Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомним об «Орбитерах» и фототелевизионном методе





 

«На минуту» опять доверимся НАСА, и будем считать, что уж качественные‑то снимки илл.8 сделаны астронавтами.

Тогда первое, что удивляет, и о чём писалось, это то, что таких качественных снимков всего три и все три относятся к одному восходу Земли, хотя астронавты должны были видеть 10 восходов. А ведь если на окололунной орбите находится человек с фотоаппаратом, то он может «нащёлкать» очень много качественных кадров. Пока плёнка не кончится.

Во‑вторых, обычно фотосъёмку восхода небесного светила ведут через равные промежутки времени. Однако, кадры илл.8 сняты с очень неравномерными интервалами по времени. Это можно установить по восхождению Земли (1 о за 20 секунд). Сначала Земля снята у самого горизонта (илл.8а). Примем этот момент за начало отсчёта времени. Кадр илл.8б снят примерно через 80 секунд. Затем всего через 20 секунд, хотя Земля ещё не успела существенно изменить своё положение, снят кадр 8 в. Почему интервалы времени между кадрами отличаются в 4 раза? И, что любопытно, при этом одновременно и равномерно во времени, через каждые 5 секунд снимается серия из 12 кадров низкого качества (илл.18). Трудно уловить во всём этом здравый смысл, если считать что всё это делает человек на орбите.

И здесь опять вспоминаются возможности автоматов‑фотографов (раздел 4). Мы знаем, что фототелевизионный метод, которым «работали» «Орбитеры», значительно менее оперативен, чем метод прямого телевидения, но зато обеспечивает высокое качество изображения. И, если именно этим методом получены три прекрасных снимка илл.8, то тогда становится понятным и их высокое качество, и их малое количество. И работает фототелевизионная аппаратура «в тандеме» с телекамерой, ведущей прямую телепередачу большого количества низкокачественных кадров (илл.18).

 

Date: 2015-07-25; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию