Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сура 9 тауба-покаяние





16. Неужели вы полагали, что вас оставят (что вы не будете подвергнуты испытанию), пока Аллах не распознает тех из вас, которые сражались и не избирали себе помощников, кроме Аллаха, Его посланника и верующих? Воистину, Аллах ведает о том, что вы совершаете.

أَمْحَسِبْتُمْأَنتُتْرَكُواْوَلَمَّايَعْلَمِاللّهُالَّذِينَجَاهَدُواْمِنكُمْوَلَمْيَتَّخِذُواْمِندُونِاللّهِوَلاَرَسُولِهِوَلاَالْمُؤْمِنِينَوَلِيجَةًوَاللّهُخَبِيرٌبِمَاتَعْمَلُونَ

 

О правоверные! Вам велено вести священную войну. Неужели вы полагали, что вас никогда не подвергнут испытанию, благодаря которому можно будет отличить правдивых верующих от лжецов? В результате этого испытания одни удостаиваются вознаграждения, другие заслуживают наказание, а Всевышний Аллах узнает тех, кто сражается для того, чтобы прославить Его имя, не выбирает друзей из числа неверующих и искренне любит Аллаха, Его посланника и правоверных.

В этом состоит величайшая мудрость предписания вести священную войну, благодаря которой правдивые верующие, которые склоняются только к религии Аллаха, отличаются от лжецов, которые называют себя верующими, но избирают для себя других друзей и помощников помимо Аллаха, Его посланника и правоверных. Аллаху прекрасно известно обо всем, что совершают люди. Он подвергает их испытанию для того, чтобы проявились истинные качества, заложенные в каждом человеке, после чего они смогут получить воздаяние за свои деяния: добром за добро и злом за зло.

33 Сура «аль-Ахзаб»

(«Союзники»)

(9) О те, которые уверовали! Помните милость Аллаха, которая была оказана вам, когда воины выступили против вас. Мы наслали на них ветер и воинов, которых вы не видели. Аллах видит то, что вы совершаете.

(10) Вот они напали на вас сверху и снизу, и тогда взоры замерли, сердца достигли горла, и вы стали делать предположения об Аллахе.

 

Всевышний напомнил Своим верующим рабам о своей великой милости по отношению к ним и тем самым призвал их быть благодарными своему Господу. Речь идет о битве у вра, когда язычники объединились друг с другом для того, чтобы искоренить Посланника Аллаха и его сподвижников. Войска жителей Мекки и прилежащих к ней поселений наступали на мусульман с одной стороны, а войска из Неджда – с другой. К ним присоединились иудейские племена, жившие в окрестностях Медины, и вместе они составили огромное воинство.

 

Посланник Аллаха велел вырыть вокруг Медины глубокий ров, и сонмы союзников окружили город. С каждым часом положение мусульман становилось все более и более тяжелым. Их глаза бегали от беспокойства, а сердца от страха подскакивали к горлу. Беда была настолько великой, а ситуация – настолько критической, что в голову мусульманам приходили самые скверные мысли. Осада города продолжалась в течение длительного срока, и сподвижники начинали терять надежду на помощь Аллаха и победу религии.

(11) Там верующие подверглись испытанию и сильному потрясению.

В этой битве Аллах испытал веру сподвижников Пророка страхом, беспокойством и голодом, которые постигли мусульман. Однако они не поколебали их веры, а лишь усилили их убежденность. Благодаря этому они сумели превзойти своей верой и убежденностью все прежние и будущие поколения верующих, и хвала за это надлежит одному Аллаху.

 

В минуты величайшего испытания и безграничной скорби сподвижники Пророка воочию убедились в правдивости Аллаха и Его посланника, а их вера переросла в полную убежденность. И поэтому Всевышний сказал: «Когда верующие увидели союзников, они сказали: "Это – то, что обещали нам Аллах и Его посланник. Аллах и Его посланник сказали правду". Это приумножило в них лишь веру и покорность» (33:22).

 

3 СУРА «АЛЬ ИМРАН»

(«СЕМЕЙСТВО ИМРАНА»)

154…Скажи: «Даже если бы вы остались в своих домах, то те, кому была предначертана гибель, непременно вышли бы к месту, где им суждено было полечь, и Аллах испытал бы то, что в вашей груди, и очистил бы то, что в ваших сердцах. Аллаху известно о том, что в груди».

 

…Всевышний опроверг их рассуждения и возвестил, что даже если бы они остались сидеть в своих домах, в которых люди меньше всего опасаются быть убитыми, то люди, которым была предначертана гибель, непременно вышли бы к тому месту, где им суждено было полечь. Любые земные причины, пусть даже самые существенные, приносят пользу человеку только тогда, когда они не противоречат предопределению Аллаха и судьбе. Если же они противоречат предопределению, то они не способны повлиять на судьбу человека, потому что жизнь или смерть творений непосредственно зависят от того, что записано в хранимой скрижали.

 

Аллах подвергает рабов испытанию и выявляет лицемерие, веру и маловерие, которые таятся в человеческих сердцах. Аллах также очищает души творений от наущений сатаны и различных недостойных качеств, которые являются следствием этих наущений. Аллаху известно обо всем, что таится в сердцах творений, однако божественное знание и мудрость требовали от Него предопределить события, которые позволят выявить те тайные помыслы, которые люди скрывают в своих сердцах.

 

 

60 Сура «аль-Мумтахана»

(«Испытуемая»)

5. Господь наш! Не делай нас искушением для тех, которые не веруют. Господь наш, прости нас, ведь Ты – Могущественный, Мудрый».

رَبَّنَالَاتَجْعَلْنَافِتْنَةًلِّلَّذِينَكَفَرُواوَاغْفِرْلَنَارَبَّنَاإِنَّكَأَنتَالْعَزِيزُالْحَكِيمُ

 

Не делай нас искушением для неверующих, т.е. не позволяй им властвовать над нами из-за наших грехов, дабы они не смогли причинить нам зла и отвратить нас от истинной веры. Ведь если они увидят, что одерживают над нами верх, то еще больше увязнут в неверии. Они сочтут, что они следуют верным путем, а мы находимся в заблуждении, и это увеличит их неверие и нечестие.

Господи, прости нам наши грехи и злодеяния, наши проступки и упущения, ведь Ты – Могущественный, Мудрый. Благодаря своему могуществу Ты властвуешь над всем сущим, а благодаря своей мудрости Ты расставляешь все по своим местам. Господи! Своим властным решением и по своей мудрости даруй нам победу над нашими врагами, отпусти нам наши прегрешения и избавь нас от пороков.

2 СУРА "АЛЬ-БАКАРА"

("КОРОВА")

214. Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?» Воистину, помощь Аллаха близка.

أَمْحَسِبْتُمْأَنتَدْخُلُواْالْجَنَّةَوَلَمَّايَأْتِكُممَّثَلُالَّذِينَخَلَوْاْمِنقَبْلِكُممَّسَّتْهُمُالْبَأْسَاءوَالضَّرَّاءوَزُلْزِلُواْحَتَّىيَقُولَالرَّسُولُوَالَّذِينَآمَنُواْمَعَهُمَتَىنَصْرُاللّهِأَلاإِنَّنَصْرَاللّهِقَرِيبٌ

Всеблагой и Всевышний Аллах сообщил о том, что рабы непременно будут подвергнуты испытанию благополучием, несчастьями и трудностями, подобно тому, как были подвергнуты испытанию предыдущие поколения. Таково установление Аллаха, которое всегда остается в силе и не подвергается изменению. Если человек начинает исповедовать религию и придерживаться Божьих законов, то он обязательно должен пройти испытание, и если он будет терпеливо выполнять повеления Аллаха, не обращая внимания на трудности, возникающие на этом пути, то он является правдивым верующим, который обретет наивысшее счастье и величие. Но если он примет искушение людей за наказание Аллаха и свернет с прямого пути по причине невзгод и трудностей, если испытания помешают ему следовать намеченным курсом, то его притязания на веру являются лживыми. Вера не зиждется на красивых словах, прекрасных пожеланиях и голословных заявлениях – она подтверждается или опровергается человеческими поступками и деяниями.

 

Всевышний сообщил, что предыдущие поколения людей поражали нищета и телесные болезни. Им угрожали смертью и изгнанием, лишением имущества и убийством возлюбленных, их подвергали мучительным пыткам, и трудности становились настолько невыносимыми, что правоверным казалось, что помощь Аллаха запаздывает, хотя они были твердо убеждены в том, что она непременно наступит. А поскольку Всевышний Аллах всегда ниспосылает облегчение после трудностей и помогает тем, кто оказывается в стесненном положении, Аллах сообщил о том, что божественная помощь близка.

 

Каждый человек, который начинает выполнять свои обязанности, неизбежно сталкивается с испытаниями, которые всякий раз становятся все сложнее и серьезнее. И если он проявляет должное терпение и продолжает выполнять свои обязанности, то испытания становятся для него милостью, а трудности сменяются благополучием и успокоением. Он одерживает победу над своими врагами и исцеляется от недугов, которыми страдала его душа. По этому поводу Всевышний сказал:

 

أَمْحَسِبْتُمْأَنتَدْخُلُواْالْجَنَّةَوَلَمَّايَعْلَمِاللّهُالَّذِينَجَاهَدُواْمِنكُمْوَيَعْلَمَالصَّابِرِينَ

 

«Или вы полагали, что вой­дете в Рай, пока Аллах не узнал тех из вас, кто сражался и кто был терпелив?» (3:142).

 

Всевышний сказал:

 

المأَحَسِبَالنَّاسُأَنيُتْرَكُواأَنيَقُولُواآمَنَّاوَهُمْلَايُفْتَنُونَوَلَقَدْفَتَنَّاالَّذِينَمِنقَبْلِهِمْفَلَيَعْلَمَنَّاللَّهُالَّذِينَصَدَقُواوَلَيَعْلَمَنَّالْكَاذِبِينَ

 

«Алиф. Лям. Мим. Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов» (29:1-3).

 

Одним словом, во время испытаний человек может обрести величие либо обречь себя на унижение.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию