Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикуйте Истину и медитируйте ради общения с Богом





Если нам что-то и необходимо, то это духовный опыт. Лишь Богообщение может устранить великую тоску, присутствую­щую всегда, если человек не следует научному духовному пути. Что нужно для обретения этого духовного опыта? Выработать привычку к ежедневной медитации. Бог познаваем. Вы можете познать Его сейчас благодаря медитации. И тогда, не задаваясь никакими вопросами, не мучаясь никакими сомнениями, выможете безоговорочно заявить: «Я пребываю с Богом». Поче­му быи нет? Ведь Он с вами одной природы.

Человеку пора узнать истину о самом себе. Та истина, кото­рую я вам передаю, самопознаваема. Некоторым людям «Уро­ки Братства Самопознания» могут показаться очередным фи­лософским курсом, который можно добавить к своей библиоте­ке; но те, кто практикует их, понимают их ценность. Каждое духовное наставление, которое я получал от Шри Юктешварджи, он сопровождал словами: «Ты должен познать эту истину». И я так и поступал. В начале своего духовного поиска в Индии я категорически отказывался вступать в какие-либо общества, поскольку не находил в этих обществах демонстрируемой исти­ны. Но обретя своего гуру и этот путь, я на личном опыте понял его истинность и отдал ему всю свою жизнь.


ЖЕЛАНИЕ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЕ ВСЕ ЖЕЛАНИЯ

 

Международная штаб-квартира Братства Самопознания,
Лос-Анджелес, Калифорния,

26 октября, 1939 г.

 

Слава Бога безмерна. Он реален, и Его можно найти в этой жизни. Люди в глубине своего сердца молятся о чем угодно — о деньгах, о славе, о здоровье. Но наипервейшей в любом сердце должна быть молитва о присутствии Бога. Ступая по жизненной стезе, вы должны безмолвно и уверенно прийти к пониманию того, что Бог — это единственный объект и единственная цель, которая вас удовлетворит, ибо в Боге лежит ответ на любое пожелание вашего сердца.

Когда добиться собственными усилиями удовлетворения ка­кого-то своего Настоятельного стремления оказывается невоз­можно, вы обращаетесь с молитвой к Богу. Любая произноси­мая вами молитва выражает желание. Но если вы обретаете Бога, все желания исчезают, и необходимости в молитве боль­ше нет. Я не молюсь. Возможно, это звучит странно, но когда объект вашей молитвы постоянно пребывает с вами, вам больше не нужно молиться. Исполнение молитвы о Его присутствии несет с собой неувядающую радость.

Материальные желания возникают из ошибочных представлений о жизненных целях. Эта земля не является нашим домом. Писания сообщают нам, что мы чада Божьи, сотворенные по Его образу и подобию, и что Всевышний желает, чтобы мы воротились к своему Источнику. Но человек не понимает, что до тех пор, пока этого не произошло, до тех пор, пока он не вернулся к божественному Источнику, ему постоянно придется бороться ради осуществления бесконечных желаний. Поразмышляйте об этом. У человека не может не быть желаний, и в самом этом факте нет ничего греховного. Но большинство человеческих устремлений препятствуют осуществлению высшего желания — вернуться к Богу. Поэтому они пагубны для счастья человека. До тех пор, пока предметом его желаний не станет Бог, и до тех пор, пока он не обретет Бога, человек обречен постоянно тосковать о чему-то, что, как ему кажется, может принести ему счастье. Для того же, кто обрел Бога, мгновенное исполнение всех желаний происходит само собой.

Есть две категории желаний: те, что помогают нам найти Бога, и те, что мешают этому. Если, к примеру, кто-то вас ударил, и вы, прибегнув к высшей силе любви, преодолели возникшее в вас желание ответить ему тем же, это означает, что вы совершили действие, способное помочь вам обнаружить Бога. Все желания следует осуществлять высшим способом. Стараясь добиться своего мирским образом, вы лишь приумножаете свои невзгоды. Если же вы научитесь посвящать любое свое желание Богу, Он проследит за тем, чтобы ваши благие желания были исполнены, а неблагие — преодолены. Нет более надежной защиты, чем совесть и возвышенное качество благих желаний. Если бы у вас была возможность взглянуть на свою душу, на полностью совершенное отражение Бога внутри вас, все ваши желания были бы удовлетворены! Пребывающего в этом возвышенном состоянии сознания, обладание которым является высочайшим из всех благ, нельзя смутить даже дарованием целого мира; ему не льстит похвала, его не ранит хула. Он чувствует лишь живущую в нем великую божественную Радость.

 

Date: 2015-07-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию