Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинки пастьбы быка





Дзенские изображения пастьбы быка, которые можно найти повсюду в храмах Китая, Кореи и Японии, позволяют многое понять в отношении собирания и устранения личной истории. Эти изображения представляют собой народные сказки в картинках, показывающие аспекты отстранения от личной истории в контексте практики дзен. Картинки соответствуют типичным фазам жизни, и, на мой взгляд, имеют более широкое значение, чем их применение в практике дзен.

Хотя картинки пастьбы быка обычно рассматриваются как стадии обуздания неугомонного ума, они также символизируют процесс работы с любыми психосоматическими переживаниями – и в конечном счете, отказа от личной истории. Я признателен за разрешение использовать в моих объяснениях эти рисунки, полученные с Веб-сайта «Buddhanet».[103]

Рисунок 1. Чего недостает в моей жизни? Как мне решить свои проблемы?

На первой картинке из этой легенды, вы видите кого-то, начинающего свое движение, ищущего путь. Представьте себе, что это вы. Быть может, вы задумывались над вопросами, вроде: «Кто я? Как я сюда попал? Что такое жизнь?». На этой картинке вы заблудились в природе, в своей собственной природе, в своей собственной «растительной» окружающей среде. Возможно, вы ищите то, о чем практик медитации мог бы думать, как об утраченном сновидении, потерянном теле, недостающем сновидящем теле. На этом этапе вы пребываете в состоянии смятения, ища путь в будущее.

Рисунок 2. О, на земле есть знаки

На втором рисунке вы находите следы, возможно, даже путь, показывающий, что кто-то прошел тут до вас. На земле имеются основные знаки из прошлого. Возможно, вы обнаружили в себе едва уловимые телесные сигналы или другие виды следов. Если вы последуете этим знакам, то столкнетесь с силами, которые без вас могли потерять управление. Практикующий дзен мог бы определить эти силы как «неугомонный ум».

Рисунок 3. Ага! Вот моя сила!

На следующем рисунке вы видите зад быка, бегущего под большим деревом. Почему виден только зад быка? Является ли зад наименее осознаваемой частью вашего сновидящего тела? Изображает ли бык ваши бессознательные инстинкты? (Или это теломер, колпачок на вашей личной истории!)

Безусловно, ваш бык – это изображение сновидящего тела, символ ощущений, которые вышли из под контроля и прячутся за деревом – то есть, в вашей вегетативной нервной системе. Например, за вашим сердцебиением или изменениями этого сердцебиения скрывается огромная сила, с которой вы, возможно, утратили контакт. То же самое справедливо для всех телесных переживаний. За вашими симптомами, вашим деревом, вашим процессом роста и старения скрывается огромная жизненная сила. На рисунке 3 вы обнаружили свои недостающие сила.

Рисунок 4. Наконец, я имею в своем распоряжении свои способности

На следующем рисунке вы не только нашли своего быка, но и завладели им. Вы проследили сигналы и использовали свое осознание, чтобы установить с ними контакт. Посредством практики осознания, которую здесь символизирует веревка, вы узнали о своей силе. Дальше нужно подчинить ее себе, «привести быка домой». Сперва сила слушается вас.

Рисунок 5. О! Эта «сила» не хочет слушаться!

Но если вы думали, что легко сможете включить силу своего тела в повседневную жизнь, то ошибались. Она не подчиняется вашей воле. На этой картинке вы обнаруживаете, что ваша сила отказывается сдвинуться с места. Она хочет оставаться не прирученной – то есть, вольной скитаться.

В дзен это считается временем, требующим применения необходимой дисциплины для того, чтобы придерживаться практики. (Так же и в шаманизме. Шаман Дон Хуан говорит, что мы должны найти и «победить» своих «союзников» – духов, которые изводят нас в теле или уме). Вы можете «расслабиться» только после того, как найдете «секрет» этой силы. Вам следует быть упорным в своих усилиях выработать последовательную бдительность, чтобы преобразовать повседневную жизнь.

Каждый раз, когда возникает симптом, развивайте дисциплину слежения за его сигналами и следования им. Затем держитесь за свои силы и находите их послание, скрытую за ними сущность.

Рисунок 6. Ах, наконец-то гармония с моей энергией

Теперь вы, как пастух, более устойчиво – то есть, более согласованно – владеете своей ненадежной, непредсказуемой силой. Это время единства с вашим телом. И вы, и ваш бык, работаете вместе, создавая своего рода легкость. Теперь вещи происходят без работы над ними. По мере того, как вы в большей степени объединяетесь со своей силой, ваши симптомы превращаются в энергию для действия.

Рисунок 7. Какое блаженство

Здесь вы чувствуете себя в природе свободно или как дома, спокойно и мирно сидя под деревом. После работы с телом, ощущение боли и утраты сил сменилось состоянием гармонии со всем сущим. Теперь ваше тело больше не составляет для вас проблему, вы больше не думаете о нем, его нет «на картинке». Быка нет.

В природе что-то происходит, но вы – только свидетель. Вы связаны с силой природы и чувствуете спокойствие и большую защищенность. Для многих это было бы конечной целью сосредоточения на симптомах. Но уменьшение симптомов посредством обретения доступа к их силе было лишь первым шагом.

Рисунок 8. Пустота, сила безмолвия

Следующим шагом является творчество. Иногда на картинках стадии 8 не изображают вообще ничего, либо одним мазком кисти изображают простой круг, который соответствует возникающему состоянию не-ума или пустоты. Я попытался создать такой спонтанный мазок с помощью своего компьютера.

В любом случае, в этом состоянии у вас пустой ум, что означает – творческий ум, открытый всему происходящему. Нет никакого художника, и все же вещи происходят… творчество просто следует силе безмолвия. Состояние «пустоты» парадоксальным образом позволяет вам быть наполненным неуловимейшими силами, с которыми вы редко соприкасаетесь. Таким образом пустота становится творчеством.

Рисунок 9. Жизнь… никакого тела, никаких проблем, никакой личной истории

С сокращением личной истории, остается только природа; никакого «я».

На этой картинке нет никакого вас, только цветы, деревья, пейзаж и облака. Вашего образа больше нет, ваша личная история исчезла. Пока вы обладали одной конкретной самотождественностью и одержимо настаивали на своем, вы маргинализировали свою величайшую силу – нелокальную силу безмолвия, рассеянную по всему миру. Эта сила скрывалась в той потерянной энергии, том процессе старения, и тех усиленных фигурах в параллельных вселенных, которые вы определяли как телесные симптомы.

Становясь ближе к силам, скрытым в этих симптомах, вы освобождались от своей личной истории, и, в результате стали свободны от тревоги относительно своих симптомов, равно как и от общественного мнения, которое было как за, так и против вашей старой самотождественности. Теперь, когда мир снова вернулся к форме, пространству и времени, как насчет вашего будущего?

Рисунок 10. Обратно к жизни и миру

На заключительной картинке вы появляетесь вновь, не вполне перевоплотившимся, но на вид более худым, слегка сбросившим вес… а может тот вес, который вы, бывало, носили, теперь у вас «в руках», что символизирует узелок у вас на плече? В боль­шинстве вариантов этой картинки вы изображены более старым, полным и мудрым. На нашей картинке вы возвращаетесь в мир и время общепринятой реальности, которая лежит перед вами, в долине.

Ваш путь идет вверх и вниз, вперед и назад, направо и налево – без конца. Вашу жизнь здесь символизирует волна, быть может, путь сердца, организуемый силой безмолвия. Теперь у вас есть фонарь и путь – ваш процесс осознания и вид на местность. Ваше обычное тело вернулось, но оно меньше выделяется на картинке.

Вы снова присутствуете в картине этого мира, но вы изменились. В известном смысле, куда бы вы ни шли, и что бы ни делали, все дело в осознании.

Трудно предсказать, как выглядит процесс, который символизирует десятая картинка. В результате сокращения личной истории, некоторые люди полностью отказываются от своего прежнего «я» и открываются миру или многим мирам.

Мне вспоминаются слова 104-летнего приятеля бабушки Эми. Недавно он сказал нам с Эми: «Секрет моей жизни – знание Бога, вера в Бога. Когда вы пребываете с Богом, то обнаруживаете, что вы – один из Божьих детей. Если вы сомневаетесь и не знаете, правильно ли поступаете, обратитесь к Богу, и он скажет вам, что делать. Все, что вы делаете, исходит от Бога, а не от вас… Я всегда говорю, ‘Боже, делай со мной, что хочешь’. Иногда Бог обращается ко мне и говорит, чтобы я спустился и поговорил с людьми, которые выглядят одинокими. Тогда они чувствуют себя лучше. Это моя работа…теперь цветы цветут».

Date: 2015-07-22; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию