Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем заключается сущность реформирования статистики?





Главной задачей на первом этапе реформирования статистики, начавшемся в 1993 г. и завершившемся в 1996 г., было содействие рыночным преобразованиям в стране при стремлении к достижению максимально возможной информа­ционной прозрачности экономического пространства. В резуль­тате реализации первого этапа Программы созданасистема на­циональных счетов (СНС). Процесс реформирования российской статистики связан с переходом к рыночным отношениям. Была принята Государственная программа по переходу на международную практику системы учета и статистики (1993-1996 гг.), разработана Федеральная целевая программа«Реформирование статистики в 1997-2000 годах».

Целью реформирования являются укрепление статистической службы, совершенствование всех элементов статистического наблюдения с учетом новых требований, разработка системы показателей для комплексного анализа переходной экономики, компьютеризация статистики. Поставлена задача создания информационно-телекоммуникационной статистики (ИТСС), в основу которой положено формирование локальных вычислительных сетей (ЛВС), которые будут способствовать переходу к новым информационным технологиям.

 

Назовите генеральные направления развития статистики?

Одним из ключевых направлений реформирования россий­ской статистики является обеспечение взаимосвязи статистиче­ских показателей, отражающих хозяйственные процессы, происхо­дящие на макро и микроуровнях. В отличие от предшествующего периода, на данном этапе приоритет должен быть отдан микро­уровню – статистике предприятий (хозяйствующих субъектов).

 

Дайте характеристику комплекса работ по реализации Го­сударственной Программы перехода РФ на принятую в ме­ждународной практике систему учета и статистики в со­ответствии с требованиями рыночной экономик?

1. Обеспечение необходимой информацией процессов ста­новления национальной хозяйственной системы страны.

2. Создание условий для получения более точной и полной статистической картины социально-экономического раз­вития страны для принятия решений на разных уровнях государственного управления.

3. Всемерное содействие освещению проблем, связанных с повышением эффективности национального производства.

4. Информационное отражение участия России в междуна­родном разделении труда, в том числе конкурентоспособ­ности российских товаров и услуг на мировых рынках.

Одним из ключевых направлений реформирования россий­ской статистики является обеспечение взаимосвязи статистиче­ских показателей, отражающих хозяйственные процессы, происхо­дящие на макро и микроуровнях. В отличие от предшествующего периода, на данном этапе приоритет должен быть отдан микро­уровню – статистике предприятий (хозяйствующих субъектов).

 

Источники статистической информации

 

Date: 2015-07-22; view: 2380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию