Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы психологического реагирования на заболевание. Реакция личности на болезнь





Реакция личности на болезнь.

Реакция личности на соматическую болезнь у ряда больных могут носить патологический характер и проявляться в виде психогенных невротических тревожно-депрессивных реакций. У других больных эти реакции выражаются психологически адекватными переживаниями факта болезни. Нервно-психические нарушения при соматических заболеваниях обычно складываются из соматогенных расстройств и из реакции личности на болезнь.

Реакция личности на болезнь находится в прямой зависимости от многих факторов: от характера заболевания, остроты и темпа развития, представления об этом заболевании у самого больного; характер лечения и психотерапевтической обстановки; личности больного; отношения к болезни родственников, сослуживцев, знакомых, друзей.

 

Варианты отношения к болезни.

Существуют различные варианты отношения к болезни, в основном определяемые особенностями личности больного человека. Предоставленная классификация прослеживает зависимость реагирования на заболевание или отношение к болезни от личностных особенностей.

1) депрессивно-астенический (астено-депрессивный). Наиболее частый, т.к. астенизация сопровождает большинство существующих заболеваний. Она проявляется в ослаблении побуждений к деятельности, эмоциональный невыносливости, ощущения общей разбитости, подавленности, беспредметной удрученности. Астенизация психики очень способствует формированию неправильного отношения к болезни, а это, в свою очередь, негативно влияет на течение заболевания и снижает эффект от лечения.

2) психастенический. Больной полон тревогой и страхов за будущие, он уверен в ее неблагоприятном исходе, полон навязчивых страхов – фобий, вопреки реально существующему положению дел и предсказанием врача.

3) ипохондрический. Проявляется мрачной углубленностью в мельчайшие детали проявления своего заболевания с изучением соответствующей медицинской литературой, а так же самостоятельным толкованием своих «симптомов», настойчивым обращением за помощью к врачам разных специальностей и требованием непрерывного лечения.

4) истерический. Связан с преувеличенной оценкой своей болезни, стремлением, так сказать, «жить» болезнью, поставить его в центр внимания своего и окружающих. Поведение больных характеризуется чрезмерной эмоциональностью, театральностью и сверхтрагичностью

5) эйфорически-анозогнозический. Больной игнорирует имеющийся недуг, не выполняет назначений врача, грубо нарушает режим и часто наносит ущерб своему здоровью.

Часто приходится встречаться и с отрицанием больным самого факта болезни (анозогнозия). Такого рода больные либо вообще игнорируют заболевание, либо придают значение менее тяжелым симптомам и ими же объясняет свое состояние. Лечатся от той болезни, которой сами предают значение.

Причиной возникновения реакций отрицания болезни в большинстве случаев является психологическая невыносимость действительного положения вещей, невозможность поверить больному в тяжелую и опасную болезнь. Наибольшее число людей правильно оценивают заболевание, выполняет назначение врача и соблюдает режим.

Иногда наблюдается сознательное стремление человека скрыть свои болезненные расстройства, называемое диссимуляцией.

Диссимуляция противоположна симуляции – поведению, направленному на имитацию болезни или ее отдельных симптомом.

Личностный смысл симуляции и цели могут быть осознанными и неосознанными.

Трагическое переживание болезни. Это бывает чаще в тех случаях, когда заболевание возникло внезапно, резко нарушилось трудоспособность и весь жизненный стереотип, когда происходит коренное изменение в жизненных, общественных, любовных, профессиональных и производственных планах человека.

Тяжелые депрессивные реакции. Возникают обычно у тяжело больных людей, соматические заболевания которые приводят к выраженным изменениям внешнего вида. Нередкие суицидальные мысли и даже попытки.

Паранойяльные переживания (бред). Возникает при значительном снижении слуха, реже зрения.

Ипохондрическая фиксация на своем состоянии и ощущениях. Возникает у больных с затяжными хроническими тяжелыми заболеваниями на фоне астенических расстройств.

Истерические реакции. Выражаются истерическими формами поведения, когда своими жалобами больные стремятся привлечь внимание окружающих их людей.

При некоторых заболеваниях личностная реакция на болезнь проявляется в заострении преморбидных особенностей личности. Как отмечалось, реакция личности на болезнь зависит от возраста больного. На одну и ту же болезнь с одинаковым исходом у больных отмечается различные реакции. У молодых болезнь ведет к нарушению планов на будущее, среднего возраста препятствует выполнению замыслов, пожилыми воспринимается как неизбежный конец. Личностные реакции зависят так же от нарушений психической деятельности, которые вызваны соматическим заболеванием.

 

Среди множества причин, определяющих тип реагирования на болезнь, Л. Л. Рохлин считает основными 3:

А) особенности личности и нервной системы больного

Б) специфика заболевания

В) социальные факторы, действующие в момент заболевания

 

На реакцию личности оказывает влияние:

1) Характер диагноза

2) Изменение физической полноценности и внешности

3) Изменения положения в семье и обществе

4) Жизненные ограничения и лишения, связанные с болезнью

5) Необходимость лечения, операция

Типы психологического реагирования на заболевание

(по А.Е. Личко)

1) Гармоничный. Свойственно трезвая оценка своего состояния без склонности преувеличивать его тяжесть, без оснований видеть все в мрачном свете. Однако и без недооценки тяжести болезни. Стремление во всем активно содействовать успех в лечении. Не желание обременять других тяготами ухода за собой.

2) Тревожный. Свойственно непрерывное беспокойство и мнительность в отношении неблагоприятного течения болезни, возможных осложнений, неэффективности и даже опасности лечения. Присущ поиск новых способов лечения, жажда дополнительной информации о болезни, вероятных осложнений, методах терапии, поиск неких авторитетов.

3) Ипохондрический. Он сосредоточен на субъективных болезненных и других неприятных ощущениях. Характеризуется стремлением постоянно рассказывать о них окружающим. Преувеличение действительных и выискивание не существующих болезней и страданий. Так же преувеличение побочного действия лекарств. Сочетание желания лечиться и не веря в успех, при требовании тщательного обследования, боязнь вреда и болезненности процедур. Склонен к эгоцентризму.

4) Меланхолический. Характеризуется удрученностью болезнью, неверием в выздоровление, возможное улучшение, в эффект лечения. Депрессивные высказывания вплоть до суицидальных мыслей. Пессимистический взгляд на все окружающее. Не веря в успех лечения.

5) Апатический. Характерен полным безразличием к своей судьбе, к исходу болезни и результатам лечения. Пассивное подчинение процедурам и лечение при настойчивом побуждении со стороны. Часто происходит утрата интереса ко всему, что ранее волновало. Безразличие обусловлено депрессией и фиксацией на собственном состоянии.

6) Неврастенический. Это поведение по типу «раздражительной слабости». Раздражение часто изливается на первого попавшегося и завершается не редко раскаиванием и слезами. Непереносимость болевых ощущений, нетерпеливость, не способность ждать облегчения

7) Обсессивно-фобический. Характерна тревожная мнительность, прежде всего, касающаяся опасений не реальных, маловероятных осложнений болезни, неудач лечения, а также возможных, но мало обоснованных неудач в жизни, работе, семейной ситуации в связи с болезнью. Воображаемые опасности волнуют более, чем реальные. Защитой от тревог часто становятся приметы и ритуалы. При реагировании на болезнь доминируют навязчивые мысли, опасения и особенно ритуалы. Пациент становится суеверным.

8) Сенситивный. Высокая озабоченность возможным неблагоприятным впечатлением, которые могут произвести на окружающих сведения о болезни. Боязнь стать обузой для близких. Основой сенситивного отношения к болезни является рефлексивный стиль мышления

9) Эгоцентрический. «Уход в болезнь». Это выставление на показ близким и окружающим своих страданий и переживаний с целью полностью завладеть их вниманием. Требование исключить заботу о себе. Эмоции носят часто гротескный характер.

10) Эйфорический. Необоснованно повышенное настроение, часто наигранное. Пренебрежение, легкомысленное отношение к болезни и лечению. Присутствует надежда на то, что «само все пройдет». Подобное реагирование может носить защитный характер.

11) Анозогнозический. Характерно активное отбрасывание мыслей о болезни, о возможных ее последствиях; не признание себя больным; отрицание очевидного в проявлениях болезни, приписывание их случайным обстоятельствам, другим не серьезным заболеваниям; отказ от обследования и лечения.

12) Эргопатический «уход от болезни в работу». При тяжести болезни и страданиях во что бы то ни стало продолжить работу. Трудятся с ожесточением, с еще большим рвением, чем до болезни. Такие пациенты являются принципиальными противниками лекарств.

13) Паранойяльный. У пациента присутствуют уверенность в том, что болезнь является результатом чего-то злого умысла. Подозрительность к лекарствам и процедурам.

 

Date: 2015-07-22; view: 1804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию