Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи на предстоящее занятие





Студент должен быть подготовлен к занятию по теоретическому блоку (используя основную и дополнительную учебную литературу, а также конспективные материалы лекции по данной теме). С собой на занятии необходимо иметь рабочую тетрадь, лекционный конспект, альбом, карандаши. На первом часе занятия студент должен быть готов ответить с места или у доски, дополнить ответы других студентов, принять участие в дискуссии при разборе учебного материала, задать вопросы, требующие разъяснения, у преподавателя. На втором часе занятия САМОСТОЯТЕЛЬНО изучить электронные микрофотографии:

1. исчерченное мышечное волокно;

2. вставочный диск;

Самостоятельная работа на практическом занятии: изучить и зарисовать следующие препараты:

1. Гладкая мышечная ткань. Срез стенки мочевого пузыря. Окраска гематоксилином и эозином.

Под малым увеличением произведите обзор препарата, рассмотрите продольно и поперечно срезанные пучки гладкой мышечной ткани, топографию клеток, их форму, размеры, расположение и форму ядер, окраску цитоплазмы, прослойки соединительной ткани.

Под большим увеличением детальнее изучите структуру продольно и поперечно срезанных миоцитов, зарисуйте каждый из них, обозначив ядро, цитоплазму. Сравните рисунок с учебной таблицей и иллюстрациями в атласе.

2. Поперечнополосатая скелетная мышечная ткань. Срез языка. Окраска железным гематоксилином.

Под малым увеличением рассмотрите общий план строения препарата, обратив внимание на пучки продольно (лентовидные) и поперечно (округлые) срезанных скелетных мышечных волокон, прослойки соединительной ткани между ними.

Под большим увеличением рассмотрите и зарисуйте структуры продольно и поперечно срезанных мышечных волокон, обозначив ядра миосимпластов, поперечную исчерченность, эндомизий и перимизий. Сравните рисунок с учебной таблицей и иллюстрациями в атласе.

3. Поперечнополосатая мышечная ткань нитевидные сосочки языка. Окраска гематоксилином и эозином.

Поверхность языка покрыта многослойным плоским эпителием, который на дорсальной поверхности образует ороговевающие выступы – нитевидные сосочки, а на вентральной – ровный слой. Под эпителием находится слой рыхлой соединительной ткани, непосредственно переходящей в межмышечную соединительную ткань, окружающую мышечные волокна. Мышечные волокна идут в 3-х взаимно перпендикулярных направлениях. Под малым увеличением найти продольные и поперечные срезы мышечных волокон, а также прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани между ними. Под большим увеличением рассмотрите и зарисуйте структуры продольно и поперечно срезанных мышечных волокон, обозначив ядра миосимпластов, поперечную исчерченность, эндомизий и перимизий. Сравните рисунок с учебной таблицей и иллюстрациями в атласе.

4. Поперечнополосатая сердечная мышечная ткань миокарда. Окраска железным гематоксилином.

Рассмотрите препарат под малым увеличением, обратив внимание на продольно срезанные цепочки кардиомиоцитов, разделенные тонкими прослойками соединительной ткани. Выберите относительно светло окрашенный участок препарата и изучите структуру кардиомиоцитов под большим увеличением, рассмотрев расположение ядер, продольную и поперечную исчерченность. Найдите вставочные диски между кардиомиоцитами, которые выглядят как темные, тонкие, поперечные полоски между клетками. Найдите и изучите структуру поперечно срезанных кардиомиоцитов, обращая внимание на центральное расположение ядер, периферическое распределение миофибрилл (темные точки в цитоплазме).

Зарисуйте препарат под большим увеличением, обозначив перечисленные структуры. Сравните рисунок с учебной таблицей и иллюстрациями в атласе.

5. Сукцинатдигидрогеназа в скелетных мышечных волокнах I и II типов. Окраска по методу Бернстона.

Фермент СДГ содержится в митохондриях, поэтому гранулы, окрашенные в тёмно-синий цвет, маркируют расположение митохондрий. Волокна I типа являются более тёмными - из-за большей активности СДГ, а волокна II типа - более светлыми.

4. Вопросы и задачи для самоконтроля знаний:

1.Перечислите источники развития мышечных тканей.

2.Приведите классификацию мышечных тканей.

3.Назовите структурные единицы каждого вида мышечной ткани.

4.Назовите структуры, относящиеся к опорному, трофическому, сократительному аппаратам скелетного мышечного волокна.

5.Перечислите электронномикроскопические структуры миофибриллы.

6.Какие участки миофибриллы обусловливают ее поперечную исчерченность.

7.Опишите структуру саркомера.

8.Дайте ультрамикроскопическую характеристику A- и I-дискам.

9.Назовите гистофизиологические типы скелетных мышечных волокон и охарактеризуйте их особенности.

10.Назовите структуры гладкого миоцита.

11.Назовите способы межклеточных контактов в гладкой мышце.

12.Охарактеризуйте механизм сокращения скелетного мышечного волокна.

13.Охарактеризуйте механизм сокращения гладкого миоцита.

14.Опишите структуру сократительных (рабочих) кардиомиоцитов.

15.Какими структурно-функциональными особенностями обладают проводящие (атипичные) кардиомиоциты?

16.Назовите основные этапы гистогенеза скелетной мышечной ткани.

17.Опишите гистогенез сердечной мышечной ткани.

18.Охарактеризуйте связь мышц с сухожилием.

19.Опишите строение скелетной мышцы как органа.

20.Охарактеризуйте регенераторные свойства различных типов мышечной ткани.

5. Решите ситуационные задачи (раздел V Учебные материалы).

Date: 2015-06-11; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию