Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорый поезд N 12





 

- Точно никто не звонил? - я бросила тревожный взгляд на телефонную трубку, а затем глянула на Риту, стоящую на пороге. Она наблюдала за тем, как я упаковываю вещи в громоздкий чемодан. Отрицательно мотнула головой.

Значит, не позвонил.

Что ж, у него есть еще двенадцать часов и пятнадцать минут.

Вот, прошла минута, а затем она плаксиво протянула.

- Ну, как же ты уедешь? А кто будет делать мне маникюр? И выслушать мои жалобы? И смотреть со мной фильмы?

- Милая, я тебе так не необходима в подобных ситуациях, как ты думаешь,- улыбнулась мило подруге и снова не удержалась - бросила взор на телефон.

Двенадцать часов. И четырнадцать минут.

Рита перехватила мой взгляд и обронила.

- Да поздно уже звонить. Может, завтра наберется смелости.

- У меня поезд в семь утра, а Рома не поднимается так рано. Ради какого-нибудь там звонка,- постаралась говорить, как можно более беспечно.

Я живу у Риты уже двадцать дней. И ни разу за это время Роман Олегович не позвонил мне, не написал. Ну, что касается меня, то я как дура ждала до последнего момента... и сама, конечно, ничего не предприняла.

Идиотка, одним словом.

Из рекламной компании я уволилась к большому огорчению Юргаса и вернувшегося из медового месяца Аполлона. Рома, узнав о моем увольнении, не сказал ничего. Мы с ним виделась на работе, да и то редко. А уж слова, что мы сказали друг другу можно было пересчитать по пальцам.

И вот, теперь я уезжаю в Берлин. Утром отходит мой поезд, а Рома до сих пор не позвонил. Мог бы хоть доброго пути пожелать!

- Муженек твой редкий упрямец,- хихикнула Рита, на что я в ответ буркнула, что мы в разводе. - Вот-вот! Поэтому прекрати киснуть по этому негейскому гею и подумай о том, что тебя ждет в Германии!

- Пиво, сосиски и работа продавщицей,- отозвалась я прежним лишенным радостных эмоций тоном.

- Вообще, я имела ввиду новые впечатления, новые люди, красивый город... но видно, ты не совсем готова к переменам,- задумчиво заключила подруга.

Я же чертыхнулась, застегивая чемодан, а затем плюхнулась на него, наконец, побеждая груду вещей. Откинула прядь волос со лба.

- Мне уже ничего не хочется, признаюсь. Все каким-то... пресным стало, - развела руками.- Хотя может эта зима приближающаяся на меня так действует. Хандра, апатия и не умиление котятами... - пожала плечами.

- Да нет,- хмыкнула Рита, скрестив руки на груди,- ты просто мать влюбилась. Вот, и все объяснение.

- Это в кого же? - теперь пришел мой черед улыбаться.

Рита прищурилась, оглядывая меня, сидящую на чемодане, и выдала, не скрывая торжествующих ноток.

- В супруга своего бывшего. Жданова Романа Олеговича. В кого же еще?

- Ну, например, Джонни Депп недавно расстался с Ванессой Паради.

- Тогда тебе надо не в Берлин, а в США. Да поторопись, не одна ты такая желающая.

- Вроде как, в очередь, гражданочка, в очередь? - ехидно поинтересовалась у подруги.

Та повела плечами, задумавшись.

- Ты сначала со своим Ромой разберись, а уж потом в США лети на крыльях любви. Вот, что я думаю. Хотя зная твоего возлюбленного, он составит здоровую конкуренцию за сердце милашки Деппа.

- Иди ты к черту,- отмахнулась от шуточек Ритки, и та показала мне в ответ язык. Потом зевнула, прикрывая рот рукой, и пробормотала.

- Ладно, котик. Пора нам с тобой баиньки. Жаркий секс отложим на потом. Я слишком устала.

- Думаешь, утром у тебя будет больше сил?

- Совместный душ я тебе гарантирую, киса. Доброй ночи,- и послав мне воздушный поцелуй, удалилась.

Я же осталась сидеть на чемодане, разглядывая светлую стену напротив. Влюблена в Рому? Что за чушь?!

И еще один томительный и взгляд на часы, а затем полный ожидания на телефон. Осталось двенадцать часов и пять минут.

 

- Милая моя, я желаю тебе удачи в Германии! Не ешь много сосисок и не пей много пива, иначе станешь толстой и некрасивой. И никто не возьмет тебя замуж по-настоящему,- ну, уж нет! Второй такой пытки, как веселая свадьба, я не вытерплю! - Одним словом, береги себя! Веселись от души! - первое со вторым как-то не вяжется, ой, как не вяжется.- И приезжай к нам почаще! - Рита обняла меня так крепко, что мои бедные ребра взмолились о пощаде.

- Обязательно, обязательно,- горячо пообещала ей и взмолилась.- Рит, пусти, пожалуйста. Иначе я задохнусь и не попаду на фестиваль пива.

- Ой, только не это! - разжала руки подруги.- Фестиваль пива это святое. Я никогда не прощу себе, что моя подруга не побывала там.

- Хватит паясничать,- я чмокнула ее в щеку.- Все, мне пора. Поезд отходит через десять минут.

Еще одни объятия, и я, развернувшись, пошла в сторону поезда. У меня первый вагон. Десятое место.

Без десяти семь, и свинцовое небо окрашено в розоватые тона начинающегося утра. Воздух прохладен, и я вдохнула его полной грудью, различая в смеси и запах смолы, и табака - на перроне курили люди, и сладких духов, шлейф которых тянулся за идущей впереди меня девушкой.

Угрюмое настроение приподнялось, и я с улыбкой глядела на свое будущее в Германии. Как там говорила Рита? Новые знакомства, новые впечатления. Перемена обстановки. Да! Это именно то, что нужно!

Мое поезд: длинное синее чудовище, состоящее из девяти вагонов. Скорый поезд до Берлина номер двенадцать. Мой путь в другую жизнь.

Я прошла к первому вагону, продемонстрировала проводнице свой билет и паспорт. Затем поднялась и, таща за собой чемодан, направилась в сторону своего места.

Сейчас бы кофе и покурить в тамбуре.

- Девушка, кофе и еды только после того, как поезд тронется,- произнесла учтивая девушка и вернула мне без корешка.

Ну, ладно подождем-с.

Минуло вероятно минут шесть, прежде, чем раздалось: "сопровождающих просим покинуть вагоны", и затем поезд медленно тронулся с места.

Мне вроде как положено сказать "прощай" своей прошлой жизни и прочее, но как-то настроение нет. Хочется спать. Курить. И есть.

- Ваш кофе,- передо мной на столик поставили пластмассовый стаканчик с жидкостью непонятного цвета.

Все ясно: кофе три в одном.

Редкая гадость, которая чисто по ошибке получила название кофе.

Но сейчас сойдет.

Засунув зажигалку и пачку сигарет в карман, взяла стаканчик и направилась к дверям, ведущим в тамбур.

Там было холодно, поэтому я застегнула куртку полностью. Прикурила. И с наслаждением затянулась тяжелым дымом, оседающим горечью на языке.

Я не курила, пока не стала жить с Ромой. Да и не только эту привычку переняла от своего бывшего мужа и друга.

- Курить вредно, девушка,- раздался за спиной знакомый голос, и я вздрогнула от неожиданности.

Повернулась и удивленно воззрилась на стоящего за моей спиной Рому. Скрестив руки на груди, он облокотился на железную стенку. И смотрел на меня, как мне показалось, с облегчением.

Или может все-таки показалось?

- Что ты здесь делаешь? - спросила.- Если хочешь пожелать удачного пути, то мог бы и просто позвонить.

- Я ждал от тебя звонка все эти дни, но подзабыл, что ты все затягиваешь до последнего момента,- уголки его губ приподнялись.- Поэтому я купил билет на твой поезд и решил поговорить с тобой лично.

- Мог зайти в гости,- потушила сигарету, наблюдая, как дым поднимался тонкой спиралькой вверх.

- Ну... я тоже все тяну до последнего. Мой билет, ангел, не до Берлина. Он до следующей остановки. До нее примерно минут двадцать. Так вот... - он сделал шаг ко мне,- я люблю тебя. И любил давно, просто понять не мог этого чувства. Знаю-знаю,- усмехнулся,- что это все звучит жутко пафосно и до боли напоминает сцену из какого-нибудь романа, но я действительно люблю тебя. К сожалению, мне потребовалось много времени, чтобы осознать это. Как всегда дотянул до последнего момента... О твоих чувствах я лишь могу догадываться. Нет, не говори ничего,- он прижал палец к моим раскрывшимся губам.- Я через двадцать минут выйду на своей остановке и поеду обратно в Вильнюс... и... я предлагаю тебя попробовать, ангел. Давай попробуем быть вместе, не как друзья. Я не обещаю, что у нас все будет гладко. Может, быть мы расстанемся через две недели. А может, мы снова поженимся. Я ничего не могу обещать тебе, потому что не знаю сам, что нас будет ждать,- он говорил сбивчиво, то и дело взъерошивая. Признак его волнения.- Но... жалеть ведь стоит о том, что не сделал. Поэтому, давай попробуем быть вместе, а?

- Рома... - начала я, но он снова меня перебил.

- Не говори ничего. Если ты решишься, то сходи на следующей остановки с поездка. Я буду ждать тебя на перроне. А если нет, то... - он развел руки в стороны.- Решай, ангел,- и приблизившись, поцеловал меня в щеку. Затем вышел, осторожно прикрыв за собой дверь.

Глянула на наручные часы.

Пятнадцать минут на принятия решения.

Я достала еще одну сигарету и закурила.

 

Пятнадцать минут пролетели незаметно, словно две. И вот, я сидела на своем месте, наблюдая, как Рома поднимается, как бросает на меня быстрый взгляд и направляется к выходу. И вот, его фигура исчезла окончательно из поля моего зрения.

Черт!

Как мне быть?!

Глупо отрицать, что мне не хочется быть с ним. Но ведь, меня ждут в Берлине...

Давай, Ангелина, решай, что тебе дороже: милый или жизнь заграницей.

- Поезд отходит через пять минут,- известила всех проводница, проходя по нашему ряду.

Ладони вспотели от волнения, сердце стало биться чаще. И я сидела, сгорбившись, и грызла ноготь на указательном пальце.

В голове царил полный сумбур: то и дело перед глазами проносились сцены из нашей совместной с Ромой жизни, в том числе и последние... и все же... ведь, жалеть стоит о том, чего не сделал...

- Да пошло оно к черту,- буркнула я и вскочила на ноги, схватила за ручку свой чемодан и поспешила к выходу.

Я приняла решение.

И что-то мне подсказывало, что оно правильное.

На этот раз действительно правильное.

 

 

Конец

 

Date: 2015-07-22; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию