Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Хроническое воспаление. Гранулема





 

Хроническое воспаление развивается, когда повреждающий агент действует длительное время, или первично (при аллергических и аутоиммунных болезнях), и характеризуется преобладанием процессов пролиферации.

 

Причины хронического воспаления

  1. Слабая реактивность, чаще у детей и стариков.
  2. Слабые сосудистые реакции.
  3. Незавершённый фагоцитоз.
  4. Устойчивые микроорганизмы (при туберкулёзе, проказе, листериозе, токсикоплазмозе).
  5. Неперевариваемые объекты - инородные тела (металл, древесина).

Активация лимфоцитов как хронический аутоиммунный процесс бывает при ревматоидном артрите, системной красной волчанке (СКВ). Этому способствует изменение антигенной структуры клеток в очаге воспаления.

 

 

Рис. 10.6. Схема хронического и клеточно-опосредованного (гранулематозного) воспаления.

 

Гранулематозное воспаление - хроническое воспаление, вызванное нерастворимыми или медленно разрушающимися (персистирующими) раздражителями и сопровождающееся образованием гранулем, возникающих в результате пролиферации и трансформации способ­ных к фагоцитозу клеток.

 

Этиологические факторы гранулематозного воспаления

1. Эндогенные

§ труднорастворимые продукты повреждения тканей, в первую очередь жировой ткани (например, мыла),

§ продукты нарушенного обмена, такие, как ураты.

2. Экзогенные

§ биологические факторы (бактерии, грибы, простейшие, гельминты и т. д.),

§ органические и неорганические вещества (при пылевых болезнях - силикоз, талькоз, асбестоз, биссиноз и др., крахмальные и тальковые гранулемы, шовные гранулемы, вызванные экзогенными жирами, сульфатом бария, ртутью и т. д.), в том числе лекарственные средства (гранулематозный гепатит, олеогранулематозная болезнь).

 

Рис. 10.7. Эпителиоидно-клеточные гранулемы саркоидного типа.

Примечание. А - гранулема саркоидного типа в стенке тонкой кишки при болезни Крона, в центре гранулемы - гигантская многоядерная клетка Пирогова-Лангханса (увеличение в 400 раз); В - гранулема саркоидного типа вокруг яиц паразита при шистосомозе в подслизистом слое тонкой кишки (увеличение в 250 раз).

 

Длительно раздражённые макрофаги выделяют монокины, которые и формируют гранулёму.

Гранулемы представляют собой компактное скопление

  1. Макрофагов.
  2. Эпителиоидных клеток.
  3. Дополнительные признаки (могут не быть)
    • инфильтрация другими клетками (лимфоцитами, плазматическими клетками, нейтрофильными или эозинофильными гранулоцитами);
    • наличием фибробластов и развитием склероза;
    • развитием деструктивных изменений и некроза.

Морфогенез гранулемы складывается из 4 стадий:

  1. Накопление в очаге повреждения ткани юных моноцитарных фагоцитов;
  2. Созревание этих клеток в макрофаги и образование макрофагальной гранулемы;
  3. Созревание и трансформация моноцитарных фагоцитов и макрофагов в эпителиоидные клетки и образование эпителиоидной клеточной гранулемы;
  4. Слияние эпителиоидных клеток (или макрофагов) и образование гигантских клеток (клеток инородных тел или клеток Пирогова-Лангханса) и эпителиоидно-клеточной или гигантоклеточной гранулемы. Гигантские клетки характеризуются значи­тельным полиморфизмом: от 2-3-ядерных до гигантских симпластов, содержа­щих 100 ядер и более. В гигантских клетках инородных тел ядра располагаются в цитоплазме равномерно, в клетках Пирогова-Лангханса - преимущест­венно по периферии. Диаметр гранулем, как правило, не превышает 1-2 мм; чаще они обнаруживаются лишь под микроскопом. Исходом гранулемы являет­ся склероз.

 

Date: 2015-07-22; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию