Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. За два часа до заката на нас потоком хлынул дождь





За два часа до заката на нас потоком хлынул дождь. Бронекостюмы не дали бы никому промокнуть, но они не помешают поскользнуться в грязи, а я прекрасно знала, насколько это опасно, когда пользуешься лазерами. Я позвонила полковнику Торреку, чтобы спросить, можно ли на сегодня прекратить работу.

– Конечно, – согласился он. – Если устройство пришельцев здесь, оно может подождать до завтра. Если нет, у нас будет дополнительное время, чтобы подготовиться к следующему шагу.

– Какой еще следующий шаг, если мы там ничего не найдем?

– Мы рассматриваем несколько вариантов.

Прозвучало до тревоги уклончиво. Я не сомневалась, что полковник рассказал бы мне, появись у них гениальная идея.

– Еще одно, сэр. Остальные могут спорталиться домой на ночь, но мы с Фианом хотели бы остаться здесь, на санях полевого командира.

– Не возражаю. Если заскучаете, пройдете через транспортный портал.

Полковник Торрек отключился, и я объявила по общему каналу:

– Сегодня мы отлично продвинулись, но дождь создал опасные условия, так что работа приостанавливается до завтра. Кто решит уйти через порталы, отметьтесь у командного центра. Мы с капитаном Эклундом остаемся ночевать на раскопе.

Пока все разошлись, прошло какое-то время. Журналисты ТНЗ уходили особенно неохотно, но, когда Далмора вырубила видеожуки, им пришлось признать поражение и спорталиться назад в Ковчег.

Плейдон заглянул к нам на сани пожелать доброй ночи.

– Вы точно уверены, что хотите остаться здесь? Меня не очень радует, что два моих студента будут одни в джунглях.

– Мы согласовали все с полковником Торреком, – ответила я, мягко напоминая преподавателю, что сейчас мы с Фианом не студенты-историки, а военные офицеры. – На санях есть все необходимое, и здесь совершенно безопасно. Бронированная обшивка выдержит что угодно: от оползней до нашествия стада асгардских бизонов.

– Не сомневаюсь, – сдался Плейдон. – В таком случае, спокойной ночи.

Вместе с Далморой, Амалией и Кратом он направился к ближайшему порталу. Соседние сани командного центра отбыли вслед за ними, и мы с Фианом остались одни на раскопе Зулу.

– Мы остались здесь по какой-то особой причине? – поинтересовался Фиан.

Я немного посмотрела в окно на дождь и только потом ответила:

– Не хотелось возвращаться в купол Эдема с остальными. Они бы трещали безумолку, а Крат, как обычно, задавал бы неудобные вопросы. Они уверены, что мы действительно что-то там найдем. Подобную ночку я просто не выдержу.

Фиан присоединился ко мне у окна.

– Ты утратила веру в свою идею? Это хорошая теория, Джарра. Она прекрасно все объясняет. Почему сфера показалась именно сейчас. Почему не идет на контакт.

– Может, все в корне неверно. Что случится, если завтра мы ничего не найдем?

– У полковника есть план.

– Полковник Торрек не сможет придумать ответы на пустом месте. Мои друзья в Ковчеге. Иссетт в ужасе от необходимости там торчать, но и выйти боится, потому что снаружи сфера. – Я поморщилась. – И не только мои друзья. Все население Земли. Военные спорталили в Ковчег огромные ресурсы, чтобы люди могли оставаться там, а дети-нормалы – в своих школах в Альфа-секторе, но представь, что будет со всеми, если эта ситуация затянется на много месяцев.

– Джарра, это не твоя ошибка.

Я развернулась к Фиану:

– Это моя ответственность. Я ношу форму, руковожу этими бесцельными раскопками, а когда мы ничего не найдем… – Я замолчала, но заставила себя произнести это: – Фиан, нам надо поговорить.

Он мгновение помолчал:

– Я считал, что возможная война с пришельцами – самое страшное, но слышать, как моя Джарра предлагает поговорить… Вселенной пришел конец?

В другой раз я бы посмеялась, но не сейчас.

– Ты все время толкуешь, что мне нужно делиться с тобой проблемами, и ты прав. Давай присядем.

Мы сели, развернув кресла друг к другу, и я попыталась подобрать правильные слова:

– Завтра все человечество станет свидетелями, как никакого инопланетного артефакта мы не обнаружим. Когда это произойдет, я лично должна буду взять на себя вину и выглядеть величайшей идиоткой за все историю и доисторию вместе взятые.

Фиан нахмурился:

– Это несправедливо. Ты лишь предложила возможное объяснение. Это военные дали добро, чтобы все человечество следило и строило надежды.

– У армии не было выбора. Когда Гай Девон предал все гласности, они могли успокоить общественность, лишь утверждая, что у них есть настоящий ответ. Иначе пришлось бы атаковать сферу, и… что ж, человечество могло либо потерять источник невероятных знаний, либо развязать войну. Помнишь, когда истребитель Драго подбили?

– Конечно.

– Когда я получила сообщение на глядильник о переходе на военное положение… Тревога оказалась ложная, но я в жизни не забуду, как себя чувствовала, возвращаясь на базу. Человечество в состоянии войны. Земля стала бы первой планетой, подвергшейся атаке. Если мы потеряем Землю, то все, кого я знаю и люблю, погибнут, все инвалиды умрут, каждый младенец-инвалид, родившийся в будущем… – Я прервалась на секунду, пытаясь вернуть контроль над голосом. – Так вот, у Драго тогда хватило ума не нападать на сферу, и сейчас нужно поступить так же. Если у нее метеоритная защита такая мощная, только подумай, на что она способна при реальной атаке.

Фиан поморщился, соглашаясь.

– Звено анализа рисков считает, что эти дурацкие раскопки дадут людям время успокоиться, – продолжила я. – Крайне важно, чтобы они продолжали верить военным, даже если мы ничего не найдем. Они должны винить лично меня, а честно это или нет – неважно. Я с радостью пожертвую жизнью, лишь бы предотвратить даже малейший риск реальной войны. Но умирать мне и не придется. Просто оставаться в живых и выглядеть полной идиоткой.

– Не тебе отвечать за все, – не унимался Фиан.

– Именно мне. Уверена, полковник Торрек взял бы всю вину на себя, но я не могу ему позволить. Людям нужно верить в него, в армию, так что вся грязь выльется на меня. Гай Девон будет счастлив как слон, что оказался прав насчет тупого выродка, и подтвердит невысокое мнение обо всех инвалидах, но это все равно лучше, чем атаковать сферу. – Я пожала плечами. – Я стану изгоем, однако, уверена, военные сделают все возможное, чтобы защитить меня от журналистов, найдут, где меня спрятать до тех пор, пока…

– Ты не одна, Джарра, – прервал Фиан. – Мы вместе. Я буду с тобой.

– Именно поэтому нам и нужно сейчас поговорить. Я должна минимизировать ущерб, который могу причинить окружающим. – Я глубоко вздохнула, потому что произнести эту часть оказалось очень тяжело. – Я явно не могу присоединиться к клану Телл теперь, поскольку ужасно их скомпрометирую. То же касается и нашей помолвки. Контракт истекает сегодня ночью, и лучше не продлять его, пока…

Он снова меня прервал:

– Я знаю, что ты собираешься предложить, и можешь об этом забыть. Никаких, мол, подождем, посмотрим, и если найдем инопланетное устройство, то помолвка продляется, а если нет – конец отношениям. Выиграем или проиграем – вместе.

– Но как же твои родители? Мое имя будут полоскать по всем каналам каждого сектора.

Фиан скривился:

– Я получил от них десятки писем. Естественно, они шокированы, что нас призвали в армию. Мать волнуется из-за опасности. Гражданские могут не сомневаться, что отпразднуют столетие, прежде чем наконец умрут мирной смертью в баке, когда их тело не сможет пройти очередной омолаживающий курс, но большинство военных погибает в бою. – Он вздохнул. – Я понимаю, мама хочет защитить меня, но она должна позволить мне принимать собственные решения. Отец же… Ну, он только и разглагольствует о том, как военные насильно выдворили моего прадеда на Геркулес. Сказал, что будет помалкивать о моем награждении «Звездой Земли», даже на церемонию явился показать, мол, принимает, это не моя вина, но вообще-то он в ярости, что я фактически присоединился к врагу.

Я в недоумении развела руками:

– Не подчиниться программе «Инопланетный контакт» – преступление против человечества, так что выбора у тебя не было. Что, по ожиданиям твоего отца, ты должен был сделать? Уклониться и загреметь в тюрьму? Теоретически, тебя могли даже казнить.

– Судя по тону последнего письма, отец предпочел бы, чтобы меня расстреляли. Это… это так же глупо, как ожидания папаши Крата, будто тот выберется из Ковчега по туннелю. Лелеять старую семейную обиду, когда совершается первый контакт человечества с пришельцами, отказываться помочь, когда выживание людской расы под угрозой…

– Так вот почему отношение твоих родителей изменилось после церемонии награждения, – поняла я. – Все эти вежливые напыщенные разговоры были не только из-за моей инвалидности. Если им не понравилось, что ты получил «Звезду Земли», то увидев, как мне вручают «Артемиду»… Я, наверное, еще и безумолку болтала о своей бабушке-полковнике.

Фиан покачал головой:

– Отцу это не нравилось, но мама… Помнишь, я упоминал, что накопилось несколько семейных проблем, и ситуация достигла апогея?

– Да.

Он вздохнул:

– Сейчас все кажется довольно ясным, так что лучше я расскажу... Моя мать всегда хотела полноценного брака, но отец настоял на стандартном двадцатипятилетнем контракте для людей, которые планируют иметь детей.

Я лихорадочно подсчитала. Сестра Фиана на несколько лет его старше, значит…

– Их брак заканчивается в этом году, – продолжил Фиан. – Мама ожидала, что они обновят контракт, но как раз перед церемонией награждения отец выставил дом на продажу. Это он так тонко сообщил ей, мол, двое детей – все, что он хотел от отношений, и в продолжении он не заинтересован. – Лицо Фиана перекосило от обиды. – Словами не передать, как мама расстроилась. Она пыталась переубедить отца, но безуспешно. Он, кажется, полагал, что они будут парой до самого последнего дня контракта, а затем просто разбегутся, словно никогда не было никаких чувств. Возможно, с его стороны так и было, он довольно хладнокровный, но мама…

Он не договорил, явно нуждаясь в нескольких мгновениях передышки. Я взяла его за руку и посмотрела на помолвочное кольцо на его пальце. Теперь понятно, почему Фиана так волновали долгосрочные обязательства, и почему мой выбор колец без даты имел для него такое большое значение. Он видел, через что прошла его мать, и не желал отношений с кем-то, кто уже точно решил уйти в определенный момент в будущем. Изучи я внимательнее кольца родителей Фиана, поняла бы все еще несколько месяцев назад, ведь по настоянию его папаши там наверняка четко выгравировали дату окончания контракта.

Фиан наконец взбодрился и снова заговорил:

– В общем, вот почему в последнее время разговоры с ними были очень натянутыми. Мама захочет, чтобы я остался с тобой несмотря ни на что. А отцу придется смириться. Я военный, мы помолвлены, и в полночь обновим контракт. – Он помолчал и подарил мне неожиданно поддразнивающий взгляд. – Конечно, если ты не желаешь, чтобы мы позвонили полковнику Торреку и вместо этого поженились. Теперь можно воспользоваться правилами военных.

У меня вырвался испуганный смешок.

– Нет, ты был прав. Я просто впала в панику из-за смерти Джота, твоего ранения и ожидания того, что в ближайшую солнечную бурю инопланетная сфера ядернет нас в компот. Я пыталась охватить все и сразу, пока не стало слишком поздно. Сфера нас не тронула, так что торопиться теперь ни к чему. Кроме того, я поняла, что жениться прямо сейчас может быть очень опасно.

– Опасно?

– Вообрази реакцию Мэт, если мы поженимся раньше них с Россом.

Фиан засмеялся:

– Ну, раз свадьба отменяется, тогда я хочу полноценный годовой контракт. Если все сложится плохо, потребуется больше трех месяцев, чтобы журналистам наскучило нас высмеивать, а у тебя есть дурная привычка бросать меня ради моего же блага.

– Ты уверен?

Он хмыкнул:

– Совершенно. Если настаиваешь, можем хоть всю ночь спорить, но я собираюсь быть крайне упрямым.

Меня не беспокоили споры. Я уже второй раз теряла шанс обрести семью, но у меня все еще был Фиан.

Следующие несколько часов мы слушали запись с концерта «Роно и перепевов» – и я смогла проверить шокирующее воздействие музыки на невинного дельтанца, – а в полночь позвонили в Регистратуру.

Наш первый помолвочный контракт мы зарегистрировали во время солнечной супербури, и я думала, что ничего отпаднее просто быть не может. Второй контракт мы подписали в африканских джунглях под звуки рок-н-ролла и с парившей на орбите прямо над нами инопланетной сферой. Куда как круче!

 

Date: 2015-07-11; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию