Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение: Кома – момент пробуждения





· Для начала, расслабьтесь на несколько минут, замечая ритмичное чередование своих вдохов и выдохов, позволяя этому ритму убаюкивать вас, вводя в уютное бездумное состояние. Когда вы почувствуете, что готовы, представьте себе, что вы просто соскальзываете в коматозное состояние. Не спешите и дайте себе как следует прочувствовать этот воображаемый опыт. Соскальзывая в него, вы, возможно поймете, что некоторые из ваших состояний утомления были попытками дойти до этого измененного состояния сознания.

Теперь, находясь в расслабленном состоянии, похожем на кому, просто следите за своим дыханием в этом состоянии, осознавая только свое дыхание.

· Используйте свое расслабленное, но осознанное внимание. Спустя некоторое время, когда что-либо – скажем, подергивание или дрожь в какой-то части тела – привлечет ваше внимание, заметьте этот опыт и следуйте ему. Используйте свою осознанность и доверяйте своим мельчайшим переживаниям.

Прежде всего, ловите крохотные «тенденции пробуждения». Например, ваши веки могут начать самопроизвольно открываться, либо ваши пальцы или кисти будут двигаться сами собой. Возможно, ваше внимание привлечет звук. Заметьте момент, когда возникает какая-либо тенденция звука или движения.

Это очень творческий момент. Поймав этот момент, потратьте несколько минут, восхищаясь спонтанной природой силы вашего сновидения и, используя ритм своего дыхания, позвольте ему развертываться. Возможно, будут возникать видения, фантазии, и даже истории. Будьте свидетелем своего опыта, даже если поначалу он кажется очень иррациональным.

· Когда пройдет достаточно времени, чтобы ваша фантазия приняла законченный вид, вы, возможно, обнаружите, что чувствуете себя более «бодрствующим» и хотите двигаться. В этом случае пора подумать о значении ваших фантазии и опыта. Не может ли эта фантазия заключать в себе или символизировать жизненный путь?

Например, робкая пожилая женщина, которая боялась умирания, делая это упражнение, пережила то, что она назвала пробудившей ее «птицей». Когда она тихонько лежала у себя в саду, делая упражнение, звук одной из птиц мягко «вывел» ее из ее состояния. Поначалу она едва могла поверить в значимость этих птиц, посколь­ку они часто привлекали ее внимание. Но теперь она позволила своей фантазии развернуться и обнаружила, что вольно летает вокруг, как птица, наблюдая за своими домочадцами, давая им советы!

«Какой неожиданностью было обнаружить, что мне так важно давать советы» – рассказала она мне.

После этого переживания она отбросила свою робость, и ее семья получила возможность получать большую пользу от ее мудрости.

Быть может, это упражнение позволило вам ощутить не только «опыт близости смерти», но и спонтанные энергии и творческие способности, проявляющиеся, когда ваше сосредоточение на общепринятой реальности ослабевает. Тогда можно лучше всего «слышать» силу безмолвия, и вы понимаете, что она есть всегда. Возможно, вы погрузились так глубоко, что обнаружили часть более крупного и более фундаментального паттерна, характеризующего вашу жизнь. Подобные паттерны могут быть следствием того, что квантовые физики, например, Вернер Гейзенберг, называют «тенденциями» квантовых волн – предрасположенностями общепринятой реальности.

Date: 2015-07-22; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию