Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XI. — Застряла, что ли? — без особой любезности поинтересовался Терновник, едва не врезавшись в замечтавшуюся Листвичку





 

— Застряла, что ли? — без особой любезности поинтересовался Терновник, едва не врезавшись в замечтавшуюся Листвичку.

Она отпрыгнула в сторону и выскочила из остро пахнущих зарослей папоротника.

— Прости.

Пройдя несколько шагов вперед, она обернулась и снова застыла от удивления. Каменистое ущелье исчезло, скрывшись за ветвями и стволами деревьев. Более безопасного места для лагеря и придумать было нельзя!

Листвичка огляделась по сторонам. Повсюду вокруг нее высились деревья; ветви их так плотно переплелись над ее головой, что не было видно даже краешка неба. «Наверное, летом, когда ветви покрываются листьями, на земле царит полумрак и прохлада», — подумала Листвичка.

Пепелица, прихрамывая, направилась в ту сторону, откуда доносился тихий лепет воды.

— Здесь можжевельника нет, — заметила она, покачав головой. — Листвичка, что еще мы используем при болях в желудке?

— Мяту! — выпалила ученица. — Или корень кервеля.

— Очень хорошо, — кивнула Пепелица. — Думаю, проще всего будет отыскать водную мяту.

Они спустились к ручью, который весело бежал по дну глубокого оврага среди нависающих корней и низких веток деревьев. Принюхавшись, Листвичка почуяла влажный, болотистый запах. Она знала, что водная мята не обязательно должна расти в воде, ей вполне достаточно сырой почвы. Листвичка сорвалась с места, бросилась в траву и вскоре заметила высокие стебли, притаившиеся за кустом рыжего папоротника-орляка.

— Умница! — обрадовалась Пепелица, подходя к ней. — Этого хватит, чтобы мы никогда не испытывали недостатка в мяте.

— Пожалуй, я вернусь в лагерь, — решила Пепелица, когда со сбором мяты было покончено. — Терновник, ты проводишь Листвичку в племя Ветра?

— Сначала мы проводим тебя, — решил молодой воин. — Думаю, пока мы как следует не изучим этот лес, тут лучше не бродить в одиночку.

Терновник повернулся и повел целительниц другим путем, справедливо рассудив, что склон холма должен привести к каменистому ущелью. Когда они проходили мимо берез, у Листвички громко заурчало в животе от сильного беличьего запаха.

Терновник тоже принюхался, и глаза его жадно блеснули.

— Можно нам поохотиться? — спросил он у Пепелицы.

Целительница выплюнула изо рта мяту и проворчала:

— Если это не займет много времени. Терновник весело махнул хвостом и показал ушами на ближайшее дерево. Листвичка впилась когтями в землю, заметив белку, которая беспечно сидела на траве и грызла какое-то семечко. Терновник быстро повел носом, определяя направление ветра, и начал осторожно подкрадываться к белке, стараясь держаться подветренной стороны. Листвичка и глазом моргнуть не успела, как он напружинил задние лапы и прыгнул. Белка судорожно рванулась — и затихла.

— Идите сюда! — крикнул Терновник. — Тут на всех хватит.

Дичь оказалась восхитительной, и Листвичка уже в который раз за день поблагодарила Звездное племя за то, что оно привело их в это сказочное место, где водится такая жирная и такая непуганая дичь. Она так увлеклась едой, что даже не заметила, как трое воинов Ветра бесшумно выскочили из-за деревьев. Возглавлял патруль Корноух, а рядом с ним стояли его ученик Совенок и молодой воин по имени Шиповник.

— Что вы здесь делаете? — рявкнул Корноух. — Это территория племени Ветра!

— С какой стати? — вытаращил глаза Терновник. — Границы еще не отмечены.

— Мы их метим, — несколько смущенно пояснил Шиповник. — Огнезвезд сам сказал, что наши племена будет разделять ручей. Вы сидите на нашей стороне ручья.

— Огнезвезд сказал, что это еще не окончательное решение, — напомнил им Терновник. — Смотрите, тут же кругом деревья. Это вам не пустошь, на которой привыкло охотиться племя Ветра. Такие угодья привычны для Грозового племени.

— В этих местах пустошь гораздо меньше, чем в нашем старом лесу, — буркнул Корноух. — Так что нам придется расширить свою охотничью территорию за счет этих деревьев. Иначе нам не прокормиться.

— Обойдетесь! — твердо ответил Терновник, угрожающе ощетинивая загривок.

Листвичка видела, что ему очень неловко. Не так-то просто за один день забыть о дружбе, которая связывала их на протяжении долгого пути! В старом лесу воины уже давно выпустили бы когти, но сейчас им явно не хотелось драться из-за непонятных границ. Некоторое время воины неловко мялись друг перед другом.

Неожиданно Шиповник покосился на кучу сорванной мяты.

— Это от боли в животе, да? — озабоченно спросил он.

— Да, — ответила Листвичка, — у вас в племени тоже есть больные?

— Старейшины захворали, — вздохнул Совенок. — Росинка и Темнолап.

— Росинка? — испуганно переспросила Листвичка, вспомнив добрую старую кошку, которая всегда была верным другом Грозового племени. — А что же Корявый? Чем он их лечит?

— У него трав совсем не осталось! — махнул хвостом Корноух. — Когда мы уходили, он собирался отправиться за можжевельником. Надеюсь, он не будет бродить до вечера! Росинка что-то совсем плоха.

Листвичка стремительно обернулась к наставнице.

— Пепелица, можно я отнесу воинам Ветра немного водной мяты? — умоляюще попросила она. — Эти воины меня проводят, а Терновник пока отведет тебя в лагерь.

— Иди, — махнула хвостом Пепелица. — Только быстро — одна лапа здесь, другая там!

Воины Ветра заметно повеселели. Было видно, что хворь в лагере волнует их гораздо больше вопроса о границах.

Путь до лагеря племени Ветра оказался довольно долгим. Вихрем пробежав через вересковую пустошь, коты очутились на возвышенности и, забравшись на поросший кустарником гребень холма, наконец увидели лежащий внизу лагерь.

— Я отведу тебя прямо к Росинке, — сказал Шиповник и провел Листвичку в заросли утесника на краю оврага.

Росинка лежала под кустом на подстилке из папоротника. Рядом с ней корчился Темнолап, но Листвичка едва заметила его, потрясенная видом старой кошки. Тело Росинки безжизненно вытянулось, дыхание с хрипом и бульканьем вырывалось из пасти. Живот ее неимоверно раздулся, а вокруг едко пахло рвотой. Глаза старой кошки были закрыты, бока судорожно дергались. Листвичка со страхом подумала, что несчастная уже одной лапой стоит на путях Звездного племени.

Выронив стебли мяты, Листвичка склонилась над Росинкой. Но не успела она дотронуться лапой до ее живота, как услышала сзади негодующий крик:

— Что ты тут делаешь?!

 

Date: 2015-07-22; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию