметром 1200 метров и глубиной 180 метров. Взрыв от падения был в три раза мощнее взрыва Тунгусского метеорита и был аналогичен по мощности взрыву 150 мегатонн тротила. Аризонский кратер был признан местом, в наибольшей на Земле степени напоминающим лунный ландшафт, и именно там под руководством Шумейкера проходили часть подготовки все астронавты, которым предстояло отправиться в полет на Луну.

Кракатау – мощнейшее извержение 1883 года разрушившее остров и вулкан . Извержение длилось 4 месяца, сопровождаясь крупными взрывами стратовулкана, 28 августа большая часть острова обрушилась ниже уровня моря. Соприкосновение хлынувшей воды с магмой вызвало сильнейший гидромагматический взрыв, вызвавший огромный пирокластический поток высотой 900м и впоследствии цунами высотой до 30м. Около 2 тыс. человек погибли от пирокластического потока, поднятые взрывом цунами привели к гибели на соседних островах около 36 тысяч человек, в море были смыты 295 городов и селений. Сила взрыва (6 баллов по шкале VEI) по оценкам геологов составила порядка 200 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Объём выброса тефра составил 18 км³. На картинке кадр из док. фильма (компьютерная графика).

Тамбора – извержение вулкана в 1815 году на острове Сумбава. Извержение, по оценкам, достигало 7 баллов по шкале VEI. Объём выбросов в атмосферу порядка 150–180 км³. В результате извержения выделилось вчетверо больше энергии, чем во время извержения вулкана Кракатау в 1883 году, а это означает, что энергия Тамборы была эквивалентна взрыву 800 мегатонн тротила. Оно вызвало всемирное понижение средней температуры на 2,5 °C в течение 1816 года (т. н. «год без лета»). Число погибших достигло 71 тыс. человек (самое большое количество погибших от извержения вулкана за всю известную историю человечества), из которых 11 – 12 тыс. погибли непосредственно от прямого воздействия извержения. Всего за осознанную историю человечества было 4 извержения мощностью 7 баллов, Тамбора мощнейшее из них, 3 других это Пэктусан (Китай, 969 г.) и извержение «Хатепе» (вулкан Таупо, Новая Зеландия, 180 г.) и извержение вулкана Санторин в Эгейском море, приведшее к гибели минойской цивилизации на острове Крит.

«Оруануи» (вулкан Таупо) – около 27 тыс. лет назад на Северном острове Новой Зеландии произошло извержение «Оруануи» вулкана Таупо (сильнейшее за последние 70 тыс. лет) силой 8 баллов. Объём выбросов составил порядка 1100 км³ пепла, не считая 530 км³ магмы (30 млрд тонн породы). Тефра, извергнутая вулканом, покрыла большую часть центральных районов Северного острова слоем, глубина которого местами достигала 200 метров. Вулканический пепел же распространился практически на всю Новую Зеландию, и даже в 1000 км от вулкана, на архипелаге Чатем, он ложился слоем в 18 сантиметров. Последнее мегаизвержение. По некоторым оценкам энергия выделенная вулканом превышает 1000 мегатонн.

Тоба (мегаизвержение) – известен одним из крупнейших извержений на Земле за последние 25 миллионов лет. Мощность извержения Тоба на порядок превзошла мощность самого грандиозного извержения исторического периода, вулкана Тамбора. В кальдере (кратере) вулкана образовалось озеро длинной 100 км в длину и 30 км в ширину (фото). Пирокластические потоки, возникшие в ходе извержения, уничтожили всё живое на площади в 20тыс. км2., толщина пепловых отложений достигала 600 метров. Выброшенные вулканом в атмосферу массы серы и пепла вызвали кислотные дожди и ослабили солнечный свет на несколько месяцев и вызвали наступление вулканической зимы. Это извержение привело к образованию эффекта бутылочного горлышка (из нескольких миллионов популяция людей сократилась до нескольких тысяч). По некоторым оценкам энергия, выделившаяся в результате мегаизвержения, эквивалентна взрыву нескольких тысяч мегатонн тротилового эквивалента. Среди аналогичных супервулканов одним из наиболее известных является Йеллоустоунская кальдера широко разрекламированная в фильме « 2012 ».

Комета ШумейкеровЛеви 9 (D/1993 F2) короткопериодическая комета, ставшая первым небесным телом, чьё падение на Юпитер (июль 1994) было зафиксировано астрономами. Наиболее крупный фрагмент G столкнулся с атмосферой 18 июля. В результате через несколько часов в атмосфере возникло тёмное пятно диаметром 12 000 км (близко к диаметру Земли), оцененное энерговыделение составляло 6 млн мегатонн в тротиловом эквиваленте (в 750 раз больше всего ядерного потенциала, накопленного на Земле). Стоит отметить, что взрыв при соударении с газообразной атмосферой может вызвать много меньшее выделение мощности, чем с твердым объектом.

Кратер Гершель – кратер на спутнике Сатурна - Мимас, открытого 17 сентября 1789 года. Ударный кратер Гершель, диаметром 130 км. Удар, от которого образовался кратер Гершель, по всей видимости, чуть не расколол Мимас. Трещины, заметные на противоположной стороне спутника, вероятно, образованы ударными волнами, прошедшими сквозь его тело. Диаметр кратера составляет почти треть диаметра самого Мимаса. Высота стен кратера составляет почти 5 км, наибольшая глубина 10 км.

 

Кратер Чиксулуб – древний ударный кратер на Земле диаметром 180 км, находящийся на полуострове Юкатан. Предполагается, что кратер образовался около 65 миллионов лет назад в конце мелового периода в результате удара метеорита диаметром около 10 км. Энергия удара оценивается в 100 000 гигатонн в тротиловом эквиваленте. Предполагается, что удар также вызвал цунами высотой 50—100 метров. Поднятые частицы пыли вызвали изменения климата, подобные ядерной зиме, так что поверхность Земли несколько лет была закрыта от прямых солнечных лучей пылевым облаком. Приблизительное совпадение по времени столкновения с массовым вымиранием на границе мезозоя и кайнозоя позволило предположить, что именно это событие вызвало гибель динозавров. Есть довольно большие кратеры величиной меньше Чиксулуба (несколько десятков километров, однако данных о мощности взрывов не найдено).

Кратер Вредефорт – ударный кратер, расположен в 120 километрах от Йоханнесбурга, ЮАР. Диаметр кратера составляет 250—300 километров. Астероид, столкнувшийся с Землёй и образовавший кратер Вредефорт, являлся одним из самых больших среди когда-либо соприкасавшихся с планетой после её формирования; по современным оценкам, его диаметр был около 10 километров.

Кратер Земли Уилкса (предпологаемый) – геологическое образование, расположенное под ледяным щитом Антарктиды, в районе Земли Уилкса, имеющее диаметр около 500 км. Предполагается, что это гигантский метеоритный кратер. Создавший его метеорит был примерно в 6 раз больше метеорита, создавшего кратер Чиксулуб. Существует гипотеза, что это импактное событие могло вызвать пермско-триасовое вымирание около 250 млн. лет назад. По предположениям, крупнейший взрыв на планете из известных. (История нашей планеты в 16 раз древнее данного предполагаемого события). Реясильвия – соотносимый по величине кратер обнаружен на астероиде Веста (диаметр около 500 км), одном из крупнейших астероидов в главном астероидном поясе. Является одним из самых глубоких кратеров в Солнечной системе, глубина воронки порядка 20-25 км.

Равнина Эллада (Марс) – образовалась, вероятно, в результате падения огромного метеорита в начальный период существования Солнечной системы. То есть это древний кратер — крупнейшее ударное образование на Марсе. Её диаметр — около 2100 км. Глубина впадины — 9 км по сравнению с окружающей её возвышенностью и 7 км по сравнению со среднемарсианским уровнем. Были изучены характерные особенности местной геологии — в частности, светлые слоистые отложения у восточной границы Эллады. В результате авторы работы пришли к выводу о том, что они появились в результате эрозии и переноса пород с окружающей впадину возвышенности в обширный водоем, что могло происходить где-то между 4,5 и 3,5 млрд лет назад. Это очередное подтверждение факта, который за последние годы стал практически однозначно доказанным: некогда Марс был почти так же богат водой, как и Земля. Океан мог покрывать до трети его поверхности.

Солнечная вспышка – взрывной процесс выделения энергии (световой, тепловой и кинетической) в атмосфере Солнца. Вспышки так или иначе охватывают все слои солнечной атмосферы: фотосферу, хромосферу и корону Солнца. Продолжительность импульсной фазы солнечных вспышек обычно не превышает нескольких минут, а количество энергии, высвобождаемой за это время, может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Сверхновые звёзды — звёзды, блеск которых при вспышке увеличивается на десятки звёздных величин в течение нескольких суток. В максимуме блеска сверхновая сравнима по яркости со всей галактикой, в которой она вспыхнула, и даже может превосходить её. Сверхно́вые звёзды — звёзды, блеск которых при вспышке увеличивается на десятки звёздных величин в течение нескольких суток. В максимуме блеска сверхновая сравнима по яркости со всей галактикой, в которой она вспыхнула, и даже может превосходить её. Во время вспышки сверхновой выделяется энергия порядка 1050 эрг, эктвалентно взрыву 1030 ТНТ (сложно представить!).


<== предыдущая | следующая ==>
Категория Г | К ЧИТАТЕЛЮ. Предисловие к первому изданию

Date: 2015-07-22; view: 988; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию