Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определить чудака





Всем нам приходилось встречаться с чу­даками, то есть людьми со странностями, думающими и поступающими по-своему, не так, как большинство окружающих. Благо­даря нестандартности своего мышления, способности к неожиданным и на первый взгляд нелогичным ассоциациям, такие лю­ди иногда добиваются больших успехов в науке и в любых видах творчества. Но как часто они оказываются беспомощными в обычной практической деятельности, безза­щитными перед жизнью!

Степень проявления чудаковатости быва­ет различной. Порою она выражается лишь в отдельных экстравагантных поступках и недостаточно логичных высказываниях. В определенных случаях парадоксальность эмоций и поведения, отгороженность от лю­дей, избирательная односторонняя актив­ность позволяют предположить у таких субъектов психическое заболевание. Иногда даже опытным психиатрам бывает трудно провести границу между «здоровым чуда­ком» и психически больным. Но как бы ни классифицировать это своеобразие мышле­ния, ясно одно: из-за непредсказуемости по­ступков в сложных ситуациях таких людей не следует рекомендовать на ряд ответст­венных должностей. Так что выявление чудаков во многих случаях чрезвычайно важно для общества. Нам кажется, напри­мер, что целесообразно проверять на «чу­даковатость» всех экстрасенсов, прежде чем принимать на веру их необыкновенные способности.

В повести братьев Стругацких «Волны га­сят ветер» функционирует Институт чуда­ков, в нем каждый посетитель подвергается специальному обследованию в камере скользящей частоты на выявление «латент­ных метапсихических способностей», иначе говоря, на «скрытую» чудаковатость. Эта самая чудаковатость в настоящее время мо­жет обнаруживаться и без специальной ка­меры — посредством теста Роршаха.

Оказалось, что чудачество проявляется не только в мышлении, но и в восприятии. Чудаки воспринимают пятна Роршаха менее стандартно, более избирательно, чем обыч­ные здоровые люди. В то же время они очень «вольно» обращаются с пятнами, иг­норируют их форму, величину, соотноше­ния одних пятен с другими. Здесь, в попу­лярной статье, мы не будем останавливать­ся подробно на способах диагностики чуда­ков, пускай это останется «секретом фирмы».

Date: 2015-07-22; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию