Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инициирующий импульс. Капсюль-детонатор. Чувствительность ВВ к инициирующему импульсу





КАПСЮЛЬ-ДЕТОНАТОР — устройство, предназначенное для возбуждения детонации зарядов взрывчатых веществ, детонирующих шнуров, промежуточных детонаторов и т.п. Входит в конструкцию промышленных электродетонаторов. Для взрывных работ применяют капсюли-детонаторы со стальной, биметаллические (марка 8-С) или бумажной (8-Б) гильзой, имеющей кумулятивную выемку в донной части. Комбинированный заряд капсюлей-детонаторов размещается в гильзе и состоит из инициирующего взрывчатого вещества, запрессованного в выемку, и прессованной шашки бризантного взрывчатого вещества. Инициирующий импульс капсюля-детонатора служит эталоном для оценки чувствительности взрывчатых веществ к детонации и характеризует степень опасности в обращении с ними. На нефтегазовых промыслах в глубоких скважинах применяются термостойкие капсюли-детонаторы.

Капсюли-детонаторы транспортируют в металлических или плотных картонных коробках, вложенных в деревянные ящики. Хранят капсюли-детонаторы в сухих неотапливаемых складах отдельно от взрывчатых веществ. Капсюли-детонаторы опасны в обращении, в процессе работы с ними должна соблюдаться высокая осторожность. Гарантийный срок хранения капсюлей-детонаторов 2 года, по истечении которого они перед применением должны быть повторно испытаны на отсутствие внешних дефектов и на безотказность действия.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ взрывчатых веществ — степень восприимчивости взрывчатых веществ к определённым видам воздействия. Различают чувствительность к механическим (удар и трение) и тепловым воздействиям (нагрев, луч огня), к искровому разряду (разряд статического электричества), к ударно-волновому импульсу (ударная волна, первичные средства инициирования). Мерой чувствительности служит величина импульса начального, определяемая температурой вспышки взрывчатых веществ, минимальным расстоянием передачи детонации от боевика к заряду, массой промежуточного детонатора и т.п.

Чувствительность характеризует степень безопасности обращения с взрывчатыми веществами и зависит от химической структуры взрывчатых веществ, его физических свойств и состояния, наличия примесей и т.п. Наибольшая чувствительность характерна для инициирующих взрывчатых веществ (гремучей ртути, азида свинца), менее чувствительны смесевые грубодисперсные взрывчатые вещества (граммониты

, гранулиты и др.) и особенно водосодержащие взрывчатые вещества, для инициирования которых необходим мощный промежуточный детонатор. Для придания взрывчатым веществам определённых эксплуатационных свойств чувствительность повышают путём введения в состав взрывчатых веществ сенсибилизаторов (например, нитроэфиры, гексоген и т.п.) или снижают флегматизаторами (парафин, масла и т.п.)

Date: 2015-07-22; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию