Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о произведении и его авторах





Произведение "Рояль" было написано композитором Яковом Исааковичем Дубравиным во второй половине XX века (60-70 г.г.) Автором текста песни является Вольт Николаевич Суслов, поэт, писатель, журналист. Жанр - хор с сопровождением. Произведение "Рояль" входит в вокальный цикл "Ты откуда, музыка?" слова к которому написал В. Суслов.

Я. И. Дубравин (Фрухтман) родился 7 июля 1939 года. Он - народный артист России, композитор, профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, лауреат многих конкурсов и фестивалей. В авторском портфеле композитора — музыка разных жанров: мюзиклы (в том числе известный мюзикл для детей «Брысь! Или истории кота Филофея»), музыка к кино- и телефильмам, драматическим спектаклям, радиопередачам, цирковым программам, сочинения для эстрадно- симфонического оркестра и эстрадных ансамблей. Но наибольшую популярность и любовь слушателей снискала его вокальная музыка. Начиная с самой первой песни и хорового опуса, он вот уже почти 50 лет практически целиком посвящает себя музыке, связанной со словом: более трехсот песен, хоровые циклы, сочинения для хора a cappella и с сопровождением, более 100 обработок для хора, кантаты ("О земной красоте", "Пристань детства"). Песни Дубравина включали в свой репертуар самые известные отечественные певцы, они записаны на дисках, звучат в эфире, так же композитор и сам исполняет свои песни. Совершенно особое место в творчестве Дубравина занимают обработки для хора. Хоровая обработка — самостоятельный жанр хоровой музыки, в котором Яков Дубравин является признанным мэтром. Получив прекрасное профессиональные образование сначала в знаменитом хоровом училище при Ленинградской государственной Академической капелле им. М. И. Глинки, а затем в Ленинградской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Яков Дубравин владеет совершенной техникой хорового письма, пониманием технических и художественных возможностей человеческого голоса. Подлинным откровением стало создание Дубравиным антологии «Три века русского романса», которая на сегодняшний день выдержала в нашем издательстве не одно переиздание. Автор сборника песен и романсов «Мне город протянул ладони площадей» для голоса и фортепиано. Автор музыкального сборника «Музыка детям», изданного совместно с Детским хором Ленинградского радио и телевидения, оркестром имени Соловьёва-Седого.

Среди исполнителей песен Дубравина — Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон, Мария Пахоменко, Эдита Пьеха, Людмила Сенчина. Лауреат премии Ленинского комсомола (1987), награждён серебряной медалью им. А. В. Александрова (1988). Заслуженный деятель искусств России, профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Особенности хорового письма композитора: использование крупных длительностей в басовом ключе в сопровождении.

Пример использования крупных длительностей в произведениях "Бороться и искать", "Рояль"

В. Н. Суслов родился в 1926 году Ленинграде.
Участник Великой Отечественной войны, пережил блокаду, воевал на Ленинградском фронте. В 1953 году окончил отделение журналистики Ленинградского университета. В 1954-1975 гг. работал в редакции газеты «Ленинские искры», был редактором-составителем журнала «Искорка».
Первое стихотворение опубликовал в 1956 году в газете «Ленинские искры». На страницах «Ленинских искр» в течение ряда лет было напечатано немало его статей, фельетонов и репортажей на школьные темы. Со временем он сделался в детской журналистике признанным авторитетом. Опыт его работы вызывал у коллег живой интерес. Совместно с композиторами В. Баснером, Г. Портновым, Я. Дубравиным, Б. Кравченко и другими написал более 300 песен.
Особое место в творческом наследии писателя и журналиста занимает его прозаический сборник «50 рассказов о блокаде». Над ним он работал около полувека. В этой книге автор образно и доходчиво повествует о войне, об обороне Ленинграда. Умер в 1998 году.

 

Date: 2015-07-22; view: 1553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию