Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет мощности взрыва сосуда со сжатым газом





 

Достаточно часто на производстве происходят аварии, сопровождающиеся взрывом сосуда, содержащего сжатый газ. При этом возникает проблема расчета мощности взрыва.

Мощность взрыва сосуда, заполненного сжатым газом, можно определить по формуле, Вт

, (7.8)

где - работа взрыва, Дж;

- время взрыва, с.

Работу, которую совершает сжатый газ при взрыве, ориентировочно можно определить по формуле, Дж

 

, (7.9)

 

где - объем сосуда со сжатым газом, м3;

- давление среды, где находится сосуд, Па;

- абсолютное давление сжатого газа в сосуде, Па;

- показатель политропы расширения сжатого газа. При расчетах можно принять = 1,2.

 

 

Пример. Произошел взрыв воздухосборника компрессора, имеющего объем 0,3 м3 и рассчитанного на избыточное давление 0,5 МПа. Определить мощность взрыва, если время действия взрыва составило 0,01 с при конечном давлении воздуха в воздухосборнике 1,2 МПа. Давление атмосферного воздуха составляет 0,1 МПа.

 

Решение. Определим работу сжатого воздуха, произведенную в период взрыва, используя формулу (7.9), Дж

 

.

Тогда мощность взрыва воздухосборника составит, МВт

 

.

Date: 2015-07-22; view: 4365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию