Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь к универсальному Христову сознанию





17 февраля 1935 г.

В этом мире мы ограничены своими мыслями. Для нас естественно проявлять пристрастное отношение к собственным идеям, но именно из-за этой пристрастности мы и не можем распознать, что чужие идеи могут порой быть лучше и возвышеннее наших. Когда мы научимся проявлять открытость и непредвзятость, наши понимание и мудрость возрастут.

Ум человека свободен, когда его суждения больше не подвержены влиянию предрассудков, обычаев и убеждений, навязанных ему его расой, народом и семьей. На Западе вы сидите на стульях. Мы на Востоке сидим на полу, потому что там очень жаркий климат, а воздух возле пола прохладнее. Отсюда не следует, что все должны сидеть на полу только потому, что так удобно поступать на Востоке. Национальные обычаи и убеждения значительно ограничивают наш взгляд на мир; но освободившись от слепого подчинения провинциальным предрассудкам и привычкам, мы сможем по-настоящему видеть достоинства и недостатки любой другой культуры.

Будучи индивидами, все мы в той или иной степени ограничены желанием делать все то, что способствует нашему личному благополучию. Таким образом каждый в своем развитии наталкивается на ограждение, выстроенное его эгоистическими желаниями и помыслами. Но по мере того как растет его опыт, сознание его растягивается. Оно похоже на резиновую ленту, которую можно бесконечно тянуть, не разрывая. Чем больше вы будете растягивать свое сознание, тем более объемлющим оно будет становиться.

Учась любить своих близких, вы лишь проходите обучение искусству растягивать сознание. Это предварительная практика в умении любить всех людей так, как мы любим своих родственников. Надо научиться одинаково относиться к близким и посторонним, ибо все мы чада Божьи. Он дал вам конкретную семью, в отношении к которой вы практикуете расширение своего сознания. Когда муж служит жене, желая ей счастья, а она отвечает ему тем же, через них начинает проявляться Христово Сознание — любящий вселенский Разум Бога, пронизывающий каждый атом мироздания. Всякий раз делая что-то для других без каких-либо эгоистических мотивов, вы вступаете в сферу Христова Сознания.

Однако, если вы ограничиваете свою любовь семьей, ваша способность выражать Сознание невелика. Начиная любить друзей, вы расширяете свое сознание, в большей степени выражая Христово Сознание. Когда же вы испытываете ко всем людям такую же любовь, которую вы чувствуете к родным, когда в вас есть душевная готовность делать ради другого человека все то, что вы стали бы делать для близких родственников, вы выражаете Христово Сознание в полной мере.

Себялюбие разрушительно для ваших собственных интересов, являясь источником неразумного поведения в любых взаимоотношениях и поступках. В Индии есть много обычаев, предоставляющих человеку замечательную возможность расширять свое сознание, развивая бескорыстие. Мать никогда не приступит к еде, пока не поедят дети и отец. В результате они отвечают ей взаимностью и предлагают разделить с ними самый лакомый кусок. Однако забота о себе и близких все еще себялюбива. Поступая ради посторонних так, как вы поступаете ради себя и своей семьи, вы покидаете узкую территорию себялюбия и вступаете в необъятную сферу Христова Сознания.

Итак, первым шагом к христоподобному бескорыстию является расширение сознания для включения в него интересов близких людей и заботы об их благополучии. Необязательно отдавать им все, что у вас есть, но у вас должно быть стойкое желание помогать им и готовность — умственная и физическая, — как только для этого возникает возможность, делать для близких то, что вы сделали бы для себя. Очень часто вы можете поступать таким образом, но не поступаете. Всякий раз, когда вы находите одинокое сердце, когда ваш брат плачет, и душа ваша тянется к его душе, ваше сознание соприкасается с Христовым Сознанием.

Человеческая любовь ограничена. Любовь к близким не выходит за пределы семейственности. Любовь к родине больше, чем любовь к близким, ибо она подразумевает готовность отказаться от собственного счастья ради благополучия страны. Это означает, что вы в намного большей степени расширяете свое сознание. Когда же вы испытываете ко всем народам такую же любовь, как к своему собственному, ваша любовь становится просторнее, и вы превращаетесь в более широкий канал проявления универсального Христова Сознания, которым владел Иисус. Он был вправе сказать: «Кто моя мать? И кто мои братья?»[270], поскольку осознавал, что есть лишь любовь Бога, которая проявляется через любые человеческие взаимоотношения.

Для меня нет разницы между американцем, индийцем, африканцем, немцем, французом или англичанином. Я научился этому благодаря обучению у своего гуру, Свами Шри Юктешвара. Родительское, социальное и образовательное обучение, как правило, способствует развитию предрассудков. Я одинаково люблю все расы и народы и не желаю ограничивать себя привязанностью к одной стране. Ведь мы являемся американцами или индийцами лишь в течение ограниченного периода времени. Умирая, мы становимся одинаковыми. Когда мы осознаем себя гражданами мира, наше сознание расширяется.

 

Date: 2015-07-22; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию