Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка железобетонных конструкций к усилению





При выполнении усиления методом железобетонных обойм, рубашек и наращиванием (надбетонкой) необходимо создать прочное сцепление старого и нового бетона, так как от прочности и надежности этого сцепления зависит несущая способность уси­ливаемой конструкции. Опыт показывает, что сцепление нового бетона со старым колеблется от прочности сопрягаемых бетонов

до 30% их прочности.

Прочность сцепления определяется многими факторами: ха­рактером действия сил, условиями укладки нового бетона, сте­пенью и методами уплотнения, уходом за свежеуложенным бето­ном, обработкой сопрягаемой поверхности старого бетона, составом бетонной смеси (расхода цемента и его свойств, водо-? цементного отношения и др.) и т. д.

Основным фактором является тщательная подготовка поверх­ности старого бетона (придание необходимой шероховатости, про­мывка поверхностней увлажнение перед бетонированием) и виб­рирование (если возможно) уложенного бетона.

Наилучшей консистенцией бетонной смеси является смесь с осадкой конуса 8... 10 см.

При применении пластичных смесей для уменьшения водосодержания уложенного бетона рекомендуется применение дрени­рующей опалубки или вакуум-опалубки.

В качестве вяжущего для приготовления бетона следует при­менять портландцемент не ниже М400. При необходимости выпол­нения работ в кратчайшие сроки и в аварийных ситуациях реко­мендуется применять гипсоглиноземистый расширяющийся цемент М400 и М500 и глиноземистый цемент тех же марок, напрягающие цементы НЦ-20, выпускаемые по специальным техническим условиям (ТУ 21-20-18—80).

Заполнители бетонов следует назначать исходя из следующих требований: максимальная крупность заполнителя при уплотне­нии бетонных смесей вибрированием не должна превышать 20 мм, за исключением массивных обойм, но не более 1 толщи­ны обоймы. При нанесении набрызгом — 20 мм, но не более половины толщины бетонируемой конструкции; при торкретиро­вании— не более 8...10 мм; при заливке мелкозернистым бетоном полостей до 50 мм — не более 5 мм, высотой более 50 мм — до 10 мм; в густоармированных набетонках и обоймах крупность заполнителя не должна превышать % расстояния между арма­турными стержнями. В отдельных случаях допускается взамен обычных применять мелкозернистые бетонные смеси прочностью

не менее проектной.

Уменьшение усадочных деформаций достигается применением расширяющихся и пластифицирующих добавок или использова­нием напрягающего цемента.

В качестве адгезионных обмазок для повышения сцепления старого и вновь укладываемого бетона могут применяться силоксановые и акриловые клеи.

Класс бетона для усиления железобетонных конструкций ука­зывается в проекте, но он должен быть не ниже класса В20, а фундаментов — не ниже В15. Арматура усилений устанавлива­ется расчетом.

Перед обработкой бетонной поверхности усиливаемых конст­рукций удаляется слабопрочный бетон. Размеры дефектных зон уточняются визуально по отслоению защитного слоя, наличию мелкой сетки трещин на поверхности, коррозии бетона, следов ржавчины, глухому звуку при ударе. Работы по удалению слабо­прочного бетона производят с использованием механизированного инструмента с постепенным углублением и удалением бетона внутри дефектной зоны.

Для улучшения сцепления с вновь укладываемым бетоном поверхность усиливаемой конструкции подвергается механической обработке с целью повышения ее шероховатости. При небольших объемах работ механическая обработка поверхности выполняется с помощью ручного, электро- и пневмоинструмента (щеток, молот­ков и т. д.), при больших объемах гидроабразивным способом, с использованием оборудования для набрызг-бетона (пульпа, при­готовляемая из трех частей песка и семи частей воды); песко­струйным и термоабразивным способами.

Стержни арматуры от ржавчины и остатков бетона следует очищать механическим способом. В местах сварки существующую арматуру вскрывают не менее чем на 5 см.

Поверхность конструкций, подготовленных к усилению, долж­на отвечать следующим требованиям: на поверхности не допуска­ется наличие бетона пониженного качества (прочности). Проч­ность бетона определяется стандартными методами не менее чем в трех точках.

Шероховатость и волнистость поверхности должны соответст­вовать указаниям проекта усиления. При отсутствии указаний величины неровностей должны быть не менее 2,5...5 мм на базо­вой длине 200 мм, а волнистость — до 1 см; на поверхности не допускается наличие пыли, грязи, следов краски и т. д. Работы по подготовке поверхности оформляются актом на скрытые работы.

Date: 2015-07-22; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию