Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые виды облаков и состояний неба. Особые виды облаков и состояний неба приводятся в дополне­ние к описанным фотографиям видов и разновидностей облаков





Особые виды облаков и состояний неба приводятся в дополне­ние к описанным фотографиям видов и разновидностей облаков, составляющим основное содержание Атласа.

Хаотический вид неба характерен для грозового состояния неба, когда могут наблюдаться облака всех ярусов и почти всех форм, а одни и те же формы, кроме того, могут наблюдаться на разных высотах. С помощью таблиц для кодирования форм, ви­дов и разновидностей облаков это состояние неба передать в пол­ной мере невозможно, и поэтому оно кодируется особо.

Особым видом облаков верхнего или среднего яруса являются конденсационные (сублимационные) следы, образующиеся за самолетами.

Особый вид неба наблюдается при лесных (торфяных) пожа­рах и при наличии городского смога („неба не видно").



3.5 Облака как местный признак погоды

По облакам во многих случаях можно судить не только об об­щем состоянии погоды в данный момент, но и о возможных ее из­менениях в ближайшем будущем. Многие облака служат характерными показателями таких условий в атмосфере, при кото­рых возникают определенные явления. Эти облака могут рассмат­риваться в качестве предвестников данных явлений погоды.

Так, для фронтальных систем наиболее характерны облака Cs, As, Ns, Ас и Cb, а для внутримассовых — Си и системы St—Sc. Эти облака позволяют судить и о характере процесса об-лакообразования, и об ожидаемых изменениях погоды при смене воздушной массы.

Однако облака почти всех форм, которые обычно считаются фронтальными, могут наблюдаться и в однородных воздушных массах. В этих массах в результате мезомасштабных процессов возникают линии шквалов, грозовые очаги и зоны осадков. Даже такие облака, как Ns, не всегда могут служить признаком фрон­тального процесса; облака этой формы иногда возникают в ре­зультате радиационного охлаждения. Для оценки возможного изменения той или иной формы облаков целесообразно учиты­вать масштаб облачной системы, к которой вероятнее всего отно­сятся облака данной формы.

Например, облака, находящиеся на переднем крае облачной системы теплого фронта, могут служить признаком таких явле­ний (дождь, метель и пр.), заблаговременность которых не менее одних суток, а иногда и несколько более. Однако, поскольку эво­люция облачной системы может существенно измениться в тече­ние суток, а отдельные участки ее могут оказаться под сильным влиянием мезопроцессов, такие признаки не следует считать достаточно надежными. Ограниченная часть небесного свода, доступная наблюдателю, не всегда позволяет получить верное


представление о развитии процесса на огромной территории для уточнения прогноза.

Заблаговременность признаков определяется масштабом процесса. Для макропроцессов характерна заблаговременность до суток и более, тогда как облака, связанные с мезосистемами, могут указывать на возможность определенных явлений с забла-говременностью всего лишь несколько часов и позволяют с боль­шей определенностью оценить характер ожидаемых явлений (например, предусмотреть возможные явления в связи с прибли­жением грозовых облаков).

Таким образом, полное отсутствие облаков верхнего и средне­го ярусов может служить верным признаком удаленности от мес­та наблюдений всяких фронтальных разделов между воз­душными массами, а следовательно, и связанных с фронтами об­ложных или ливневых осадков.

Уверенную оценку масштаба облачной системы можно полу­чить только на основе синоптического анализа (по синоптичес­ким картам). Методика визуального обнаружения мезосистем с поверхности земли пока не разработана. Поэтому использование облаков как местных признаков погоды остается пока традици­онным: типичная фронтальная или внутримассовая облачность и связанные с ней характерные явления и типичная дальнейшая эволюция процесса облакообразования. Что же касается наибо­лее частых нетипичных случаев эволюции, указывающих обыч­но на наличие мезопроцессов, то для их подробного изложения пока не имеется достаточных данных.

Date: 2015-07-22; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию