Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения. Простейшим ЭМ резонатором является колебательный LC-контур





 
 

Простейшим ЭМ резонатором является колебательный LC -контур. Переход от электрического поля к магнитному сопровождается в нем пространственным перемещением энергии из конденсатора в индуктивность. Уже в ОВЧ диапазоне контур работает неудовлетворительно: снижается допустимая мощность, сказываются индуктивности выводов, межвитковые емкости катушки и т. д. [2].

В УВЧ диапазоне и выше применяют объемные резонаторы, ЭМ колебания которых возникают внутри ограниченного объема. На рис. 21.1 показано постепенное превращения LC -контура в объемный резонатор. К контуру из одного витка (рис. 21.1а), рассчитанному на ОВЧ, добавляем параллельно несколько витков (рис. 21.1б), что уменьшает излучение в пространство и повышает частоту контура. Объединение всех витков в сплошную поверхность приводит к тороидальному резонатору, ЭМП которого полностью локализовано в объеме резонатора (рис. 21.1в). Этот резонатор относится к классу квазистационарных, имеет четко выраженные области существования электрических и магнитных полей, его размеры малы по сравнению с l собственных колебаний.

Раздвинув пластины конденсатора (рис. 21.1б,в), получим сферическую поверхность. Собственная l такого резонатора станет сравнимой с его размерами. Весь объем резонатора (рис. 21.1г) будет в равной степени электрическим и магнитным полями, и в этом случае не удается выделить отдельные области со свойствами индуктивности и емкости.

ЭМ колебания могут существовать в ограниченном объеме любой формы, если размеры объема достаточно велики по сравнению с l. ЭМП в таком резонаторе можно представить в виде ЭМВ, вектор которой последовательно отражается от его стенок. Резонанс (резкое увеличение амплитуды колебаний) наблюдается в том случае, если эта ЭМВ приходит в определенную точку в одной и той же фазе.

Собственные колебания возникают в резонаторе при внешнем импульсном воздействии. Частота резонанса зависит от геометрических размеров резонатора и структуры ЭМП рассматриваемого типа волн. Объемные резонаторы имеют бесконечный ряд резонансных частот, соответствующих собственным колебаниям разного вида. (Путей для циркулирующего в резонаторе вектора ЭМВ, для которого выполняются условия резонанса, - бесконечное множество!)

Вынужденные колебания возникают в резонаторе при внешнем периодическом воздействии, при этом энергия в систему поступает каждый период. При совпадении частоты этого воздействия с одной из резонансных частот возникает резонанс.

Добротность резонатора определяется как отношение запасенной в резонаторе колебательной энергии к энергии потерь в резонаторе.

Отрезок полого металлического волновода прямоугольного сечения, на концах которого расположены металлические пластинки, образует прямоугольный параллелепипед со сторонами a, b и l по осям (рис. 21.2). Этот пример показывает, как из отрезков закрытых ЛП получаются закрытые объемные резонаторы.

Тогда формула для нахождения резонансной частоты имеет вид

, (21.1)

где кроме волноводных индексов m и n добавился индекс q, соответствующий числу полуволн по оси z.

Различные распределения ЭМП в резонаторе соответствуют модам типа Нmnp и Emnp, которые получаются сочетаниями индексов m, n и q.

Основной является мода Н101 (при b < a и b < l). В многомодовом режиме в резонаторе существуют колебания нескольких типов. Устройства связи должны при этом обеспечивать избирательную по структуре поля связь резонатора с ЛП, подавляя колебания нежелательных типов.

Собственная добротность Q0 равна умноженному на 2 π отношению накопленной в резонаторе энергии к потерям энергии (в данном случае в проводнике резонатора) за период, и для моды Нm0p определяется так:

, (21.2)

где V – объем, а S – площадь боковой поверхности объемного резонатора, kш – коэффициент шероховатости.

Объемные резонаторы применяются в диапазонах ОВЧ-ГВЧ в качестве резонансных систем в усилителях, генераторах, измерителях частоты (волномерах), для построения частотных фильтров. В генераторах с их помощью осуществляется отбор энергии от потока электронов, согласование нагрузки генератора с электронным прибором и стабилизация частоты. В устройствах обработки сигнала с их помощью реализуется селекция сигналов по частоте, они являются основными элементами конструкций переключателей типа «прием-передача». Объемные резонаторы являются основными элементами волномеров и анализаторов спектра.

На СВЧ и выше потери в проводниках резонаторов значительны, поэтому применяют открытые и диэлектрические резонаторы, которые обеспечивают более высокую добротность.

Список рекомендуемой литературы: [ 2, с. 255–287; 11, с. 318–342; 5, с. 162–197; 6, с. 289–317; 7, с. 213–243; 9, с. 308–341; 12, с. 277–302; 13, с. 311–354; 33, 48 ].

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение объемному резонатору.

2. Перечислите основные типы объемных резонаторов.

3. Сравните объемный резонатор с LC-контуром.

4. Как определяется добротность объемного резонатора?

5. Назовите основные параметры объемных резонаторов.

6. Чем нагруженная добротность отличается от собственной?

7. Какие способы возбуждения объемных резонаторов вам известны?

8. Назовите основные типы открытых резонаторов.

9. Как накапливается энергия в открытых резонаторах?

10. Как определяются резонансные частоты объемных резонаторов?

11. Какие особенности имеют ферритовые резонаторы?

12. Как из регулярной линии можно сделать объемный резонатор?


Date: 2015-06-11; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию