Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За рамками науки





 

В 1922 году Фрейд вызвал большой интерес у своих последователей публикацией статьи «Сновидения и телепатия». В настоящее время передача мыслей на расстоянии рассматривается многими психоаналитиками как вполне законный предмет исследования. Фрейд интересовался также некоторыми аспектами гадания.

Поэтому включение в книгу по психиатрии и психоанализу раздела, посвященного этим и другим связанным с ними предметам, объединяемым иногда под именем парапсихология, отнюдь не оригинальная идея. Гадание, интуиция и то, что ныне повсеместно называют экстрасенсорным (сверхчувственным) восприятием, – это проявления человеческой психики в действии. Эти темы вызывают столь живой интерес у публики и так часто заставляют обращать на себя внимание тех, кто занимается психиатрией и особенно психоанализом, что книга о человеческой психике, какой ее видит психиатр, была бы неполной, не будь в ней хотя бы краткого обсуждения этих вопросов.

Как человек может приобрести или развить в себе парапсихологические способности, неизвестно. Обстоятельства и условия, при которых они проявляются у того или иного человека, сугубо индивидуальны, причем, как правило, сколько‑нибудь внятно определить и объяснить их не может даже сам ясновидящий. Современная позиция психиатров по отношению к пара‑психологическим опытам основывается на следующих соображениях:

1. Почти все психиатры и, вероятно, все психоаналитики широко используют интуицию в своей повседневной работе и находят, что она редко подводит их (или пациента).

2. Многие психоаналитики опубликовали наблюдения, свидетельствующие об их вере в существование телепатических явлений.

3. Как только заходит разговор об этом предмете, почти все люди, за исключением разве что непоколебимых упрямцев, могут рассказать о своих личных парапсихологических переживаниях. Многие из этих переживаний могут иметь другое объяснение, но наличие других возможных объяснений необязательно означает, что эти «другие» объяснения ближе к истине, чем объяснения парапсихологические.

 

Date: 2015-07-22; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию