Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кри­зис в венг­рии





По­ли­ти­ка СССР в вос­точ­но­ев­ро­пей­ских со­циа­ли­сти­че­ских стра­нах ос­та­ва­лась прак­ти­че­ски та­кой же же­ст­кой, как и ра­нее.

Хо­тя под влия­ни­ем “от­те­пе­ли” брат­ские стра­ны по­лу­чи­ли нес коль­ко боль­шую по­ли­ти­че­скую са­мо­стоя­тель­ность, по­пыт­ки вы­хо­да за рам­ки доз­во­лен­ной “ли­бе­ри­за­ции” рез­ко пре­се­ка­лись. Под­лин ной на­цио­наль­ной тра­ге­ди­ей яви­лось воо­ру­жен­ное по­дав­ле­ние вос­ста­ний в Венг­рии в 1956 г. и в ГДР в 1961 г., хо­тя ан­ти­со вет­ские вы­сту­п­ле­ния бо­лее мел­ко­го мас­шта­ба име­ли ме­сто и в дру­гих стра­нах, пре­ж­де все­го в Поль­ше (1956 г. вол­не­ния в По­зна­ни).

В сен­тяб­ре ок­тяб­ре 1956 г. пра­ви­тель­ст­во Венг­рии, под­дер жан­ное ши­ро­ки­ми слоя­ми на­ро­да и ар­мии, пы­та­лось вый­ти из же­ст­кой за­ви­си­мо­сти от СССР, вос­ста­но­вить де­мо­кра­тию в “за пад­ном” ва­ри­ан­те. Оно зая­ви­ло о сво­ем вы­хо­де из Ор­га­ни­за­ции Вар­шав­ско­го До­го­во­ра и пре­кра­ще­нии со­юз­ни­че­ских от­но­ше­ний с СССР. Вен­гер­ская пар­тия тру­дя­щих­ся бы­ла от­тес­не­на от вла­сти и прак­ти­че­ски ока­за­лась вне за­ко­на. “Ок­тябрь­ская ре­во­лю­ция”, как сей­час в Венг­рии на­зы­ва­ют со­бы­тия 1956 г., бы­ла по­дав­ле­на при по­мо­щи со­вет­ских войск, как на­хо­див­ших­ся в стра­не, так и вве­ден­ных из СССР. Бы­ли вос­ста­нов­ле­ны власть ком­пар­тии и все со­юз­ни­че­ские обя­за­тель­ст­ва Вен­гер­ской На­род­ной Рес­пуб­ли­ки (4 но­яб­ря 1956 г. Бу­да­пешт был ок­ку­пи­ро­ван со­вет­ски­ми вой­ска­ми, по­гиб­ло око­ло 20 тыс. венг­ров). Пря­мое ис­поль­зо­ва­ние со­ветс ких войск для раз­ре­ше­ния со­ци­аль­но эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са в су­ве­рен­ном го­су­дар­ст­ве бы­ло край­ней фор­мой вме­ша­тель­ст­ва во внут­рен­ние де­ла стра­ны (хо­тя и США, ФРГ и дру­гие за­пад­ные го су­дар­ст­ва ак­тив­но под­дер­жи­ва­ли “ре­во­лю­цио­не­ров”). На­ря­ду с ра­зо­бла­че­ни­ем ста­ли­низ­ма на XX съез­де КПСС вен­гер­ские со­бы­тия 1956 г. при­ве­ли к па­де­нию ав­то­ри­те­та СССР на ме­ж­ду­на­род­ной аре­не, в том чис­ле по­пу­ляр­но­сти ком­му­ни­сти­че­ских идей в ми­ре и ос­лаб­ле­нию ми­ро­во­го ком­му­ни­сти­че­ско­го дви­же­ния.

Од­ним из са­мых важ­ных со­бы­тий 1955 го­да яви­лось при­ми­ре ние СССР с Юго­сла­ви­ей. Со­вет­ское ру­ко­во­дство при­шло к за­клю че­нию, что юго­слав­ский ре­жим не стал “рес­тав­ри­ро­ван­ным ка­пи та­лиз­мом”, а что Юго­сла­вия сле­ду­ет к со­циа­лиз­му сво­им пу­тем.

Боль­шая за­слу­га в вос­ста­нов­ле­нии от­но­ше­ний с этой стра­ной при­над­ле­жа­ла Хру­ще­ву, ко­то­рый при­был в Бел­град с ви­зи­том и под­пи­сал со­гла­ше­ние о вза­им­ном ува­же­нии и не­вме­ша­тель­ст­ве во внут­рен­ние де­ла ни по ка­ким мо­ти­вам. Это бы­ло пер­вое при­зна ние мно­го­об­ра­зия пу­тей к со­циа­лиз­му, про­воз­гла­шен­но­го на XX съез­де КПСС.

Во вре­мя со­бы­тий 1956 го­да внут­ри со­циа­ли­сти­че­ской сис­те мы об­ри­со­ва­лись три по­лю­са: Мо­ск­ва, Пе­кин и Бел­град. Хру­щев пы­тал­ся дей­ст­во­вать вме­сте с обеи­ми сто­ли­ца­ми. Труд­но­сти в об­ще­нии со­стоя­ли, пре­ж­де все­го, в по­ляр­но­сти взгля­дов на со бы­тия в Венг­рии. Юго­сла­вы бы­ли про­тив­ни­ка­ми вме­ша­тель­ст­ва в де­ла венг­ров. Ки­тай­цы на­обо­рот, счи­та­ли, что на­до ре­ши­тель но вме­шать­ся и “на­вес­ти по­ря­док”. Сбли­же­ние по­зи­ций СССР и Ки­тая при­ве­ло к кри­ти­ке юго­слав­ско­го ру­ко­во­дства, из за ко­то ро­го сно­ва воз­ник­ла кри­зис­ная си­туа­ция.

Важ­ную роль в кон­со­ли­да­ции ком­му­ни­стов ми­ра сыг­ра­ло меж ду­на­род­ное Со­ве­ща­ние ком­му­ни­сти­че­ских и ра­бо­чих пар­тий, сос то­яв­шее­ся в Мо­ск­ве. По­во­дом для не­го ста­ло празд­но­ва­ние 40 й го­дов­щи­ны Ве­ли­кой Ок­тябрь­ской со­циа­ли­сти­че­ской ре­во­лю­ции. На со­ве­ща­ние при­бы­ли де­ле­га­ции всех 64 ком­му­ни­сти­че­ских и ра­бо чих пар­тий. Оно бы­ло со­зва­но, что­бы най­ти об­щий путь вы­хо­да из кри­зи­са, по­сле­до­вав­ше­го за XX съез­дом. Со­ве­ща­ние про­хо­ди­ло в два эта­па. На пер­вом эта­пе при­сут­ст­во­ва­ли 12 пра­вя­щих пар тий, а на вто­ром эта­пе бы­ли все. На нем был при­нят Ма­ни­фест ми­ра. Глав­ная роль на со­ве­ща­нии при­над­ле­жа­ла со­вет­ским и ки тай­ским пред­ста­ви­те­лям.

К со­жа­ле­нию, со­ве­ща­ние ока­за­лось по­пыт­кой за­ме­нить ста­рые ме­ж­ду­на­род­ные ор­га­ни­за­ции об­щим фо­ру­мом, на ко­то­ром мож­но бы ло бы да­вать по­ли­ти­че­ские ука­за­ния, имею­щие цен­ность для каж дой пар­тии. Как по­ка­зал опыт, эта за­тея не име­ла ус­пе­ха.

В кон­це 50 х на­ча­ле 60 х го­дов сно­ва воз­ник­ли слож­ные про­бле­мы во взаи­мо­от­но­ше­ни­ях СССР с Ки­та­ем и Ал­ба­ни­ей. Об­ви нив со­вет­ское ру­ко­во­дство в от­хо­де от прин­ци­пов мар­ксиз­ма ле ни­низ­ма, рез­ко вы­сту­пив про­тив осу­ж­де­ния куль­та лич­но­сти в Со­вет­ском Сою­зе, эти две стра­ны в на­ча­ле 60 х го­дов прак­ти чес­ки пре­кра­ти­ли от­но­ше­ния с СССР. Ре­аль­ное обо­ст­ре­ние на­ча лось в 1960 г., а уже в 1961 г. бы­ли прак­ти­че­ски пре­рва­ны от но­ше­ния ме­ж­ду Ал­ба­ни­ей и СССР. Ал­ба­ния от­ка­за­лась пре­дос­та вить СССР во­ен­но мор­ские ба­зы и аре­сто­ва­ла со­вет­ские под­вод ные лод­ки, на­хо­див­шие­ся в ее пор­тах. В сво­ей по­ли­ти­ке ал­банс кое пра­ви­тель­ст­во опи­ра­лось на по­мощь и под­держ­ку “ве­ли­ко­го ки­тай­ско­го на­ро­да”.

Обо­ст­ре­ние со­вет­ско ки­тай­ских от­но­ше­ний ве­ло к фак­ти­чес ко­му раз­ва­лу еди­ной со­циа­ли­сти­че­ской сис­те­мы, соз­дан­ной Ста ли­ным по­сле вто­рой ми­ро­вой вой­ны. Раз­но­гла­сия ме­ж­ду дву­мя ве ли­ки­ми дер­жа­ва­ми бы­ли вы­зва­ны тем, что Ки­тай уже боль­ше не хо­тел ми­рить­ся с ро­лью млад­ше­го бра­та в со­циа­ли­сти­че­ской се­мье и стре­мил­ся от­тес­нить с гос­под­ствую­щих по­зи­ций Со­ветс кий Со­юз. Ес­те­ст­вен­но, что ру­ко­во­дство СССР не мог­ло со­гла сить­ся с этим, что и вы­зы­ва­ло по­сто­ян­но рас­ту­щую на­пря­жен ность.

Date: 2015-07-11; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию