Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческая жизнь совершенно не зависит от тела





Тело представляет собой лишь покрытую плотью клетку костей, в которой какое-то время находится птица жизни. Сама жизнь совершенно не зависит от тела. Но, отождествившись с ограниченными условиями тела, она страдает. Если вы проанализируете природу тела и ума, вы обнаружите, что между ними нет никакой связи, кроме той, которую вы сами им приписываете. Ощущения тела вы воспринимаете только в дневное время. Ночью же, во сне, когда ваш ум отключен от тела, вы не осознаете его ощущений; вы переживаете глубокий покой.

Будучи сотворенным по образу и подобию Божию, человек может жить в теле и при этом быть полностью отделенным от его ощущений. Но вместо этого он воспринимает переживания тела так, словно они — его собственные. Для освобождения от власти ощущений человек должен умственно отключиться от тела. Поэтому святые люди учат умственной отрешенности как от удовольствия, так и от боли. Для постижения и переживания превосходства ума над телом человек должен практиковать его. Я доказал себе эту истину и знаю, как неправильно быть чувствительным. Потакание ощущениям и является причиной всех страданий и несчастий. Бог сотворил нас не для страдания. Он создал чувственное восприятие для того, чтобы наставлять нас и развлекать с помощью умственных образов. Он предназначал телесный инструмент для мудрого применения, а не для того, чтобы мы делали себя несчастными, отождествляясь с ним. Франциск Ассизский называл тело «Братцем-Ослом». Если человек слишком сильно привязан к своей собаке, он чувствует ее переживания, несмотря на то что физически не связан с ее нервной системой. Точно так же наше телесное страдание вызвано слишком сильной психической привязанностью к «Братцу-Ослу».

Ум должен обрести как можно больше контроля над телом. Быть способным жить лишь силой ума — прекрасно, ибо ум может добиться всего, что вы пожелаете. Но как научиться полагаться только на ум? Понемногу приучайте себя к жаре и холоду, к сну на твердой кровати, к меньшей зависимости от привычных удобств.

До этого момента я совершенно не осознавал, что сегодня очень высокая температура воздуха, но теперь, как только я упомянул жару, я почувствовал ее. Однажды я читал лекцию в Милуоки, где стоял необычайный зной. К тому же мое тело разогрелось от внутреннего тепла, что обычно бывает, когда я говорю о духовных предметах. Мой ум сказал мне: «Ты должен стереть пот с лица, иначе просто не сможешь продолжать беседу». Я потянулся в карман за платком, но не обнаружил его там. Тогда я поместил свое внимание в духовный глаз и внушил своему уму: «Нет никакой жары». Ощущение невыносимого зноя тут же исчезло. Я был спокоен, и мне стало прохладно.

Date: 2015-07-22; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию