Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая внешность как индикатор характера





Один из способов изучения характера основан на физиогномике, согласно которой наиболее характерные черты личности человека сказываются на строении его тела. В действительности это слишком категоричное утверждение. Далеко не все физиологические особенности говорят о характере.

Аристотель изучал физиогномику, считая ее путеводителем по характеру. Но индуистские учителя идут глубже. Они учат, что основные мысли, которые были у нас во всех воплощениях, отражаются в наших глазах. Глаза могут раскрыть полную историю души — не только в этом существовании, но и в прошлых жизнях. Однако для того, чтобы правильно и полноценно определять то, что открывают глаза, необходим ум мастера.

Иногда вы встречаете в толпе человека и, замечая что-то в его глазах, заключаете, что он вам нравится или не нравится. Глаза открывают всю историю человека. Страх, гнев, зависть, жадность, щедрость, любовь, мужество, духовность — все эти положительные и отрицательные качества соответствующим образом отражаются в глазах. Детективы умеют контролировать свои лицевые мышцы, чтобы не выдать выражением глаз, что думают. Но их глаза всегда выдают их, когда они относятся к собеседнику с подозрением. Глаза йогина всегда спокойны, ибо он постоянно размышляет о безмятежном Духе. Несмотря на скрупулезное исследование лицевых и телесных черт, включая даже бугорки на голове, далеко не всегда физическая внешность рассказывает историю человека. К тому же разные культуры извлекают различные выводы из своих наблюдений. В некоторых культурах, например, считается, что тучные люди склонны к роскоши и не любят работать, а худые более духовны. В Индии же вполне допускают возможность того, что духовный человек может быть тучный. «Тощая и голодная» внешность Кассия казалась подозрительной Цезарю, который чувствовал в ней угрозу своей власти. Некоторые авторы отстаивают теорию, согласно которой худые люди слишком много думают и поэтому не могут нарастить плоть. История демонстрирует, что хорошими правителями могут быть и тощие, и люди плотного телосложения.

Если у вас упорная склонность к полноте, это означает, что вы много раз бывали полным в прошлых жизнях. Если в этой жизни вы хронически худой человек, значит, вы были таким в течение нескольких воплощений. Эти склонности наследуются из прошлого как мыслительная схема, способная проявиться во внешности, независимо от того, как вы питаетесь.

Физиогномика может давать достоверные сведения о характере, если принимать во внимание тот факт, что на теле сказываются все мысли, которые проходили через конкретный ум на протяжении многих жизней. Но для того, чтобы правильно и полно «считывать» чужую физиогномику, требуется огромная интуитивная сила мастера.

К примеру, у Сократа была очень уродливая внешность. Однажды некий великий астролог сказал ему: «Сократ, ты самый порочный и злой человек, которого я когда-либо встречал». Ученики философа пришли в гнев, однако Сократ ответил ему: «Ты прав. В прошлом я таким и был. С тех пор я преодолел эти качества мудростью, но они успели запечатлеться на теле, вынуждая его выглядеть столь безобразным».

Нет двух совершенно одинаковых лиц. Каждое уникально в силу качеств, проявлявшихся в этой и в прошлых жизнях. Поэтому нельзя просто на том основании, что человек выглядит теперь отталкивающе или привлекательно, делать вывод о том, что он дурной или хороший человек. Франциск Ассизский не имел приятной наружности, в то время как его ученик, брат Массеус был очень красивым мужчиной. Однако у Массеуса не было духовной красоты святого Франциска.

 

Date: 2015-07-22; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию