Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система способов обеспечения законности





Соблюдение Конституции и законов и соответствие всех иных издаваемых нормативных актов действующему законодательству составляют сущность законности.

Законность в государственном управлении характеризуется рядом черт:

  • Это общеобязательность законов для всех без исключения граждан, предприятий, организаций, должностных лиц;
  • Единством законности, обеспечивающее единообразное понимание и применение законов на всей территории РФ.
  • Недопустимость противопоставления законности и целесообразности, издания каких — либо правовых актов и действий по их реализации вопреки закону под предлогом их целесообразности.
  • Неразрывная связь законности и правовой культуры населения.
  • При любом управленческом решении законность должна быть рядом со справедливостью.
  • Законность в государственном управлении торжествует лишь в том случае, если ее нарушение влечет неизбежность ответственности или другой реакции государства на противоправное действие.

Существует особая система государственных органов, на которую возложена обязанность по поддержанию и укреплению законности и дисциплины в деятельности органов исполнительной власти. Способы обеспечения законности: контроль и надзор.

Контроль - это система наблюдения и проверки процесса функционирования объекта с целью устранения отклонений от заданных параметров.

Сущность контроля за деятельностью органов исполнительной власти заключается в том, что уполномоченные на то государственные органы (закон.,исп,суд власти) и общ. орг., используя организационно-правовые способы и средства, выясняют, не допущен ли в деятельности подконтрольных органов исп.

Власти и их долж. лиц нарушения законности, устраняют, восстанавливают нарушенные при этом права, привлекают виновных к ответственности.

Контроль, как способ обеспечения законности характеризуется признаками:

  • Между контролирующим органом и подконтрольным объектом существуют отношения подчиненности или подведомственности.
  • Объектом контроля является как законность, так и целесообразность деятельности контролируемого, когда контролирующий вправе вмешиваться в текущую адм-хоздеят контролируемого.
  • Контролирующий наделяется правом отменять решения контролируемого.
  • Контролирующий вправе применять меры воздействия к контролируемому за допущенные право нарушения.

Надзор — прокурорский и административный. При надзоре вмешательство в текущую адм.-хоз. деят. поднадзорного исполнительного органа не допускается.

 

Date: 2015-07-22; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию