Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки





В 1952–58 гг. на Кубе правил проамериканский диктаторский режим Батисты. В начале 1959г. свергнут, к власти пришли молодые леворадикальные реформаторы во главе с Ф. Кастро. Демократизация политической жизни. Меры нового режима вызвали недовольство части населения, связанной с режимом Батисты. Кубинские контрреволюционеры стали эмигрировать в США. К концу 1960 г. отношения между США и Кубой резко ухудшились. В ответ на поддержку США кубинских контрреволюционеров Кастро стал искать поддержку у СССР. С конца 1960 г. начались секретные поставки на Кубу советского бронетанкового, артиллерийского и стрелкового оружия. Кубинское руководство объявило о вхождении страны в "социалистический лагерь", а Москва заявила о готовности защитить Кубу против американской агрессии. 17 апреля 1961 г. американские самолеты осуществили бомбардировку Кубы, после чего в районе Плайя-Хирон высадились прибывшие из Флориды вооруженные отряды кубинских эмигрантов, которые попытались свергнуть Ф.Кастро и захватить власть в Гаване, были разгромлены силами безопасности Кубы. Ф.Кастро начал переговоры с СССР о предоставлении военной помощи. Американо-кубинский конфликт стал перерастать региональные рамки, на него стало накладываться общее системное противостояние США – СССР.

Начало

С середины января 1962 г. СССР увеличил Кубе военную помощь, мотивируя это угрозой со стороны США, способных повторить попытку свержения Ф.Кастро. У США подавляющее превосходство над СССР по стратегическим ракетно-ядерным вооружениям: 294 МБР наземного базирования против 75 советских, к этому следовало прибавить американские базы по периметру советских границ, а теперь еще и американские ракеты средней дальности «Юпитер» в Турции, могли поражать территорию всей европейской части СССР. В мае 1962 г. в Москве было принято решение о создании группы советских войск на Кубе (кодовое название операции " Анадырь "). 43-я ракетная дивизия с тремя полками ракет Р-12 и двумя полками ракет Р-14. Первые имели дальность действия 1700–1800 км, вторые – вдвое больше, то есть накрывали почти всю территорию США. Всего предполагалось скрытно разместить на острове 40 советских ракет. Размещение ракет на Кубе означало продвижение СССР к паритету с США - важнейшая стратегическая цель советского руководства. К октябрю 1962 г. на Кубу на гражданских судах под видом с/х машин были 42 ракеты с ядерными боеголовками и пусковые установки, которые обслуживались 40-тысячным контингентом советских войск. Американские средства воздушной разведки обнаружили их только 14 октября. Американская администрация потребовала объяснений и стала настаивать на немедленном удалении советских ракет с Кубы. 18 октября 1962 г. в Вашингтон прибыл министр иностранных дел СССР А.А. Громыко, который в беседе с Дж.Кеннеди отрицал присутствие на Кубе советских ракет, хотя признал, что СССР поставил Кубе вооружения оборонительного характера. Американская сторона предъявила материалы аэрофотосъемок. Москва признала факт размещения ракет, но отказалась их удалить. 22 октября Дж.Кеннеди обратился по телевидению к нации с предупреждением о возможности начала войны с СССР. ВС США приведены в боевую готовность. Советской стороне было сообщено, что запуск любой ракеты с территории Кубы будет считаться в США поводом к войне. Одновременно американская администрация о намерении досматривать все грузы, прибывающие на Кубу морем, независимо от того, под чьим флагом они перевозятся. Встречная эскалация конфликта. В ходе переговоров 23 - 28 октября удалось выработать условия компромисса. США заявили об отказе от подрывных действия против Кубы, а Н.С.Хрущев отдал приказ о выводе с Кубы советских ракет. Американские ракеты из Турции были удалены в течение нескольких месяцев.

Итоги

Наращивание гонки вооружений, в то же время лидеры двух сверхдержав осознали и почувствовали опасность балансирования на грани ядерной войны.


23. «Новая восточная политика» ФРГ и ее значение

В феврале 1964 г. председателем СДПГ избран Вилли Брандт, умеренный политик, сторонник сближения ФРГ с США и НАТО. До 1967 г. правительство ФРГ проводило жесткую внешнюю политику. К концу 60-х годов Париж и Вашингтон склонялись к политике разрядки, для Бонна вырисовывалась перспектива международной изоляции. Американская администрация приветствовала назначение В. Брандта канцлером в декабре 1969, победила СДПГ в коалиции с СвДПГ сформировала правительство, лозунг – «преемственность и обновление». В. Брандт не отказывался от задачи объединить Германию через присоединение ГДР к ФРГ. Был уверен, нужно примирение с СССР для устранения препятствий для общеевропейского диалога и включения обеих частей Германии в единый процесс европейского сотрудничества. В сфере международных отношений были намечены «перемены через сближение» - пересмотр тех аспектов западногерманской политики, которые не отвечали объективному положению ФРГ на международной арене и ее собственным интересам. Брандт осуществил решительный поворот к полной нормализации отношений и налаживанию сотрудничества с СССР, Польшей, Чехословакией, к признанию реальности существования двух германских государств. Этот внешнеполитический курс и получил название «новой восточной политики» ФРГ. Новое правительство направило ноты правительствам СССР и Польши с предложением начать обсуждение существующих между сторонами нерешенных проблем, на что были немедленно получены положительные ответы. Переговоры привели к подписанию 12 августа 1970 г. Московского договора между СССР и ФРГ. ФРГ официально признала линию по Одеру – Нейсе восточной границей Германии, отказавшись от претензий на бывшие германские территории, перешедшие после 2МВ к СССР и Польше. В договоре отмечалось стремление обеих сторон содействовать упрочению мира и безопасности в Европе и во всем мире. В день подписания Московского договора западногерманская сторона направила в МИД СССР письмо «о немецком единстве», смысл которого состоял в подтверждении приверженности руководства ФРГ идее германского единства, которую, впрочем, не отрицал и сам договор. 21 декабря 1972 д оговор ФРГ-ГДР «Об основах отношений». Предусматривает установление нормальных добрососедских отношений между ГДР и ФРГ; решать спорные вопросы только мирными средствами, содействовать укреплению мирных отношений между европейскими государствами, ограничению вооружений, содействовать развитию экономических, научных, культурных и иных связей между обоими государствами. Ст. 3 договора о том, что ГДР и ФРГ подтверждают нерушимость существующей между ними границы на сегодня и на будущее и обязуются безоговорочно уважать территориальную целостность друг друга. Подразумевал отказ от доктрины Хальштейна (внешнеполитическая доктрина ФРГ, принята в декабре 1955, ставила своей целью установление дипломатической блокады ГДР. Предусматривала поддержание дипломатических отношений только с теми государствами, которые не имеют дипломатических отношений с ГДР).


24. Разрядка советско-американских отношений, 1969 – 1975 гг.

Конец 60-х – первая половина 70-х гг. – период разрядки напряженности в отношениях между СССР и США.

Основные причины разрядки:

1) нуждались в передышке и перегруппировке сил;

2) стремились выработать какие-то «правила игры», не допустить втягивания в новый серьезный международный кризис типа Карибского, избежать угрозы возникновения ядерной войны.

Цели СССР:

• ограничить разорительную гонку стратегических вооружений;

• установление подлинного стратегического паритета и его признание Вашингтоном;

• закрепление сложившегося территориально-политического устройства в Европе и признание Западом господства СССР в его сфере влияния;

Цели США:

• сохранить роль «балансира» в системе международных отношений;

• получить передышку в жестком противостоянии с СССР для борьбы за сохранение социально-политического статус-кво;

• найти достойный выход из Вьетнамской войны и решить другие региональные проблемы на приемлемых условиях;

• не допустить расшатывание системных союзов Запада, не дать американским союзникам в Европе преуспеть в налаживании сотрудничества с СССР.

Date: 2015-07-22; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию