Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настраиваем операционную систему





Настройки будут описываться для операционной системы Windows ХР. Поскольку сейчас она установлена на подавляющем большинстве компьютеров.

Открываем "Панель управления", заходим в "Сетевые подключения". Слева в окошке "Сетевые задачи" нужно выбрать "Установить домашнюю сеть или сеть малого офиса". После этого появится "Мастер настройки сети", который серьезно поможет нам в плане настройки компьютера. Через пару нажатий кнопки "Далее" появится окно, сообщающее о том, что всевидящий мастер обнаружил сетевое оборудование. Если на вашем компьютере сетевой адаптер всего лишь один, то вопросы отпадают. А если несколько, например, встроенный в материнскую плату и внешняя сетевая карта, то нужно выбрать тот, к которому подключен сетевой кабель. Затем будет предложено несколько вариантов создания подключения.

Quot;Этот компьютер имеет прямое подключение к Интернету. Другие компьютеры в сети подключаются к Интернету через этот компьютер" - выбираем в том случае, если к этом компьютеру подключен ADSL-модем и вы хотите делиться Интернетом с остальными компьютерами в сети. То есть другие компьютеры будут пользоваться модемом на этом компьютере для выхода в Интернет.

"Этот компьютер подключен к Интернету через шлюз или через другой компьютер в сети" - выбираем в том случае, если один из компьютеров будет настроен по первому варианту и естественно, если его хозяин не будет сильно против. Если ни один из вариантов вас не устроил, то следует поставить точку рядом со словом "Другое" и будет предложено еще несколько вариантов организации сети.

Пункт "Этот компьютер подключен к Интернету напрямую или через сетевой концентратор" будет нас интересовать, если модем подключен к концентратору и соответственно все остальные компьютера, настроенные по этому типу смогут его использовать.

Quot;Этот компьютер принадлежит к сети, не имеющий подключение к Интернету" - выбираем в том случае, если ADSL-модема у вас нет или есть, но ни с кем делиться Интернетом вы не намерены. В таком случае, конечно, вам понадобится два сетевых адаптера - для модема и для локальной сети и важно не ошибиться в выборе какой адаптер для каких целей будет использоваться.

Далее появится окошко, в котором нужно задать параметры, по которым данный компьютер будет опознаваться в сети. "Описание компьютера" - можете написать здесь что угодно, а вот "Имя компьютера" нужно придумать хорошо запоминающимся. Отмечу, что для каждого компьютера имя должно быть свое, потому что компьютеры с одинаковыми имена, равно, как и с одинаковыми IP-адресами, в сети работать не будут.

Затем будет предложено ввести имя рабочей группы. Если в вашей сети будет существовать несколько сегментов сети, которые не пересекаются, то нужно задать для них разные имена рабочей группы. А если все компьютеры будут общаться между собой, то рабочая группа для них должна быть названа абсолютно одинаково. По умолчанию предлагается имя MSHOME. Я все-таки советую выбрать свое собственное имя и написать его здесь большими английскими буквами. После этого стандартный файрволл Windows - брандмауэр очень захочет непосредственно участвовать в работе вашей сети. Но я советую его не использовать. Если сеть не будет никаким образом связана с Интернетом, то он просто ни к чему. А если связь с всемирной паутиной есть, тогда имеет смысл посмотреть в сторону более качественных и надежных программ, например, Agnitum Outpost Firewall.Вот и все, первый этап закончен. Через пару минут подключение будет создано и нужно будет перезагрузить компьютер.

Когда компьютер вновь загрузится, заходим снова по тому же адресу - "Панель управления", "Сетевые подключения". Жмем правой кнопкой мыши на только что созданном сетевом подключение и выбираем его "Свойства". В окошке "Компоненты, используемые этим подключением" выбираем "Протокол Интернета (TCP/IP)" и заходим в его свойства. Ставим точку "Использовать следующий IP-адрес" и пишем 192.168.0.1, маска подсети подставится автоматически 255.255.255.0, в пункте "Основной шлюз" повторяем IP-адрес компьютера. DNS-серверы не трогаем. Теперь все, на всякий случай можно еще раз перезагрузиться.

Компьютер готов для работы в сети. На других компьютерах сети следует точь-в-точь повторить указанные действия, начиная с самого начала этой главы. Только последнюю цифру в IP-адресе с каждым новым компьютером увеличиваем на единицу, то есть для второго компьютера IP-адрес и адрес основного шлюза должны выглядеть как 192.168.0.2.

На этом настройки можно закончить и начать пользоваться сетью. Передавать друг другу файлы с предварительно расшаренных, то есть открытых для общего доступа, файлов и папок, играть в сетевые игры и т.д. А вот если ваш компьютер будет использоваться, как прокси-сервер, то есть раздавать Интернет с ADSL или кабельного модема другим компьютерам сети, на этом останавливаться пока рано. Во-первых, нужно на компьютер с модемом (в дальнейшем буду называть его сервер) установить соответствующее программное обеспечение - сам прокси-сервер. Я советую простую в использовании и настройке программу WinRoute Lite. Где ее скачать, можно спросить у Яндекса, с установкой проблем тоже возникнуть не должно, а вот с настройкой придется чуть-чуть повозиться. Сервер настраивать не нужно, достаточно лишь установить и запустить эту программу. А для остальных компьютеров путь наш лежит снова в свойства TCP/IP протокола. На всех компьютерах в качестве DNS серверов здесь следует вписать те адреса, который вам выдал провайдер, то есть те, которые используются в подключении к Интернету. В качестве адреса основного шлюза прописываем IP-адрес сервера, в нашем примере 192.168.0.1. На этом настройки завершены.

Date: 2015-07-11; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию