Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отступление второе





 

 

ШАМБАЛА. Слово это тибетское и имеет двоякое значение. В символическом смысле это олицетворение времен победы добра над злом, наступления века истины и единства человечества. В конкретном же смысле Шамбала есть тайное место в Центральной Азии, где находится община великого Владыки и его сподвижников — махатм. Шамбала является очагом тайного буддийского учения. Те, кто знаком с буддизмом, знают, какое огромное значение придают ей буддисты высокогорной Азии. На протяжении всей истории это слово вдохновляло религиозные движения, а буддийская традиция прочно связывает с неким сокровенным знанием, обладание которым позволяет достичь просветленного состояния Будды в течение земной жизни. Считается, что сокровенное учение царю Шамбалы преподал сам Будда. С XIV века интерес к Шамбале начинают проявлять ламы, в результате чего их резиденция в южном Тибете превращается в один из главных центров Учения. В Европу первые сведения о Шамбале проникли уже на исходе средневековья благодаря рассказам путешественников, побывавших в Бутане, на Тибете и в Китае. Но сведения эти были очень скупы, и долгое время оставались достоянием лишь востоковедов да отчасти географов. Но во второй половине XIX века предание о Шамбале становится широко известным — благодаря теософскому учению Е. П. Блаватской. Суть такова: Учителя Шамбалы постоянно шлют мысли, идеи, направленные на рост духа людей, великие открытия. Все в умственном, нравственном и культурном развитии человечество получает из этого единого источника, черпая в нем мощь. Блаватская обратилась к древнейшим культам и учениям, и в своей работе «Тайная доктрина» упоминает о Шамбале и о священной книге «Цикл Времени», где изложена система тибетского мистицизма, которая, по утверждению Блаватской, практиковалась в Индии и Тибете задолго до того, как Европа стала континентом, хотя первые сведения о ней появились только около тысячелетия назад, и для для Блаватской с последователями Шамбала уже не мифическая страна, а реально существующее братство посвященных йогов — махатм. Таких мистических братств существует немало, однако они не имеют никакого отношения к цивилизованным странам, и их местонахождение должно оставаться тайной для мира, пока «человечество в массе своей не очнется от духовной летаргии и не раскроет свои слепые очи навстречу ослепительному свету Истины». То есть, обобщая, можно сказать, что Шамбала в представлении Блаватской есть последнее прибежище уцелевших в катастрофе представителей расы атлантов (и современные теософы разделяют это представление).

Предание о Шамбале получило дополнительное развитие после публикации романа-утопии Джеймса Хилтона «Потерянный горизонт» (1933 год). Хилтон очень увлекательно изобразил расположенный в труднодоступной горной долине западного Тибета буддийский монастырь Шангри-ла, населенный представителями различных народов, в том числе и европейцами. Благодаря тайным знаниям и оккультным методикам обитатели монастыря сумели подчинить себе многое — в том числе и само время. Роман Хилтона приобрел большую популярность на Западе и многократно переиздавался. Именно так слово «Шангри-ла» прочно вошло в язык, как обозначение земного рая и убежища от ужасов современной цивилизации. Нужно отметить особо, что поиск страны, послужившей прообразом Шамбалы, продолжают и сегодня многие видные ученые. Так, согласно гипотезе российского тибетолога Б. И. Кузнецова, Шамбала — это древний Иран эпохи Ахеменидов (VI–IV в, до н. э.) — к такому выводу он пришел в результате расшифровки древней географической карты. Английский путешественник и ученый исследователь Ч. Аллен полагает, что Шамбала находится в западном Тибете вблизи священной горы Кайлас. Что же касается тибетских лам, то они придерживаются разных точек зрения: одни считают, что Шамбала и поныне находится в Тибете; другие считают, что в соседнем Китае, — однако большинство из них безусловно верит в реальность Шамбалы.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию