Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как родители могут помочь детям добиваться успеха





 

Нужно культивировать в детях самостоятельность и уверенность в себе. Из‑за того, что в детстве наши потребности обеспечивались другими, легко поверить в то, что и в дальнейшем все будет зависеть от других. По мере того как мы растем, и наши потребности меняются, мы должны понять, что в нас самих есть все для того, чтобы сделать нашу жизнь полезной, удивительной и ценной.

Известно наблюдение, что многие из выдающихся людей, достигших выдающихся успехов во всех областях деятельности, включая бизнес, управление, науку и искусство, почти всегда были разлучены с родителями в силу жизненных обстоятельств либо по собственному решению. Ранее начало взрослой жизни, как ни странно, способствовало формированию в них уверенности в себе и независимости. А это, в большинстве случаев, и служит залогом успеха. Это важное наблюдение следует учитывать при воспитании детей.

В нашей культуре крепнет обычай делать для детей все больше, ожидая от них все меньше. Родители, повинные в этом, невольно обкрадывают своих чад, ставя их в зависимость от того, чему они должны научиться сами. Проводя, таким образом, свои первые восемнадцать и более лет, дети втягиваются в роль заключенных с привилегиями за хорошее поведение. Интересно, что это чисто человеческий феномен. Все другие животные вскоре после рождения потомства выталкивают свой молодняк в мир, где он быстро учится самостоятельности. Величайшим даром, полученным от родителей, могла бы стать уверенность в себе, выросшая из привычки полагаться на собственные силы. В любом возрасте надо развивать чувство ответственности. Лишь, будучи независимым, ребенок сможет познать радость и достоинство человека, твердо стоящего на ногах.

На родителях лежит важный долг: помогать плавно переходить от зависимости к самостоятельности. В этом процессе детям нужно предоставить право на ошибки. Чрезмерная опека вредна. Если ребенок собирается упасть, позвольте ему сделать это. Он извлечет выгоду из приобретенного опыта. И разлить стакан воды – невелика потеря. В противном случае не удивляйтесь, если позже при необходимости чего‑то добиться собственными силами ваш ребенок скажет: «У меня ничего не получится!» Неуверенный в успехе, он не будет предпринимать никаких действий, привыкнув к тому, что заботливые родители всегда мостят ему дорогу.

Каждый раз, делая что‑то для человека, способного выполнить это самостоятельно, вы в буквальном смысле его обкрадываете! Больше заботясь о ком‑то, внимательно нужно следить, не лишаете ли вы человека возможности думать и действовать самому, каковы бы ни были физические и эмоциональные последствия самостоятельности. Это аксиома не только для отношений родителей и детей, но и для брака, и всех межличностных отношений. Как бы мы ни любили других людей, нельзя за них жить или взваливать их ношу на свои плечи.

«Пуповину следует перерезать в подростковом возрасте». Не позже восемнадцати лет детям потребуется собственное место для жилья. Многие родители – восстанут против этого, приводя, как им кажется, логичные и убедительные аргументы. Но факт остается фактом: ничто так не развивает самостоятельность в молодом человеке, как необходимость жить отдельно.

Мы часто слышим оправдания вроде «мы хотим помочь ему закончить учебу», «жить с родителями целесообразнее с финансовой точки зрения», «это лишь до того, пока они не встанут на ноги», «они не могут содержать собственное жилье и одновременно продолжать учебу» и так далее. Другая сторона медали гласит: «Я хочу контролировать жизнь моих детей».

Родители, приветствующие и культивирующие такое поведение, лишь откладывают решающий день, когда их детям придется самостоятельно встретиться с миром взрослых. Направляя родительскую любовь по ошибочному пути, они поощряют своих отпрысков к продолжению зависимости, к постоянному ожиданию помощи и поддержки, искусственно затягивают их детство.

 

Date: 2015-07-11; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию