Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние глюкокортикостероидов на процессы тканевого обмена





Виды обмена Эффекты
Углеводный обмен o стимуляции процессов гликонеогенеза; o нарушение скорости утилизации глюкозы тканями; o транзиторная гипергликемия и глюкозурия; o истощение инсулярного аппарата поджелудочной железы.
Белковый обмен o усиление распада белков; o увеличение содержания свободных аминокислот и продуктов азотистого обмена в плазме крови; o стимуляция процессов гликонеогенеза; o стимуляция синтеза альбуминов в печени и свободных аминокислот плазмы.
Жировой обмен o липолитический эффект в подкожножировой клетчатке рук; o липогенетическое действие с преимущественным отложением жира в передней брюшной стенке, межлопаточной области, на лице и шее; o повышение содержания холестерина и липопротеидов в плазме крови; o ускорение процесса превращения углеводов в жиры.
Водно-минеральный обмен o подавление секреции антидиуретического гормона, увеличение скорости клубочковой фильтрации и стимуляция выделения натрия и воды из организма (при коротких курсах); o стимуляция синтеза альдостерона и задержка натрия и жидкости, нарастание отечного синдрома (при длительном применении); o увеличение содержания калия кальция в плазме крови, гипокалигистия; o увеличение содержания кальция в плазме крови, гиперкальциурии; o увеличивается содержание мочевины, мочевой кислоты в крови, мочекислый диатез.

 

Влияние ГКС на функции других органов и систем, не отвечающих за формирование основного фармакологического ответа.

o Назначение ГКС приводит к повышению продукции соляной кислоты и пепсина в желудке.

o Влияние ГКС на эндокринные органы проявляется в угнетении секреции АКТГ и гонадотропина в передней доле гипофиза, снижении функции половых желез с развитием вторичной аменореи и бесплодия, подавлении секреции тиреоидных гормонов.

o ГКС в ЦНС могут повышать возбудимость корковых структур головного мозга и снижать судорожный порог. Оказывают у ряда больных эйфоризирующий эффект, а при определенных условиях вызывают развитие депрессии.

o ГКС оказывают действие на периферическую кровь.

Date: 2015-06-11; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию