Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А умеем ли мы отдыхать?





Жизнь современного человека - это постоянные стрессы, умственные, психологические и физические перегрузки. Все чаще врачи сталкиваются с таким понятием как синдром хронической усталости, к основным симптомам которого относят быструю утомляемость, ухудшение памяти, снижение внимания, постоянную раздражительность, плохое настроение, депрессию, нарушения сна. Обычная усталость – это нормально, это чувство предохраняет наш организм от перегрузок, и, кроме того, помогает ощутить удовлетворенность работой. Синдром же хронической усталости существенно отличается от простого переутомления - он характеризуется практически полной истощенностью резервов организма.

Быстрый ритм современной жизни и неумение управлять им приводят к тому, что человек постоянно находится в напряжении. «Ни минуты свободной, совершенно некогда расслабиться», - жалуются многие. Но если вспомнить прошедшую неделю - мы с удивлением обнаружим, что времени на отдых было достаточно. Как показали исследования, причина стрессов и перенапряжения - не в недостатке времени, а в неумении расслабляться. Нас гложет то чувство вины, что мы не все успели сделать, и мы взваливаем на себя все больше работы, уплотняя свой и без того сжатый график, в котором уже совершенно нет места для нас самих.

То, что мы делаем каждый день, либо укрепляет, либо ослабляет наш организм. От принимаемых нами решений – сколько спать, как реагировать на других людей, заниматься спортом или нет, насколько поздно засиживаться по ночам - зависит наше умственное и физическое здоровье. Спокойный распорядок дня, в котором есть место для наших родных и близких, для наших увлечений и хобби, приводит нас в гармонию с ритмами природы. Он устанавливает душевное спокойствие, помогает настроить ход биологических часов, повышает выносливость и замедляет процессы старения.

Наш успех зависит не только от того, насколько интенсивно мы работаем, но и от того, насколько хорошо мы умеем отдыхать, чтобы у нас были силы плодотворно работать. Лучший способ предупреждения усталости - здоровый сон. Ни одно лекарство не может снять усталость. Хороший сон - это бесплатное лекарство. Однако отоспаться «про запас» невозможно, поэтому сон должен быть регулярным.

Важно научиться отдыхать и среди рабочего дня, переключая мозговую деятельность в совершенно другое русло. Или, проще говоря, забыть на время обо всех текущих делах и проблемах. Именно моральное утомление от повседневных забот является наибольшей составляющей общей усталости организма. Причем это можно практиковать ежедневно - отрываясь от работы на 5-10 минут в час, представляя себя где-нибудь в приятном именно для вас месте, ощущая всем телом покой и умиротворение. Или просто почитать любимую книгу.

Правильно организованный отдых – это один из самых серьезных способов сохранения нашего здоровья, не пренебрегайте им. Сколько существует на свете людей, которые в течение десятков лет только работают, откладывая отдых «на потом». Становясь привычным, такой ритм жизни не дает возможности и «потом» отдохнуть, поскольку мы уже просто разучиваемся это делать. Давайте будем учиться отдыхать, чтобы сохранить свое здоровье, на радость себе, нашим родным и близким людям.

Date: 2015-07-11; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию