Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование финансового результата





Бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса.

Прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты организации отчетного года.

Доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как доходы будущих периодов. Эти доходы подлежат отнесению на финансовые результаты у коммерческой организации при наступлении отчетного периода, к которому они относятся.

Для обобщения информации о доходах и расходах, а также выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период предназначены счета бухгалтерского учета: 90 «Продажи»; 91 «Прочие доходы и расходы»; 99 «Прибыли и убытки».

Счет 90 «Продажи»

Данные о доходах и расходах организации по обычным видам деятельности собираются в течение года на счете 90, где формируется финансовый результат от экономической деятельности, составляющей основную цель создания организации.

По кредиту счета 90 отражаются доходы, а по дебету – расходы организации, а также вычеты из выручки (НДС, экспортные пошлины, акцизы и др.).

К счету 90 «Продажи» открываются субсчета:

90-1 «Выручка» – для учета поступления активов, признаваемых выручкой;

90-2 «Себестоимость продаж» – для учета себестоимости продаж, по которым на субсчете 90-1 «Выручка» признана выручка;

90-3 «Налог на добавленную стоимость» – для учета суммы налога на добавленную стоимость, причитающегося к получению от покупателя (заказчика);

90-4 «Акцизы» – для учета суммы акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров);

 

Организации – плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 субсчет 90-5 «Экспортные пошлины» для учета сумм экспортных пошлин. В таком же порядке может предусматриваться субсчет для учета налога с продаж, расходов на продажу и других целевых составляющих цены.

Для отражения финансового результата, представляющего собой разницу между выручкой от продажи и себестоимостью проданной продукции (работ, услуг), используется субсчет 90-9 «Прибыль / убыток от продаж».

В течение месяца операции по учету доходов и расходов на счете 90 «Продажи» отражаются следующим образом:

 

Первичный документ Содержание операций Корреспондирующие счета  
Дебет Кредит  
Товарная накладная Признана выручка от продажи продукции   90-1  
Бухгалтерская справка-расчет Отражено списание себестоимости проданных товаров 90-2 41, 44  
Счет-фактура Отражена сумма налоговых обязательств организации по НДС 90-3    
Счет-фактура; налоговая декларация; бухгалтерская справка-расчет Отражена сумма акциза 90-4  
Грузовая таможенная декларация; выписка банка по расчетному счету Отражена сумма таможенных платежей 90-5 44, 76
             

 

По окончании каждого месяца бухгалтер сопоставляет сумму дебетовых оборотов по субсчетам с 90-2 по 90-8 с кредитовым оборотом по субсчету 90-1. Выявленный результат представляет собой прибыль или убыток от продаж за месяц. Эта сумма записывается заключительным оборотом отчетного месяца по дебету счета 90-9 и кредиту счета 99 «Прибыли и убытки» – в случае прибыли или по дебету счета 99 и кредиту счета 90-9 – в случае убытка. Таким образом, по окончании каждого месяца синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет. Однако все субсчета этого счета имеют дебетовое или кредитовое сальдо, величина которого накапливается, начиная с января отчетного года. До конца отчетного года никаких списаний по субсчетам счета 90 «Продажи», как правило, быть не должно.

 

Содержание операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
По окончании каждого месяца сопоставляются итоги дебетовых оборотов субсчетов с итогом кредитового оборота субсчета 90-2 90-3 90-4 90-5 90-1
Выявленный результат представляет собой прибыль или убыток от продаж за месяц. Эта сумма записывается заключительным оборотом отчетного месяца:    
- прибыль 90-9  
- убыток   90-9

 

В конце отчетного года, после списания финансового результата за декабрь, внутри счета 90 закрывают все субсчета. При этом остатки по ним переносятся на субсчет 90-9:

Дебет 90-1, Кредит 90-9 – списано сальдо субсчета «Выручка»;

Дебет 90-9, Кредит 90-2, 90-3, 90-4, 90-5, 90-6, 90-7, 90-8 – списано сальдо субсчетов счета 90.

В результате этих записей по состоянию на 1 января нового отчетного года субсчета счета 90 сальдо не имеют.

Счет 91 «Прочие доходы и расходы»

Счет 91 предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода

К счету 91 открываются субсчета:

91-1 «Прочие доходы» – для учета поступления активов, признаваемых прочими доходами (за исключением чрезвычайных);

91-2 «Прочие расходы» – для учета прочих расходов (за исключением чрезвычайных);

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» – для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.

Для обособленного учета внереализационных доходов и расходов организации могут вводить дополнительные субсчета: 91-3 «Внереализационные доходы» и 91-4 «Внереализационные расходы».

Отражение операций по операционным и внереализационным доходам и расходам производится следующим образом:

 

Операционные и внереализационные доходы и расходы Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Доходы Поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации   91-1
Поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций   91-1
Прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества)   91-1
Поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, продукции, товаров   91-1
Проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке   91-1
Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров   91-1
Активы, полученные безвозмездно   91-1
Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году 20, 76 91-1
Курсовые разницы 52, 62, 71, 50 91-1
Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности 60, 76, 62 91-1
Расходы Расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации 91-2  
Расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и др. 91-2 05, 20, 23
Расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов 91-2 01, 10, 76
Расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями 91-2 51, 76
Проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов) 91-2 66, 67
  Отчисления в оценочные резервы 91-2 14, 63, 59
Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров 91-2  
Убытки прошлых лет, признанные в отчетном году 91-2 20, 76
Курсовые разницы 91-2 52, 71, 62, 50
Суммы дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, других долгов, не реальных для взыскания 91-2 62, 76, 60
Перечисление средств, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений 91-2  

 

Записи по субсчетам 91-1 «Прочие доходы» и 91-2 «Прочие расходы» производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-2 «Прочие расходы» и кредитового оборота по субсчету 91-1 «Прочие доходы» определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.

Сальдированный результат счета 91 «Прочие доходы и расходы» в виде прибыли или убытка ежемесячно (заключительными оборотами) списывается, как и сальдо счета 90 «Продажи», на итоговый накопительный счет финансовых результатов 99 «Прибыли и убытки».

Таким образом, синтетический счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо по окончании каждого месяца не имеет, но у субсчетов этого счета остается дебетовый или кредитовый остаток. По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 «Прочие доходы и расходы», закрываются внутренними записями на субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

 

Содержание операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Ежемесячно сопоставлением субсчета 91-2 «Прочие расходы» и субсчета 91-1 «Прочие доходы» определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц 91-2 91-1
Сальдо прочих доходов и расходов ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91-9 на счет 99 «Прибыли и убытки»:    
- превышение итогов кредитовых оборотов по субсчету 91-1 над итогом дебетовых оборотов субсчета 91-2 (на сумму прибыли); 91-9  
- превышение итогов дебетовых оборотов субсчета 91-2 над кредитовым оборотом субсчета 91-1 (на сумму убытка)   91-9

 

Аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и расходы» ведется по каждому виду прочих доходов и расходов. При этом построение аналитического учета по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же финансовой, хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

Счет 99 «Прибыли и убытки»

В условиях рыночных отношений целью любого предприятия является получение прибыли, составляющей основу экономического развития по всем направлениям его деятельности. При этом показатель убытка также играет немаловажную роль, так как позволяет увидеть просчеты в организации производства, сбыте продукции и т.д.

Счет 99 «Прибыли и убытки» – синтетический финансово-результатный счет, предназначенный для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из:

(+ / –) финансового результата от обычных видов деятельности;

(+ / –) прочих доходов и расходов;

(–) налога на прибыль, штрафных налоговых и приравненных к ним санкций.

В соответствии с Планом счетов на счете 99 «Прибыли и убытки» в течение отчетного года отражаются:

- прибыль или убыток от обычных видов деятельности – в корреспонденции со счетом 90 «Продажи»;

- сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц – в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы»;

- суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций – дебет счета 99, кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации. На первое число нового года остатка по этому счету быть не должно.

Отражение операций по счету 99 производится следующим образом:

 

Содержание операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
     
Отражается заключительными оборотами месяца прибыль / убыток от продаж:    
прибыль 90-9  
убыток   90-9
     
Отражается заключительными оборотами месяца сальдо прочих доходов и расходов:    
прибыль 91-9  
убыток   91-9
Отражаются чрезвычайные доходы и расходы:    
- списано имущество в результате чрезвычайных обстоятельств   01, 07, 08, 10, 11, 20, 21 и т.д.
- приняты на баланс материалы, оставшиеся от разборки имущества, испорченного или утраченного в результате чрезвычайных ситуаций    
- отражена сумма полученного страхового возмещения    

 

Для того, чтобы отразить результат сопоставления доходов и расходов, признанных таковыми в соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99, целесообразно открыть к счету 99 субсчет 99-1 «Прибыль (убыток) до налогообложения».

На предприятии рассчитываются следующие показатели прибыли:

балансовая прибыль – основной финансовый показатель производственно-хозяйственной деятельности предприятия, выявляемый в бухгалтерском учете как кредитовое сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки»;

налогооблагаемая прибыль – определяется на основе расчета налога от фактической прибыли за вычетом сумм корректировок по доходам, исключаемым при расчете основного налога на прибыль;

чистая нераспределенная прибыль – облагаемая налогом прибыль за вычетом самого налога на прибыль.

Конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством РФ налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения, отражается в бухгалтерском балансе как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Date: 2015-07-22; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию