Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение концентрации раствора слабой кислоты и ее константы диссоциации





 

Для того чтобы определить концентрацию уксусной кислоты к ее раствору приливают малыми порциями раствор гидроксида натрия с известной концентрацией и после каждого приливания титранта измеряют значение рН. При титровании раствора уксусной кислоты щелочью протекает реакция:

 

CH3COOH + OH- = H2O + CH3COO-

 

Окончанию реакции соответствует появление резкого изменения рН раствора (скачка титрования), что проявляется в виде почти вертикальной линии при построении кривой потенциометрического титрования. Кривая потенциометрического титрования выражает графическую зависимость рН раствора от объема приливаемой щелочи. Из середины скачка титрования

(эквивалентная точка) опускают перпендикуляр на ось абсцисс и получают эквивалентный объем титранта.

Из соотношения V(NaOH) * C(NaOH) = V(CH3COOH) * C(CH3COOH) определяют концентрацию уксусной кислоты в растворе.

Для определения Кдис. по кривой потенциометрического титрования находят рН раствора, соответствующий добавлению к раствору уксусной кислоты половины эквивалентного объема гидроксида натрия. Для более точного определения Кдис. к раствору уксусной кислоты добавляют половину эквивалентного объема титранта и измеряют значение рН. Поскольку в этом случае кислота нейтрализована на 50%, то концентрация кислоты равна концентрации соли, т.е.

 

С(СH3COOH) = C (CH3COO-)

 

Кдис.= [CH3COO-] [H+],

[CH3COOH]

 

Тогда из уравнения следует, что Кдис.= [H+], а рН = рК (рК = -1gK)

 

 

Задание 1. Определить концентрацию уксусной кислоты в растворе.

 

В стакан для титрования с помощью мерного цилиндра на 25 мл отмеряют 20 мл раствора уксусной кислоты. Опускают в раствор стеклянный и хлорсеребряный электроды и измеряют исходное значение рН.

Измерив исходное значение рН раствора уксусной кислоты, титруют раствор кислоты, добавляя щелочь из бюретки порциями, объем которых указан в таблице. После добавления каждой порции титранта, раствор тщательно перемешивают круговыми движениями (или с помощью мешалки) и измеряют величину рН. Результаты измерений записывают в таблицу. По данным таблицы строят кривую потенциометрического титрования (рис.) По кривой потенциометрического титрования определяют эквивалентный объем щелочи, пошедшей на титрование кислоты, опуская из середины скачка титрования перпендикуляр на ось абсцисс. Концентрацию кислоты рассчитывают по формуле:

 

С (СH3COOH) = C (NaOH) * V (NaOH),

V (CH3COOH)

 

 

где C (NaOH) – концентрация щелочи, моль/л

V (NaOH) - эквивалентный объем щелочи

V (CH3COOH) – объем взятой кислоты

 

Таблица

 

№ п/п Общий объем титранта, мл Объем добавляемого титранта, мл рН раствора
1.      
2.      
3.      
4.      
5.      
6.      
7.      
8.      
9.      

 


Рис. Кривая потенциометрического титрования уксусной кислоты гидроксидом натрия

 

 

Задание 2. Определить константу диссоциации уксусной кислоты

 

В стакан с помощью мерного цилиндра на 25 мл отмеряют 20 мл раствора уксусной кислоты и приливают из бюретки половину объема титранта гидроксида натрия, пошедшего на титрование в первом задании для достижения эквивалентной точки. Опускают электроды в раствор и измеряют рК рассчитывают константу диссоциации, пользуясь таблицей антилогарифмов или по пересчетной таблице показателя рН на [H+].

 

 

Date: 2015-07-11; view: 1127; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию