Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники формирования собственного капитала и основные его функции





Собственный капитал характеризует часть имущества предприятия, кото­рая финансируется за счет средств собственников и собственных средств пред­приятия.

Собственный капитал является одним из основных индикаторов кредито­способности предприятия. Он определяет финансовую независимость, финансо­вую устойчивость и стабильность финансового состояния предприятия.

Собственный капитал - это часть суммы в активах предприятия, которая остается после вычета его обязательств.

По структуре баланс собственного капитала включает следующие элементы:

ü уставный капитал;

ü паевой капитал;

ü дополнительно вложенный капитал;

ü прочий дополнительный капитал;

ü резервный капитал;

ü нераспределенная прибыль (непокрытый убыток);

ü неоплаченный капитал;

ü изъятый капитал.

Уставный (номинальный) капитал - это сумма вкладов собственников предприятия в его активы по номинальной стоимости, зафиксированная в учреди­тельных документах.

Сумма уставного капитала, а также решения о его увеличении или умень­шении должны быть зарегистрированы в Государственном реестре юридических лиц и по стоимости соответствовать данным финансовой отчетности.

Паевой капитал - это уставный капитал, который формируется в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, потребительских обществах, кредитных союзах, кооперативах за счет добровольных паевых взносов участников для осуществления их хозяйственно-финансовой деятельности. Аналогично уставному капиталу он форми­руется для осуществления финансово-хозяйственной деятельности перечислен­ных субъектов.

Для обеспечения развития хозяйственной деятельности предприятия-пай­щики могут вносить дополнительные паевые взносы на добровольных началах. При ежегодном распределении прибыли по решению собрания пайщиков на обя­зательные и дополнительные взносы начисляются дивиденды, которые могут быть зачислены на пополнение пая.

За счет уставного (паевого) капитала предприятие формирует свои собственные основные и оборотные средства для начала финансово-хозяйственной деятельности.

Дополнительный капитал - это капитальные резервы предприятия, которые создаются за счет средств владельцев и других лиц и отражаются в балансе предприятия по статьям «Дополнительно вложенный капитал» и «Другой дополнительный капитал».

Дополнительно вложенный капитал. Этот элемент присутствует в основ­ном у АО и характеризует сумму полученного ими эмиссионного дохода в ре­зультате реализации собственных корпоративных прав. Т.е. разницу между про­дажной (курсовой) и номинальной стоимостью первичной и дополнительной эмиссий акций.

Другие предприятия отражают в этой статье сумму капитала, который вло­жен учредителями сверх уставного капитала.

Прочий дополнительный капитал включает иной вложенный собственника­ми предприятия капитал, который превышает уставный капитал, ранее внесенный учредителями без принятия решения об изменении размера уставного фонда.

К прочему дополнительному капиталу относят:

o дооценку или уценку необоротных активов;

o стоимость безвозмездно полученных необоротных активов;

o иной вложенный капитал.

Резервный (страховой) капитал формируется из прибыли на каждом пред­приятии, организованном в форме хозяйственного общества (АО, ООО). Сумма ежегодных отчислений в резервный капитал предусматривается учредительными документами и по закону не может быть меньше 5% суммы чистой прибыли об­щества.

Резервный капитал - это сумма резервов, сформированных за счет чистой прибыли в размерах, установленных учредительными документами предприятия и нормативными актами.

Размер резервного капитала хозяйственного общества также регламентиру­ется учредительными документами, но не может быть меньше 25% уставного ка­питала.

Для акционерных обществ минимальная величина резервного капитала должна составлять 15% акционерного капитала.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) являются важным эле­ментом собственного капитала предприятия. В данной статье баланса отражается сумма прибыли, которая реинвестирована в предприятие, или сумма непокрытого убытка.

Нераспределенная прибыль может включать реинвестированную прибыль текущего и прошлых лет.

Дополнительный и резервный капитал предприятия используется на финансирование основных и оборотных активов, на покрытие убытков, выплату долгов в случае ликвидации предприятия. Резервный капитал направляется на выплату дивидендов по привилегированным акциям, если на эти цели в отчетном периоде у предприятия не хватает чистой прибыли.

Неоплаченный капитал отражает сумму задолженности собственников по взносам в уставный капитал. Эта сумма приводится в скобках и вычитается при определении собственного капитала.

Изъятый капитал возникает при выкупе обществом у собственников акций собственной эмиссии (или долей) с целью дальнейшего их аннулирования или пе­репродажи. Аналогично неоплаченному капиталу эта сумма приводится в скобках и вычитается при расчете итога собственного капитала.

Сущность собственного капитала предприятия проявляется через его функ­ции, среди которых выделяют следующие:

1) Функция основания и введения в действие предприятия. Собственный ка­питал в части уставного является финансовой основной для запуска в действие нового субъекта хозяйствования.

2) Функция ответственности и гарантии. Уставный капитал является в своем роде кредитным обеспечением для кредиторов предприятия, поскольку в балансе ему соответствуют чистые активы. Чем больше собственный капитал предпри­ятия, тем больше убытков может получить предприятие без угрозы интересам кредиторов, и тем больше его кредитоспособность.

3) Защитная функция. В отличие от второй функции, которая характеризует роль СК для кредиторов, данная функция показывает значение СК для собствен­ников. Чем больше СК, тем лучше защищено предприятие от влияния угрожающих для его существования факторов, т.к. именно за счет СК могут покрываться убытки предприятия. Однако если происходит постоянное уменьшение собствен­ного и уставного капитала из-за убыточности деятельности, то предприятие мо­жет оказаться на грани банкротства.

4) Функция финансирования и обеспечения ликвидности. Взносами в СК вместе со зданиями, оборудованием, ценными бумагами и иными материальными ценностями могут быть денежные средства. Они могут использоваться для фи­нансирования операционной и инвестиционной деятельности, а также для пога­шения задолженности по займам. Это способствует повышению ликвидности предприятия и потенциала долгосрочного финансирования.

5) База для начисления дивидендов и распределения имущества. Получен­ная в течение года прибыль может распределяться и выплачиваться собственни­кам корпоративных прав в виде дивидендов или тезаврироваться (направляться на увеличение уставного или резервного капитала). Начисление дивидендов про­исходит по установленной ставке в соответствии с долей акционера (пайщика) в уставном фонде. Аналогично происходит раздел имущества в случае ликвидации или реорганизации предприятия.

6) Функция управления и контроля. В соответствии с законодательством собственники предприятия могут принимать участие в его управлении. Наивыс­шим органом АО или ООО являются собрания собственников предприятия, кото­рые назначают руководящие органы и ревизионную комиссию. Фактический кон­троль над предприятием осуществляет собственник контрольного пакета корпо­ративных прав. Т.о. УФ обеспечивает право на управление производственными факторами и имуществом предприятия.

7) Рекламная (репрезентативная) функция. Солидный УФ (СК) предприятия создает основу для доверия к нему не только со стороны инвесторов, но и со сто­роны поставщиков факторов производства и потребителей готовой продукции.

8) Функции и цели увеличения (уменьшения) уставного фонда предприятия.

Абсолютная и относительная величины собственного капитала предприятия зависят от финансовой политики предприятия и выбранной им политики относи­тельно структуры капитала. Финансирование деятельности за счет СК является альтернативой привлечению заемных средств.

 

Таблица 1.3.

Функции и цели увеличения (уменьшения) уставного фонда предприятия

Функции уставного капитала Цель увеличения Цель уменьшения
основания и введения в действие предприятия реализации инвестици­онного проекта сворачивание деятельно­сти
ответственности и гаран­тии выполнение требований относительно минималь­ного размера уставного капитала повышение рыночного курса корпоративных прав
защитная функция проведение санации санация баланса (полу­чение санационной при­были)
финансирования и обес­печения ликвидности улучшение ликвидности и платежеспособности приведение в соответст­вие объемов собственно­го капитала и имущества.
база для начисления ди­видендов и распределения имущества оптимизация дивиденд­ной политики проведение определен­ной дивидендной политики
функция управления и контроля поглощение или приоб­ретение контрольного пакета иных предпри­ятий концентрация капитала в руках активных собст­венников
рекламная (репрезента­тивная) функция модернизация или рас­ширение производства решение конфликтов между собственниками

 

Date: 2015-07-22; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию