Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Чтобы овладеть профессией юриста, инженера экономиста, надо учиться





 

Чтобы овладеть профессией юриста, инженера экономиста, надо учиться. А чтобы стать ученым… тоже и, возможно, даже больше, чем всем выше перечисленным.

Многие думают, что способность к научно – исследовательской деятельности - это «от природы»: если она есть, можешь стать ученым, если нет, занимайся другим делом. Однако в жизни все не так. Сколько вокруг людей творческих, способных, но они не «занимаются наукой»: у них вообще нет никакого интереса к такого рода профессиональной деятельности. А сколько ученых, которые вообще не обладают творческими способностями, но, по-видимому, они знают нечто такое, что позволило им написать и защитить кандидатскую, а иногда и даже докторскую диссертацию.

В современном обществе вообще существует особый социальный институт – наука, связанная с производством, хранением и трансляцией научных знаний, а также подготовкой научных работников, которые участвуют в производстве. Подготовка таких работников, как правило, осуществляется в аспирантуре, но ведется она обычно на основе «интуитивно схваченного опыта» в системе «научный руководитель – аспиранты», а также в процессе занятий ими наукой «по - взрослому», не имея для этого серьезных профессиональных оснований. Иными словами, у нас, в России, отсутствует система профессиональной подготовки научно – исследовательских кадров, которые не только могли бы учиться на опыте своих учителей и собственных ошибках, но и приобретали бы профессиональные компетенции в ходе специальных учебных занятий.

В России эта проблема приобрела особую актуальность. Социальные и гуманитарные науки сейчас оказались на распутье: одна их часть – на стороне постмодернистской вседозволенности, другая – на стороне достоверности и точности, а третья предлагает выработать новые стандарты научно исследовательской деятельности.

Ученые полагают, что сейчас наступил затяжной эпистемологический кризис – научному социально – гуманитарному познанию перестали доверять; оно стало слишком ангажированным и идеализированным, чтобы казаться истинным или хотя бы правдивым.

Социальные и гуманитарные науки в России, обретя свободу от директивных указаний, столкнулись с проблемой методологической самоидентификации. Находясь в эпистемологическом поиске, эти науки сейчас представляют собой «мультипарадигмальные» дисциплины, в которых методологический сепаратизм и дилетантизм размывают стандарты научной профессиональной деятельности.

В сфере этих наук наблюдается резкое снижение уровня профессиональной культуры и научно-исследовательского мастерства. В последнее время появилось новое поучительное занятие: чтение авторефератов кандидатских диссертаций, вывешенных на сайте в Интернете.

Профанация науки, имитация научно-исследовательской деятельности, банальность теоретических положений, выносимых на защиту, словесная чепуха - характерные черты значительной части этих авторефератов. Особенно бросается в глаза методологическая беспомощность их авторов, которые, как правило, никогда не учились профессии исследователя.

Всё это делает необходимым создание в ведущих учебных заведениях России специализированных центров профессионального научно-исследовательского мастерства. В деятельности этих центров особое внимание должно уделяться специальной методологической подготовке магистров, аспирантов и молодых ученых в области социальных и гуманитарных наук, формированию у них высокой профессиональной культуры и методологического сознания, адекватного современным эпистемологическим реалиям.

Наука – это «система с рефлексией». В социально – гуманитарном познании рефлексии направлена, с одной стороны, на осмысление ученым своих собственных исследовательских действий (внутренняя рефлексия), а с другой – на осмысление исследовательских действий других ученых, представляя собой «рефлексию над рефлексией» (внешняя рефлексия). Внутренняя рефлексия связана с формированием сознательных, конструктивных установок ученого в конкретном научном исследовании. Внешняя рефлексия в научном познании – это работа с осуществляемым познанием и существующим знанием. В планет внутренней рефлексии методологическая деятельность индивидуализирована и конкретизирована. Она связана с поиском наиболее внутренняя рефлексия аутентичных и эффективных когнитивных (познавательных) способов постановки научной проблемы, определения цели конкретного научного исследования, класса исследовательских задач и перспективных путей их решения, направленных на получение нового научного знания. В этом плане индивидуальная методологическая деятельность носит конструктивный и проективный характер, с помощью которого достигается необходимый самоконтроль познавательных действий, их самооценка с позиций соответствия выработанным положениям. В этой связи каждый исследователь сам себе методолог. В плане внешней рефлексии методологическая деятельность носит идеализированный нормативный характер, абстрагированный от конструктивной и проективной конкретики.

Методологическая деятельность в этом плане является рефлексией над рефлексией, т.е. когнитивная активность методолога направлена на изучение процесса научного исследования. Несколько упрощая можно сказать, что если ученый познает социальную реальность, то методолог изучает ученого за работой, выясняя, что делает последний в процессе социально-гуманитарного исследования, и это изучение носит критический, рефлексивный характер.

Такая методологическая деятельность носит профессиональный характер, независимый от задач конкретных научных исследований.

Цель методологической деятельности в социально-гуманитарных науках состоит в создании теории научного исследования. Ее результат – это новые конструкты и концепты научного социально-гуманитарного исследования, носящие объяснительный, понимающий и, в силу этого, нормативно-предписывающий характер.

Эти конструкты и концепты могут стать теоретико-методологической основой того образовательного пространства, в которой начинающие ученые могут учиться научно-исследовательскому мастерству.

В этом состоит практическое значение методологии социально-гуманитарного исследования как научной и учебной дисциплины.

Выделение социально-гуманитарного исследования в качестве предмета методологии как научной и учебной дисциплины ставит важные вопросы:

Является ли это исследование целесообразным или оно носит произвольный характер.

Какие условия определяют возможность получения нового социально-гуманитарного знания.

Существуют ли логика и нормы научно-исследовательской деятельности ученого.

Внутренний мир ученого всегда требует определенной свободы творчества, он связан с вдохновением, интуицией, воображением и некоторыми неповторимыми психическими качествами исследователя. Поэтому в данном отношении социально-гуманитарное исследование как творчество является искусством. Вместе с тем социально-гуманитарное исследование, чтобы быть научным, должно проводиться в соответствии с определенными принципами и требованиями, которые должен соблюдать ученый. Поэтому свобода творчества, «вспышки озарения» в социально-гуманитарных науках неизбежно соседствуют с представлениями ученых о необходимых элементах целенаправленной, научно-исследовательской деятельности.

Таким образом, социально – гуманитарные исследования – это не только научное творчество, но и в известной мере ремесло, т.е. познавательная деятельность, подчиненная определенным нормативным требованиям.

Изучение этих норм, приведение их в систему целенаправленной деятельности, теоретическое ее обоснование дает возможность осуществлять сознательный контроль над процессом конкретно-социально-гуманитарного исследования, постоянно совершенствовать его практику, а также осмысливать опыт научно-исследовательского мастерства и обучать ему.

Одной из главных тенденций формирования новой конфигурации современного мира, наряду с глобализацией, является регионализация как интеграция территориальных сообществ и их стремление к политической независимости. Регионализация проявляется в расширении границ между территориально-социальными комплексами, сохранении культурных различий этноса и других социальных групп, усилении чувства их исключительности, возникновении самодостаточных экономических и политических образований. Регионализация внутренне присуща всем типам современных обществ, независимо от их размеров, уровня развития, особенностей политических структур.

На микроуровне процессы регионализации развернулись внутри национальных государств. Здесь регионализация связана с усилением своебразия экономического или политического поведения территориальных сообществ внутри страны,их стремлением к культурной независимости, а иногда и к сепаратизму. В зтом плане регионализация, сопровождающаяся экономической и внутрикультурной дифференциацией, геополитической суверенизацией, часто приводит к политическому давлению, конфликтам и нестабильности внутри ранее целостных государственных образований.

Профессиональная культура ученого представляет собой метапрограмму его научно – исследовательской деятельности. От уровня этой культуры зависит эффективность и качество региональных социально-культурных исследований. Основу профессиональной культуры ученого составляют профессиональные компетенции, владение которыми является необходимым условием для успешного проведения региональных социально-культурных.

 

 

Date: 2015-07-11; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию