Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы грудной клетки, их иннервация. Движение ребер и диафрагмы





Мышцы груди. Собственная мускулатура грудной области туловища, лежащая в глубине, сохраняет, как и скелет этой области, сегментальное строение. Мышцы располагаются в три слоя: 1) наружные межрёберные; 2) внутренние межрёберные; 3) поперечная мышца груди. С этими мышцами функционально связана и диафрагма.

Наружные межрёберные мышцы занимают всё межрёберные промежутки от позвоночника до рёберных хрящей. Их волокна идут сверху вниз и вперёд. Так как плечо рычага (рычаг силы) в месте прикрепления мышцы длиннее, чем в месте её начала, то при сокращении мышцы поднимают рёбра, увеличивая объём грудной клетки в переднезаднем и поперечном направлениях. Это одни из основных мышц вдоха. Их наиболее дорсальные пучки, берущие начало от поперечных отростков грудных позвонков, выделяются как мышцы, поднимающие рёбра.

Внутренние межрёберные мышцы занимают передние 2/3 межрёберных пространств. Волокна мышц направлены снизу вверх и вперёд, поэтому, сокращаясь, они опускают рёбра и, уменьшая размер грудной клетки, способствуют выдоху.

Поперечная мышца груди расположена с внутренней стороны грудной стенки. Сокращение мышцы способствует выдоху.

Диафрагма, или грудобрюшная преграда, отделяет брюшную полость от грудной. На среднелевой части купола располагается сердце. Диафрагма служит основным дыхательным мускулом. При сокращении её купол опускается и вертикальный размер грудной клетки увеличивается. При этом лёгкие механически растягиваются и осуществляется вдох.

Таким образом, основной функцией перечисленных мышц оказывается участие в механизме дыхания. Мышцы, увеличивающие объём грудной клетки, вызывают вдох. Большая грудная мышца берёт начало от грудинной части ключицы, от края грудины и от хрящей верхних 5-6 рёбер. Прикрепляется мышца к гребню большого бугорка плечевой кости. Между последним и мышечным сухожилием лежит синовиальная сумка. Сокращаясь, мышца приводит и пронирует плечо, тянет его вперёд.

Малая грудная мышца расположена под большой. Начинается она от II-V рёбер, прикрепляется к клювовидному отростку и при сокращении тянет лопатку вниз и вперёд.

Передняя зубчатая мышца начинается девятью зубцами на II-IX рёбрах. Прикрепляется она к медиальному краю лопатки и к её нижнему углу, с которым связана большая часть её пучков. При сокращении мышца тянет лопатку вперёд, а её нижний угол - кнаружи, благодаря чему лопатка вращается вокруг сагиттальной оси и латеральный угол кости поднимается. Фасции груди развиты в основном слабо.

 

Date: 2015-07-22; view: 1096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию